Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна ли лицензия для розничной продажи медицинской техники (тонометры, массажеры и др. Приборы)?

Здравствуйте, я ИП, занимаюсь продажей ортопедических изделий,хотелось бы включить в ассортимент ряд медицинских товаров, например тонометры, массажеры и т.д. Возникает вопрос: имею ли я на это право, нужно ли лицензировать эту деятельность?

13 Марта 2015, 16:26, вопрос №760968 Наталья
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    В соответствии с ФЗ " О лицензировании отдельных видов деятельности":

    Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии 1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:...17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;
    Продажа не лицензируется.
    13 Марта 2015, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    В соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», отсутствует требование об обязательном лицензировании деятельности по реализации медицинской техники. 

    Однако деятельность по  по распространению лекарственных средств и изделий медицинского назначения требует получения лицензии.

    Определить какое изделие относится к предметам медицинского назначения, а какое к медтехнике возможно только  на основании данных Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93. 

    Согласно указанному классификатору изделия медицинского назначения относятся к коду 93, медицинская техника к коду 94. 

    13 Марта 2015, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Юлия, укажите пункт закона, в котором указано, что деятельность по распространению средств и изделий медицинского назначения требует получение лицензии. Или не вводите в заблуждение клиента.

    14 Марта 2015, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.