8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры доставшейся в наследство

я инвалид 2 группы по психическому заболеванию-от мамы мне сестре и отцу осталась 2х комнатная квартира-последние 3 года я проживал здесь с мамой-отец и сестра проживали в другом городе сейчас из 47 метров квартиры мне принадлежит только 18 метров остальное перешло моим родственникам отцу и сестре( 27 лет) -могут ли родственники меня заставить продать квартиру в которой я живу

13 марта 2015, 12:58, Михаил, г. Челябинск
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Нет, продать Вашу часть квартиры Вас никто заставить не может, живите спокойно.( Впрочем, также как и вы не сможете заставить их продать свои части Вам, либо кому то еще).

Статья 209. ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

13 марта 2015, 13:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос по разделу имущества по наследству
родственникам (брат и сестра) досталось 2 квартиры в наследство, делят пополам. цена квартир сильно различается: большая 30млн, маленькая 5млн. Сестра решила оставить маленькую полностью себе, брат решил оставить большую полностью себе выплатив сестре разницу деньгами. у нотариуса подписывают соглашение о разделе имущества. вопросы: 1) стоит ли показывать деньги в соглашении? и какие последствия (главный вопрос налоги) 2) придется ли сестре платить налог с суммы переданной братом? 3) какой документ нужно подписать брату с сестрой, чтобы обезопасить себя от возможных будущих поползновений сестры или ее родственников на имущество уже после совершения сделки? (вроде сестра или родственники могут потом подать в суд и оспорить сделку) - чисто между собой как гарантия и не фиксировать в органах, на случай налога
01 июня, 18:35, вопрос №3048557, Антон, г. Москва
11 ответов
Наследство
Кому достанется наследство после смерти бабушки в данном случае?
Кому достанется наследство после смерти бабушки, если проживающий и прописаный в этой квартире сын умир раньше её, а дочь живёт не с ней. Наследство будет разделённо между детьми которые не общались с ним, не с бабушкой и между дочерью?
23 июля 2018, 21:01, вопрос №2060099, Михалева Александра, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как происходит раздел имущества, доставшегося по наследству?
Досталась квартира по наследству.после вступления в право наследства была приватизированна на меня и моего несовершеннолетнего сына,ребенку 7 лет. Жена подаёт в данный момент на развод,какие она имеет права на долю сына в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.
10 июля 2018, 17:07, вопрос №2048817, Александр, г. Рязань
1 ответ
Недвижимость
Продажа и раздел квартир между родственниками
Здравствуйте. У меня проблема с квартирным вопросом. У меня в собственности находится квартира 3-х комнатная (досталась по наследству) - в ней прописана я, моя старшая дочь и мой внук. Вторая квартира 1-комнатная приватизирована в равных долях на меня, мужа и младшую дочь. В связи с жизненными обстоятельствами старшая дочь живет в приватизированной квартире вместе с ребенком. А я по прописке. Сейчас хочу продать квартиру, доставшуюся по наследству. Старшей дочери предложила прописаться в квартире, в которой она живет и не претендовать тогда на какое-либо еще жилье. Подскажите, как поступить и как правильно все оформить?
07 ноября 2017, 12:08, вопрос №1803978, Екатерина, г. Выборг
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе, если квартира досталась отцу по наследству
У нас 3 комнатная квартира в ней прописанны мои родители, я и трое моих детей. Квартира досталась отцу по наследству. При разводе отца с матерью какую долю в квартире имею я с детьми?
08 января 2017, 17:44, вопрос №1493557, Тамара, г. Миасс
3 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015