Закрывают проезд к гаражу

Добрый день.2 автомобиля постоянно закрывают проезд к гаражу(муж и жена),паркуются не прямо перед гаражом,а в начале проезда к гаражу.Оставлял записки более 3 раз,ни какого эффекта.Подскажите пожалуйста,как решить этот вопрос,куда и к кому обращаться?Схему проезда к гаражу приложил.

  • Гараж
    .bmp
, Роман Бирюков, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Повлиять на них может и должен владелец земельного участка, на котором они постоянно оставляют машины. Если речь идёт о гаражном кооперативе, то следует обращаться к председателю кооператива. Если это земля — общая собственность владельцев помещений в многоквартирном доме, следует решать эти вопросы через совет дома и общее собрание собственников. если земельный участок — частная собственность, следует обращаться к собственнику земельного участка. Теоретически, конечно, возможен вариант вынесения вашего спора на рассмотрение суда, но в этом случае всё равно надо привлекать к участию  в деле собственника (владельца) земли, по которой осуществляется проезд к Вашему гаражу.

Роман Бирюков
Клиент, г. Краснодар

Земля относится к гаражному кооперативу,но в данный момент у гаражного кооператива нет председателя и в ближайшее время не предвидится.К кому обращаться в таком случае?

Можно попробовать поднять этот вопрос на собрании кооператива, если его можно собрать. Органы управления кооператива — собрание и председатель, если сейчас председателя нет, остается только собрание. Собрание может определить лицо, которому поручено решить эту проблему от имени кооператива, по крайней мере, воздействовать на лиц, нарушающих Ваши права.