8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ремонт в квартире. Шум

Добрый день. У меня очень серьезный вопрос. В новой квартире по улице Костычева 74/1 мы проводим ремонт (новостройка). Соседи постоянно к нам приходят и принуждают прекращать работы. Но у нас новая квартира и мы делаем в ней ремонт. Я нашла: В Новосибирской области правила определения времени, в которое запрещается нарушение тишины и покоя граждан, установлены статьей 4.2 Закона Новосибирской области от 14 февраля 2003 г. N 99-ОЗ "Об административных правонарушениях в Новосибирской области". Указанная статья определяет, что запрет на нарушение тишины и покоя граждан

- в будние дни распространяется на период с 22 до 7 часов,

- в выходные дни - с 22 до 9 часов.

Я сделала объявление и повесила себе на дверь, сообщив соседям сроки проведения работ с извинениями. Сегодня на моей двери поверх моего объявления появилось другая бумага, автор ООО УК Стандарт. В этой бумаге УК ссылается на 52-ФЗ от 30.03.1999, где ограничение шума установлено другое.

Вопрос: на основание какого закона все таки можно ремонтировать квартиру? Чем нам руководствоваться? Заранее спасибо за скорый ответ. Очень хочется закончить ремонт побыстрее.

13 марта 2015, 14:34, Ирина, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Закон Новосибирской области от 14 февраля 2003 г. N 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» (с изменениями и дополнениями)
Статья 4.2. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение в ночное время (с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни), за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени, любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также работ, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

1.1. Осуществление строительно-монтажных, ремонтных и (или) разгрузочно-погрузочных работ, производящих шум и нарушающих тишину и покой гражданв многоквартирных домах, в период с 20 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 20 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/7134666/4/#ixzz3UHFTrOMt

13 марта 2015, 14:47
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. То есть Вы этим хотели сказать. что закон который цитирую я - правильный, а закон который цитирует УК - не правильный? Если я пойду в суд, чья будет правда?

13 марта 2015, 15:05

Этот закон не изменился.Можете писать жалобу на УК, опираясь на этот закон и статью!


13 марта 2015, 15:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Невыполнение условий договора по ремонту квартиры
Добрый день! Между мной и ИП Тарановским был заключен договор на ремонт квартиры под ключ. Я живу в другом городе. ИП присылал фотоотчеты, чеки, я оплачивала. После того, как по словам ИП, ремонт был закончен, фото ремонта меня устроило, я переслала последнюю сумму оплаты, так я смогла бы приехать только через несколько месяцев. Была устная договоренность, что по моему приезду я проверяю ремонт и мы с ИП подписываем акт приема-передачи. По приезду была в шоке. Квартира находится на мансардном этаже. Гидроизоляция балкона, за которую с меня взяли деньги, не была выполнена вообще, вся влага с улицы попадала напрямую в квартиру. Стена сплошь покрыта плесенью, обои отошли от стен, ремонт сделан только на треть. При проверке обнаружилось много 'левых' чеков. На мои приглашения ИП приехать и посмотреть ремонт и исправить недостатки, ИП говорит, что расчет между нами произошел, значит, я приняла квартиру. Все остальное -мои проблемы. Претензию с уведомлением и СМС-оповещением ИП я отправила по адресу, указанному в договоре (паспортные данные) Мне известен адрес магазина, принадлежащего ИП. Подскажите, пожалуйста, ход моих дальнейших действий.
15 сентября 2018, 06:13, вопрос №2106510, Татьяна, г. Сочи
1 ответ
Административное право
Имеет ли сосед право на ремонт квартиры в воскресенье с дрелью и молотком?
Сосед сверху в субботу и воскресенье производит настил ламината или др. на пол. Работает с дрелью и молотком. Конечно,очень шумно! Имеет ли он право на шумные работы в воскресенье? Живу в Тульской области. Или у нас другие правила,чем,например,в Москве,где,я знаю,в выходные ремонт с шумом запрещен???
04 февраля 2018, 10:56, вопрос №1895342, Николай, г. Тула
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я подать на раздел имущества и требовать компенсацию за ремонт квартиры?
Мы с мужем до брака и в браке проживали в квартире его мамы.там сделали капитальный ремонт.до брака купили мебель.квартира приватизированная на его маму.сейчас с мужем мы в разводе.хочу подать на раздел имущества.чеки на мебель и на ремонт у меня сохранились.в квартире с ребёнком мы не проживаем.будет ли считаться ремонт совместно нажитым имуществом?могу ли я требовать компенсацию за потраченные деньги на ремонт квартиры с мужа или его мамы?
27 сентября 2017, 12:00, вопрос №1763451, Татьяна, г. Коломна
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Неустойка за просрочку. Ремонт квартиры в доме до приёмки госкомиссией
Дом , в котором я купила квартиру по ДДУ со "Строительным управлением" , до сих пор не принят гос.комиссией. Некоторые жильцы уже начали делать в квартирах ремонт ( получили разрешение) , не дожидаясь актов приёмки-передачи. Дело в том , что там постоянно какие-то замечания комиссии. Что-то устраняют , что-то новое находят. например - какие-то протечки в подземном паркинге и прочая ерунда. Но ограждение ( забор) , с территории сняли , асфальт уложен , детские площадки сделаны , вход в подъезды свободный. И даже по средам и четвергам работают лифты . Вот только когда я была там на прошлой недели - ремонт квартир жильцами видела , а самих строителей ни где не обнаружила. Какое-то странное затишье у работяг застройщика. Что-то незаметно , что бы они что-то устраняли и над чем-то трудились. Поэтому совершенно не понятно , делается ли там что нибудь по устранению недочётов и когда дом всё-таки примет комиссия. По телефону в управлении ничего внятного на этот счёт сказать не могут. Кормят "завтраками". У дольщиков терпение уже на исходе. Те , кто снимают жильё , решились на ремонт до получения ключей. Я звонила в офис и спросила , могу ли я тоже начать в своей квартире делать ремонт ? Мне ответили , что нужно подъехать в офис со всеми документами и взять письменное разрешение ( для предъявления прорабу или кому то там ещё на участке- только непонятно где и как его искать) и , вуа-ля, ремонтируйтесь сколько влезет. Но дело в следующем , народ ( из группы дольщиков нашего ЖК ) говорит , что подобное разрешение они дают в обмен на согласие отказа компенсации по неустойки.... ( по телефону о таком исходе менеджер мне ничего не сообщил) . Но , в принципе , имеют ли они право требовать подобное ???? Или это просто что-то вроде шантажа - " ты нам , мы тебе" ? Я , как человек вменяемый, готова согласится , что с момента начала ремонта нужно отказаться от счёта времени просрочки. Как -никак , начинается в квартире движуха , естественно - коммуналка и всё такое. С этим я согласна. Но как на счёт срока величиной в пол года ( у меня по договору срок сдачи 1 квартал 2017 - считай 31 марта край) , то есть до момента ремонта ??? это что - не в счёт???? Я завтра собираюсь ехать к ним в офис во второй половине дня . Так договорились по телефону. Мне то они могут наплести что угодно . Интересно , что бы они вам ответили по этому поводу???? P/S. У подруги моей дочери квартира в ЖК "Черничная Поляна". Комплекс должны были сдать ещё в 2013 году. Но до сих пор комиссия его не приняла. Народ озверел , сделал в квартирах ремонт , как смогли -облагородили территорию и живут уже четвёртый год. Правда , из-за непринятия дома госкомиссией , до сих пор не могут оформит собственность. И не понятно , когда смогут. Но всё-таки люди живут в квартирах.... Что-то мне совсем не хочется стоять перед выбором " либо , неизвестно когда ключи и акт приёма передачи , либо отказ от компенсации и ремонтируйся и заезжай.." Ожидание может затянутся , как в черничке , на годы. И ни какая компенсация уже будет не в состоянии покрыть финансовый и моральный ущерб.
24 августа 2017, 16:12, вопрос №1733589, Надежда, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Каким законом в Иркутске регулируется время проведения шумных работ при ремонте квартиры?
Здравствуйте. Подскажите, каким законом в г. Иркутск регулируется время проведения шумных работ при ремонте квартиры. В новостройке соседи делают ремонт и постоянно работают перфоратором. Против ремонта не против, но вот шум от перфоратора и молотка в вечернее время сильно раздражает. Уверен что подобный шум превышает допустимые нормы. Дмитрий. г. Иркутск
02 декабря 2015, 02:03, вопрос №1058106, Дмитрий, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015