8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать документы у работодателя?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я устроился на работу в универсам "пятёрочка", проработал там 4 месяца, и решил уйти по собственному желанию, так как нашел другую работу, когда я пришел писать заявление то мне сказали оплатить какой то испорченный товар на сумму 800 руб, про который я в первые слышу, я не согласился его оплачивать в итоге мне не отдают трудовую книгу и санитарную книгу, и сейчас я не могу устроится не на какую работу. Подскажите пожалуйста как можно забрать все документы? Заранее спасибо!

    Мое фото 2
    .png
17 мая 2012, 14:36, Дмитрий Кобыльский, г. Старый Оскол
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно Трудового кодекса РФ (ст. 80), работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Согласно ст. 246 ТК РФ, до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работником работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

По результатам служебного расследования составляется акт, который подписывают все участники комиссии. В акте отражаются факты, установленные комиссией, в частности:

- вина работника;

- противоправность совершенных действий;

- причинно-следственная связь между действиями работника и возникшим у работодателя ущербом.

К акту могут быть также приложены материалы инвентаризации, письменные объяснения работника и другие документы.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Приказ о взыскании с работника суммы причиненного ущерба составляется после установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

Работник должен быть ознакомлен с приказом о взыскании причиненного ущерба. Кроме того, он должен выразить согласие с его содержанием.

Если этот порядок вашим работодателем был не соблюден, то Вы не обязаны были возмещать ущерб, обратитесь с письменным заявлением в трудовую инспекцию.

Кроме того, у Вас есть право обратиться в суд (в течении 3-х месяцев!!!), за восстановлением Ваших нарушенных прав.

17 мая 2012, 15:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Есть ли действенный вариант забрать документы сейчас(в марте 2021г) и не встать на учёт?
Здравствуйте! Мне 16 лет, окончила 9 классов. В сентябре 2020 поступила в колледж на флориста. Училась хорошо, не опаздывала, не прогуливала, никаких жалоб на меня не поступало. С наступлением 2021 года поняла, что флористика не моё, поняла, что хочу забрать документы, но всё равно продолжала обучаться до второго марта 2021. С третьего по 11 марта не посещала учебное заведение(вела обсуждения с родителями по поводу колледжа, искала работу и тд, мама и папа одобрили моё решение). У меня был план: забрать документы в марте, подать документы в другой колледж на платное заочное обучение, с помощью центра занятости населения устроиться на работу, работать до августа 2021 года и в сентябре 2021 года начать обучение в том самом платном колледже, по специальности по которой я хочу(родители моё решение всё также поддерживали). И вот сегодня 12.03.21 мы с мамой, предварительно проинформировав моего классного руководителя, пошли в колледж забирать документы. Маму и меня привели в кабинет, где сидела зам. директора (в кабинете присутствовали я, мама, соц. педагог, зам. директора, моя классная руководительница). Я объяснила ситуацию, мол ошиблась с профессией, хочу уйти и тд. Меня выслушали и сказали, что всё равно работать меня никуда не возьмут, что меня, конечно, не держат, но лучше доучиться первый курс (осталось 2,5 месяца), мне выдадут справку об окончании 1ого курса и только тогда я заберу документы. Меня такой вариант не устраивал, тк я хочу пойти работать и не вижу смысла учиться там, где не хочу. Но мне сказали, что если я заберу документы сейчас, то тогда меня могут поставить на учёт и будут проблемы. Вопрос: действительно ли меня могут поставить на учёт если я заберу документы сейчас, в марте 2021, если я собираюсь пойти работать в марте-апреле 2021г с помощью центра занятости населения(спб)? Есть ли действенный вариант забрать документы сейчас(в марте 2021г) и не встать на учёт? (при ответе, по возможности, прилагайте соответствующие статьи).
12 марта, 09:56, вопрос №3006062, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Нужно ли будет возвращать деньги за сессию, если я заберу документы из учебного заведения?
я работая в гос учереждении они выплатили мне ученические с 10.01.2018 по 28.02.2018. , в данный момент я в ученическом отпуске. если я заберу документы с учебы мне надо будет ворачивать деньги работодателю? увольнятся я не собираюсь.
09 февраля 2018, 03:41, вопрос №1901746, валентина, г. Омск
1 ответ
Миграционное право
Можно ли забрать документы из УФМС на замену загран паспорта?
Добрый день! Такая ситуация: постоянная прописка в Ставропольском крае, в Краснодаре-временная. Сдала документы на замену загран.паспорта,в связи со сменой фамилии, в Краснодаре. При сдаче документов, мне сообщили, что паспорт будет готов через 3 месяца!!!! Мой работодатель заявил, что загран.паспорт я должна иметь на руках уже в августе, т.к.предстоит поездка по работе. Могу ли я забрать документы в УФМС в Краснодаре и подать их по месту ПМЖ?
24 июня 2017, 20:30, вопрос №1677497, Юлия, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Как забрать документы из училища без предоставления справки от работодателя?
«Отказываются отдавать документы из училища при условии что 19 лет, по собственному желанию, просят справку с работы. имею ли я право забрать документы без данных справок и не продолжать дальше учиться?
11 января 2017, 14:40, вопрос №1496990, Мария, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Как забрать документы у работодателя
Здравствуйте,подскажите пожалуйста . Как забрать документы у работодателя если я не оформлена и ушла с работы предупредив начальство и не отработав две недели по причине несовместимости характерами с коллективом ???
12 декабря 2012, 01:50, вопрос №31519, Елизавета,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.05.2012