8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли открыть ИП?

Здравствуйте! Я работаю в Муниципальном унитарном предприятии-кассиром. Могу ли я открыть на себя ИП?!

13 марта 2015, 13:50, Тома, г. Гдов
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Запреты, установленные для муниципальных служащих

В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:

1) состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

2) замещать должность муниципальной службы в случае:

а) избрания или назначения на государственную должность Российской Федерации либо на государственную должность субъекта Российской Федерации, а также в случае назначения на должность государственной службы;

б) избрания или назначения на муниципальную должность;

в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования;

3) заниматься предпринимательской деятельностью;

4) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в органе местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования, в которых он замещает должность муниципальной службы либо которые непосредственно подчинены или подконтрольны ему, если иное не предусмотрено федеральными законами;

5) получать в связи с должностным положением или в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные муниципальным служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются муниципальной собственностью и передаются муниципальным служащим по акту в орган местного самоуправления, избирательную комиссию муниципального образования, в которых он замещает должность муниципальной службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации;

6) выезжать в командировки за счет средств физических и юридических лиц, за исключением командировок, осуществляемых на взаимной основе по договоренности органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования с органами местного самоуправления, избирательными комиссиями других муниципальных образований, а также с органами государственной власти и органами местного самоуправления иностранных государств, международными и иностранными некоммерческими организациями;

7) использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического, финансового и иного обеспечения, другое муниципальное имущество;

8) разглашать или использовать в целях, не связанных с муниципальной службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральными законами к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей;

9) допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования и их руководителей, если это не входит в его должностные обязанности;

10) принимать без письменного разрешения главы муниципального образования награды, почетные и специальные звания (за исключением научных) иностранных государств, международных организаций;

11) использовать преимущества должностного положения для предвыборной агитации, а также для агитации по вопросам референдума;

12) использовать свое должностное положение в интересах политических партий, религиозных и других общественных объединений, а также публично выражать отношение к указанным объединениям в качестве муниципального служащего;

13) создавать в органах местного самоуправления, иных муниципальных органах структуры политических партий, религиозных и других общественных объединений (за исключением профессиональных союзов, а также ветеранских и иных органов общественной самодеятельности) или способствовать созданию указанных структур;

14) прекращать исполнение должностных обязанностей в целях урегулирования трудового спора;

15) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

16) заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя (работодателя) оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Гражданин после увольнения с муниципальной службы не вправе разглашать или использовать в интересах организаций либо физических лиц сведения конфиденциального характера или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

Это важно! Гражданин при поступлении на муниципальную службу, а также муниципальный служащий ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, обязан представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Указанные сведения представляются в порядке и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации..

14 марта 2015, 17:30
0
0
0
0

Не могут открыть ИП работники муниципальной, государственной службы, лица, которые работают в правоохранительных органах. В остальных случаях, даже будучи трудоустроенным, стать индивидуальным предпринимателем более чем реально!..

14 марта 2015, 17:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли открыть ИП на ортопедическую стоматологию?
Добрый Вечер!!!могу ли открыть ИП на стоматологию ортопедическую если у меня прерывался стаж но в сумме 5 лет есть?
09 июня 2019, 18:27, вопрос №2391651, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли открыть ИП для тренировки детей до 7 лет, сколько времени это займет и будут ли проверки?
Здравствуйте.я хочу тренировать детей до 7 лет по футболу.ранее работал в подобной организации и в дальшейшем хочу работать на себя в Крыму.1 вопрос -я могу открыть ип или только ооо?.2 вопрос - сколько времени примерно может занять открытие ип.3 вопрос-при всех собранных документов.я могу набирать группу и тренировать или будут последующие проверки7
22 апреля 2018, 10:59, вопрос №1975073, Евгений, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Возможно ли открыть ИП по временной регистрации?
Добрый день. Переехал в другой регион, могу ли открыть ИП на себя без прописки? (Вариант сделать временную)
06 января 2018, 17:49, вопрос №1863366, Олег, мкр. Березовый
2 ответа
Налоговое право
Могу ли открыть ИП в Москве или только по месту прописки?
Здравствуйте. Собираюсь открыть ИП. Зарегистрирован в калужской области, Живу в Москве. Могу ли открыть ИП в Москве? Или только по месту прописки?
06 октября 2016, 14:58, вопрос №1399374, Владимир, г. Москва
4 ответа
Предпринимательское право
Могу ли открыть ИП не по месту прописки?
Желательно открыть ИП в Твери, тк деятельность ведется именно там, но прописка в МО..возможно ли открыть ИП по месту деятельности и что для этого нужно. Благодарю.
16 мая 2016, 09:20, вопрос №1253267, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015