Как забрать документы у работодателя?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я устроился на работу в универсам "пятёрочка", проработал там 4 месяца, и решил уйти по собственному желанию, так как нашел другую работу, когда я пришел писать заявление то мне сказали оплатить какой то испорченный товар на сумму 800 руб, про который я в первые слышу, я не согласился его оплачивать в итоге мне не отдают трудовую книгу и санитарную книгу, и сейчас я не могу устроится не на какую работу. Подскажите пожалуйста как можно забрать все документы? Заранее спасибо!

  • Мое фото 2
    .png
, Дмитрий Кобыльский, г. Старый Оскол
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно Трудового кодекса РФ (ст. 80), работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Согласно ст. 246 ТК РФ, до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работником работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

По результатам служебного расследования составляется акт, который подписывают все участники комиссии. В акте отражаются факты, установленные комиссией, в частности:

- вина работника;

- противоправность совершенных действий;

- причинно-следственная связь между действиями работника и возникшим у работодателя ущербом.

К акту могут быть также приложены материалы инвентаризации, письменные объяснения работника и другие документы.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Приказ о взыскании с работника суммы причиненного ущерба составляется после установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

Работник должен быть ознакомлен с приказом о взыскании причиненного ущерба. Кроме того, он должен выразить согласие с его содержанием.

Если этот порядок вашим работодателем был не соблюден, то Вы не обязаны были возмещать ущерб, обратитесь с письменным заявлением в трудовую инспекцию.

Кроме того, у Вас есть право обратиться в суд (в течении 3-х месяцев!!!), за восстановлением Ваших нарушенных прав.