Могу ли я зарегистрировать товарный знак, который уже зарегистрирован в Турции?

Добрый день!

Подскажите, я верно полагаю, что не стоит регистрировать товарный знак, если он уже зарегистрирован в другой стране? Компания, на кого изначально зарегистрирован товарный знак сможет оспорить моё право?

Если да, то как стоит регистрировать товарный знак для своего проекта, если нужно учесть, что количество стран участников конвенции большое количество?

, Иннокентий, г. Санкт-Петербург
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Если есть вероятность пересечения в будущем с турецкой компанией — такой товарный знак лучше не регистрировать. Даже если Роспатент его зарегистрирует сейчас, то недобросовестную конкуренцию и введение потребителей в заблуждение никто не отменял. А тогда через суд или ФАС турки могут потребовать аннулирования знака.

По регистрации товарного знака для своего проекта — уточняйте, что вы с ним будете делать — регистрировать активно за рубежом или только в России? Что вы имеете в виду, говоря о большом количестве участников конвенции? Какой именно?

Иннокентий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наталья, спасибо за ответ!

Я имел в виду Парижскую конвенцию, в которую в том числе входит Турция и Россия.

Я бы хотел зарегистрировать ТЗ сперва для России, но в будущем (через год) и в некоторых других странах, так как планирую расширять охват аудитории. Вы хотите сказать, что это имеет значение?

Скажите, есть ли способ узнать, зарегистрирован ли ТЗ для других стран, чтобы не получить "неожиданный иск"?

По товарным знакам не только Парижская конвенция применяется )))

Узнать можно в через патентного поверенного, юриста, самостоятельно по базе ФИПС в Москве на Бережковской набережной 22.

Проверить также можно по ссылке http://www.wipo.int/romarin/newSearch.do — кто регистрировал по Мадридской системе — там сведения есть. Название забиваете в поле «Mark»