8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закрывают проезд к гаражу

Добрый день.2 автомобиля постоянно закрывают проезд к гаражу(муж и жена),паркуются не прямо перед гаражом,а в начале проезда к гаражу.Оставлял записки более 3 раз,ни какого эффекта.Подскажите пожалуйста,как решить этот вопрос,куда и к кому обращаться?Схему проезда к гаражу приложил.

    Гараж
    .bmp
13 марта 2015, 14:47, Роман Бирюков, г. Краснодар
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Повлиять на них может и должен владелец земельного участка, на котором они постоянно оставляют машины. Если речь идёт о гаражном кооперативе, то следует обращаться к председателю кооператива. Если это земля — общая собственность владельцев помещений в многоквартирном доме, следует решать эти вопросы через совет дома и общее собрание собственников. если земельный участок — частная собственность, следует обращаться к собственнику земельного участка. Теоретически, конечно, возможен вариант вынесения вашего спора на рассмотрение суда, но в этом случае всё равно надо привлекать к участию в деле собственника (владельца) земли, по которой осуществляется проезд к Вашему гаражу.

13 марта 2015, 14:55
0
0
0
0
Роман Бирюков
Роман Бирюков
Клиент, г. Краснодар

Земля относится к гаражному кооперативу,но в данный момент у гаражного кооператива нет председателя и в ближайшее время не предвидится.К кому обращаться в таком случае?

13 марта 2015, 15:54

Можно попробовать поднять этот вопрос на собрании кооператива, если его можно собрать. Органы управления кооператива — собрание и председатель, если сейчас председателя нет, остается только собрание. Собрание может определить лицо, которому поручено решить эту проблему от имени кооператива, по крайней мере, воздействовать на лиц, нарушающих Ваши права.

13 марта 2015, 16:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как закрыть мастерскую в гаражном кооперативе?
как закрыть авто мастерскую в гаражном кооперативе. если она мешает всем. Невозможно проехать к своему гаражу. Нет места для стоянки машин. Сливают антифрис . бросают мусор, запчасти. машины подьезжают и закрывают проезд. У слесаря есть лицензия на предпринимательство. А на гараж нет разрешения использовать его в целях ремонта авто.
22 мая 2018, 11:47, вопрос №2002933, сергей, г. Надым
1 ответ
Административное право
Имеют ли право собственники многоквартирного дома закрывать проезд для автомобилей во двор?
1. Имеют ли право собственники многоквартирного дома закрывать проезд для автомобилей во двор в том случае, если по кадастровой карте эта земля - не в собственности? На что они могут ссылаться? 2. Могут ли в таком случае (закрытая шлагбаумом территория, обнесенная забором) запретить не только проезд, но и проход на территорию всем, кроме жителей данного дома? 3. Законно ли устанавливать во дворах домов конструкции, которые блокируют использование парковочных мест (цепочки, столбики, бетонные полусферы и пр.)? Заранее спасибо.
12 марта 2018, 08:11, вопрос №1931732, Александра, г. Москва
1 ответ
1700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Блокировка дороги и проезда во двор дома
Добрый день. Собрание жильцов многоквартирного дома в одном из районов Москвы приняло решение об установке ворот в арке дома, на основании чего Решением совета депутатов мунипального органа власти было согласована установка ворот. Совет ворота установил, и запрещает въезжать и парковаться на территории двора посторонним автомобилям, но что еще хуже - автомобилям собственника нежилых помещений, находящихся в этом же жилом доме и его арендаторов. Двор внутри дома является закрытым, эти ворота закрывают пожарный проезд внутрь двора. Есть вступившее в силу решение суда о правомочности принятия собранием такого решения со ссылкой на п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, в котором написано что " у арендаторов помещений самостоятельное право пользования внутридомовой территорий многоквартирного дома не возникло". Мы арендаторы, нам нужно доказать наличие таких прав, установить их в судебном порядке или прекратить нарушение наших прав в административном порядке. Но собственник с нами заодно, можем действовать от его имени также. Есть cледующие идеи. 1. В соответствии с пп. «е» и пп. «ж» пункта 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (ред. от 09.07.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" в состав общего имущества включаются: земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства; иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 30.07.2010) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Из этих норм следует, что общее собрание собственников помещений жильцов многоквартирного дома вправе принимать решение о пределах использования не любого земельного участка, а только того, на котором расположен многоквартирный дом! И такое право возникает только после постановки земельного участка на кадастровый учет, без чего невозможно определить его границы. Нет кадастрового учета – нет границ земельного участка – нет самого земельного участка – нет прав на этот участок. 2. 44 статья ЖК дает право собранию жильцов многоквартирного дома принимать решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен дом, в том числе введение ограничений пользования им, на не любые пределы и ограничения, а только законные и не ограничивающие законные права других граждан. В данном случае такое ограничение нарушает право свободного передвижения каждого гражданина (п. 1 ст. 27 Конституции РФ), которое в силу ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, может быть ограничено только на основании закона, которым указанное решение не является. 3. Во дворе находится дорога общего пользования, следовательно ограничивать въезд на нее нельзя. Поскольку нет дорожного знака, запрещающего или ограничивающего въезд, то он должен быть обеспечен каждому лицу. Из п. 12 ст. 5 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ следует, что поставить на дорогу устройство, ограничивающее проезд транспортных средств неограниченного круга лиц, может только собственник частной дороги необщего пользования, к которой указанная дорога, насколько нам известно, не относится. 4. В силу п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ пользователи автомобильными дорогами имеют право свободно и бесплатно осуществлять проезд транспортных средств, перевозки пассажиров, грузов по автомобильным дорогам общего пользования в пределах Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом . Согласно п. 2 ст. 28 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ пользователям автомобильными дорогами и иным осуществляющим использование автомобильных дорог лицам запрещается создавать условия, препятствующие обеспечению безопасности дорожного движения; повреждать автомобильные дороги или осуществлять иные действия, наносящие ущерб автомобильным дорогам либо создающие препятствия движению транспортных средств и (или) пешеходов; нарушать другие установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами требования к ограничению использования автомобильных дорог, их полос отвода и придорожных полос. 5. Добиваться привлечения виновных к административной ответственности по ст. 20.18, ст. 20.4 ч. 8 и ст. 19.1 КоАП РФ. Вопрос в том, что еще сделать и куда еще обратиться и с какими целями (обоснованиями). С каким иском может обратиться в суд (и в какой) собственник (арендатор) помещений? Чего просить у прокуратуры? Чего просить у местных органов власти? Как «убить» решение совета депутатов? Как добиться скорейшего решения сноса ворот (обязания совета дома пускать автомобили), не ожидая длительных судебных разбирательств?
28 февраля 2018, 08:34, вопрос №1921858, Сергей Орлов, г. Москва
33 ответа
Земельное право
Имеют ли право участники ГСК требовать сноса металлического гаража, установленного за территорией?
Здравствуйте! Ситуация такая: 5 лет назад я установил металлический гараж в непосредственной близости от ГСК, получив на то УСТНОЕ согласие председателя кооператива. На очередном общем собрании собственников было принято решение обязать меня освободить занимаемый участок в двухнедельный срок. На публичной карте Росреестра земля под моим гаражом отмечена как муниципальная, расположена на расстоянии 2-5 метров между участками поставленными на кадастровый учет. Никакие проезды гараж не загораживает, коммуникаций поблизости нет (скрин из Росреестра во вложении). Правление ГСК планирует на месте моего гаража устроить снегоотвал. Является ли требование ГСК правомерным? Если нет, то какие еще законные способы воздействия они могут предпринять в отношении меня? Заранее спасибо!
12 октября 2017, 07:26, вопрос №1777969, Роман, г. Томск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Газопровод закрывает проезд на участок, кто должен устанавливать компенсатор?
Доступ на участок закрывает Газопровод. Участок ни чем не обременен, куплен после прокладки газопровода. Перед участком протянута труба 159мм газовая. загораживает проезд на участок. нужно поднимать трубу выше, т.е. установить компенсатор.(рядом у соседа поднята труба, у нас опущена.) Кто должен это делать, Краснодаргаз или я за свой счет?
19 октября 2016, 16:31, вопрос №1412548, Руслан, г. Темрюк
5 ответов
Дата обновления страницы 13.03.2015