Раздел квартиры доставшейся в наследство

я инвалид 2 группы по психическому заболеванию-от мамы мне сестре и отцу осталась 2х комнатная квартира-последние 3 года я проживал здесь с мамой-отец и сестра проживали в другом городе сейчас из 47 метров квартиры мне принадлежит только 18 метров остальное перешло моим родственникам отцу и сестре( 27 лет) -могут ли родственники меня заставить продать квартиру в которой я живу

, Михаил, г. Челябинск
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Нет, продать Вашу часть квартиры Вас никто заставить не может, живите спокойно.( Впрочем, также как и вы не сможете заставить их продать свои части Вам, либо кому то еще).

Статья 209. ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.