Могу ли я зарегистрировать товарный знак, который уже зарегистрирован в Турции?
Добрый день!
Подскажите, я верно полагаю, что не стоит регистрировать товарный знак, если он уже зарегистрирован в другой стране? Компания, на кого изначально зарегистрирован товарный знак сможет оспорить моё право?
Если да, то как стоит регистрировать товарный знак для своего проекта, если нужно учесть, что количество стран участников конвенции большое количество?
Если есть вероятность пересечения в будущем с турецкой компанией — такой товарный знак лучше не регистрировать. Даже если Роспатент его зарегистрирует сейчас, то недобросовестную конкуренцию и введение потребителей в заблуждение никто не отменял. А тогда через суд или ФАС турки могут потребовать аннулирования знака.
По регистрации товарного знака для своего проекта — уточняйте, что вы с ним будете делать — регистрировать активно за рубежом или только в России? Что вы имеете в виду, говоря о большом количестве участников конвенции? Какой именно?
Иннокентий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наталья, спасибо за ответ!
Я имел в виду Парижскую конвенцию, в которую в том числе входит Турция и Россия.
Я бы хотел зарегистрировать ТЗ сперва для России, но в будущем (через год) и в некоторых других странах, так как планирую расширять охват аудитории. Вы хотите сказать, что это имеет значение?
Скажите, есть ли способ узнать, зарегистрирован ли ТЗ для других стран, чтобы не получить "неожиданный иск"?
По товарным знакам не только Парижская конвенция применяется )))
Узнать можно в через патентного поверенного, юриста, самостоятельно по базе ФИПС в Москве на Бережковской набережной 22.
Проверить также можно по ссылке http://www.wipo.int/romarin/newSearch.do — кто регистрировал по Мадридской системе — там сведения есть. Название забиваете в поле «Mark»
Здравствуйте. Я Обратился в Ооо Группа Финанс за кредитом оплатил страховку. Но посылали то туда, сюда,в итоге кредит я не получил никакого. Могу ли я вернуть деньги которые оплатил за страховку. Договор есть на руках. И что мне делать в таких случаях
Здравствуйте!
Ситуация такая. Собираюсь приобрести квартиру, есть несколько вопросов по данному поводу. Т.к. риелтор продавца говорит одно, а по факту выясняется совсем другое. До этого внёс ей задаток, и не хотелось бы лишаться этих денег, т.к. в договоре прописано, если отказываюсь от сделки, то задаток не возвращается.
1) Из выписки ЕГРН на госуслугах по квартире 4 собственника, которые с пометкой общая доля. Риелтор также говорила про 4 собственников. 2 будут присутствовать на сделке, а у 2 есть нотариальные доверенности. 1 на кого-то из собственников, 2 на кого-то из риелторов. Риелтор стала загружать документы на Домклик, там я увидел полную выписку ЕГРН, там были указаны эти 4 человек с общей долей и ещё был 5-й человек с пометкой «собственник». Если заказывать выписку со своего аккаунта госуслуг, то высвечивается 4 человек с общей долей.
Вопрос – может ли этот собственник после сделки что-то сделать с квартирой? И могут ли они без его участия её продать, чтобы она полностью перешла в мою собственность?
2) В выписке ЕГРН с моего аккаунта отображалась информация, что на квартире есть ограничение и обременение в виде «запрета на регистрацию». Оказалось, что у кого-то из людей имеется долг. Риелтор сказала, что этот долг уже погашен, просто информация от судебных приставов ещё не обновилась и у неё есть выписка, где долга уже нет. Из той же загруженной риелтором выписки никаких задолженностей и обременений нет по квартире. Но, эта выписка была заказана 24.12.2025. А ограничение судебными приставами было выставлено 22.01.2026. Она мне сообщила, что долг якобы погашен. Отправила номер производства, я проверил информацию на сайте судебных приставов и там висит информация, что у одного человека есть кредитная задолженность на сумму 56000р, которая ещё не оплачена. Риелтор была в курсе по поводу этого ограничения и загрузила на Домклик неактуальную информацию.
Вопрос – законно ли это всё и чем для меня может это грозить, если сделка пройдет? Как банк проверяет выписки ЕГРН (по документам риелтора или самостоятельно делает запрос в Росреестр)? По идее, если есть запрет на регистрацию, то в ипотеке такой сделки банк должен отклонить запрос. Смогу ли я переоформить квартиру на себя и не лишиться квартиры и денег?
Добрый день, могу ли я производить/продавать детские автомобили, без товарного знака БМВ/Лада/Тойота и др, но внешне с их дизайном машин и указывать текстом что это БМВ Е30 например?
Могу ли я отказаться от догази фиксации. В сентябре 2025 года вышел срок договора Газпрома со мной. В деревне где я живу в этот срок до сентября 2925 года газопровод не проложен . В декабре 2025 года подрядчик все таки проложил газопровод по деревне и провел газопровод к моему дому. Хотя договор в это время со мной уже не работал. Сейчас в феврале 2026 года меня принуждают перезаключить договор догазификации снова. Могу ли я отказаться от заключения договора. Представители Газпрома угрожают мне, что мне придется платить за газопровод который они мне подвели к моему участку. Хотя договор уже в это время не работал.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я гр. РФ и гр. Туркменистана въехать в Турцию как гр.РФ. И выехать из Турции в Туркменистан с загран паспортом Туркменистана. Будут ли проблемы. Спс за ранее
Наталья, спасибо за ответ!