Запрашивает справку о судимости рабочего по зданию(при устройстве на работу)?
Правомерно ли проступает дирекция музея.Запрашивает справку о судимости рабочего по зданию(при устройстве на работу)?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Справка об отсутствии судимости перечислена в качестве документов при приеме на работу в ст. 65 ТК РФ.
Норма ст. 351.1. ТК РФ, запрещает работать лицам в сфере воспитания, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лицам, которые имеют или имели судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления ....
Музею, как учреждению культуры, при приеме на работу, необходимо представить будущему работнику справку о судимости или об отсутствии судимости, работник может заказать данную справку через свой личный кабинет на портале Госуслуг.
Доброго Вам дня