О получении справки отсутствия судимости

Здравствуйте.У меня сложилась проблемная ситуация.Сейчас собираюсь устраиваться на работу в одну из крупных компаний,которая связана с работой с детьми и ввиду этого они требуют предъявить справку о не судимости.Но проблема в том,что место прописки у меня Омская область,а живу сейчас и собираюсь работать в Москве.Куда мне обратиться с этим вопрос и как быть,если я ещё не успела сделать временную регистрацию в Москве,т.к. ещё 90 дней пребывания не истекло.Могут ли они ее предоставить тут,в Москве без временной регистрации и как это лучше до них донести?Этим УФМС занимается?Может ли в этом помочь МФЦ?

, Нина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!

Такие справки выдают информационные центы МВД РФ. Приказом МВД РФ был утверждён административный регламент оказания услуг по выдаче справок об отсутствии судимости, вот что в нём сказано:

Прием и регистрация заявлений. Способ передачи и направления заявлений для рассмотрения

48. Основанием для начала предоставления государственной услуги является обращение заявителя в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ.

49. Заявители обращаются:

с письменными заявлениями в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ;

по электронной почте в адрес ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ или в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства (месту пребывания);

в виде Интернет-обращения путем заполнения специальной формы в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

В Вашей ситуации есть смысл попробовать вариант с обращением посредством сети Интернет.

Удачи!

Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в Управление МВД России по г. Москве с паспортом. Справку Вам обязаны предоставить в течении 30 дней, при обращении Вам выдадут справку с датой, входящим номером ФИО и должностью сотрудника, который принял у Вас заявление о необходимости предоставления справки о судимости и   датой изготовления необходимой Вам справки. Далее, если Вы с работодателем решили, что Вас на работу берут с регистрацией в другом городе, идете и трудоустраиваетесь, предоставляете временно справку о запросе справки о наличии ( отсутствии ) судимости. Затем получаете оригинал справки и предоставляете работодателю. Если имеющаяся судимость  препятствует дальнейшему продолжению трудовых отношений. трудовой договор подлежит расторжению.

Нина
Клиент, г. Москва

Андрей и Ксения,спасибо Вам большое за ответы,вы очень мне помогли.Особенно Ксения-так развернуто,подробно все расписали.Огромная Вам благодарность.