8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок инвалид право на перелет

Добрый день, где то читал что ребенку инвалиду и одному родителю возможен бесплатный перелет на самолете один раз в год. Дайте ссылку на закон пожалуйста.

13 марта 2015, 12:51, Дмитрий, г. Подольск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Дмитрий. Федеральный закон РФ “О социальной защите инвалидов в РФ” от 24.11.95. Дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды, пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси. Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида 1 группы или ребенка-инвалида.

В Москве право бесплатного проезда на всех видах городского общественного транспорта кроме такси предоставляется :

— ребенку-инвалиду и сопровождающему его лицу (не более 1 сопровождающего) — на основании пенсионного удостоверения и документа, удостоверяющего личность;

— родителям (опекунам, попечителям) ребенка-инвалида — на основании справки единого образца, выдаваемой органами социальной защиты, и документа, удостоверяющего личность.

Инвалидам предоставляется 50% скидка со стоимости проезда на междугородних линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года.

Инвалидам 1 и 2 групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством РФ не установлены более льготные условия.

Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида 1 группы или ребенка-инвалида.

Детям-инвалидам и сопровождающим их лицам предоставляется право бесплатного проезда к месту лечения (обследования) в автобусах пригородных и междугородних внутрирегиональных маршрутов.

Федеральный закон РФ “О социальной защите инвалидов в РФ” от 24.11.95.

13 марта 2015, 13:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Посылаю Вам ссылку, где Вы можете узнать всё о причитающихся Вам льготах.

www.vselgoty.ru/semi/semi-s-detmi-invalidami/

13 марта 2015, 13:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Права ребенка-инвалида на улучшение жилищных условий
я мать-одиночка.проживаю с ребенком-инвалидом и мамой в 2 комнатной квартире шифр заболевания G80.0 имеет ли ребенок-инвалид право на внеочередное улучшение жил.услов.
04 октября 2017, 13:17, вопрос №1770138, евгения, г. Нижний Новгород
1 ответ
Социальное обеспечение
В квартире где мы живем прописано 6 человек, имеет ли ребенок-инвалид право на улучшение площади?
у меня трое детей один из них ребенок инвалид,в квартире где мы живем,82кв.м,прописано 6 человек.Имеет ли мой ребенок инвалид право на улучшение площади?
26 августа 2017, 13:34, вопрос №1735050, наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Распространяется ли льгота для ребенка-инвалида на перелет на самолете до места операции?
Добрый день! Нас вызвали на операцию в Санкт- Петербург, ребенок- инвалид. Будет ли для нас бесплатный перелет именно на самолете? Или льгота распространяется только на железнодорожный транспорт?
11 марта 2017, 12:04, вопрос №1567521, Мария, г. Оренбург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли семья воспитывающая ребенка-инвалида, право на получение земельного участка под ИЖС?
Здравствуйте! В нашей семье из 3 человек есть ребенок-инвалид (проживаем в Калининграде). Имеем ли мы право первоочередное получение земельного участка для ИЖС, как указано в ФЗ РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.95, ст. 17? Нужно ли для этого встать на учет как нуждающимся в улучшении жилищных условий?
26 сентября 2016, 12:54, вопрос №1388809, Елена, г. Калининград
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеют ли дети инвалиды право на жилплощадь?
Интересует вопрос на тему жилищных проблем семей с детьми инвалидами. Какая положена помощь семьям с детьми инвалидами? Мои родные дети инвалиды, им 12 и 8 лет, младший находится на домашнем обучении. Я сама в разводе с их отцом 5 лет, от него нет никакой помощи нам, ни материальной, алименты тоже он не платит, он не принимает никакого участия в воспитании детей. Я работаю врачом терапевтом, живем мы с детьми в дагестане в одно комнатной квартире которую я в течении 5 лет пристраивала и обустраивала чтоб детям было дома уютно и тепло. У нас сейчас в районе очень нестабильное и военное положение, мне хочется забрать детей из этого ужасного района в котором идут военные действия , я говорю об унцукульском районе , продать квартиру в котором мы живем и переехать в город Махачкала и приобрести там квартиру и жить с детьми там. У меня вопрос к вам такой, могу ли я используя хоть какие то льготы на моих детей приобрести квартиру хоть в рассрочку ? Помогите пожалуйста! Очень прошу! Я буду ждать ответа!
08 ноября 2014, 22:07, вопрос №610079, Мадина, пгт. Шамилькала
4 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015