8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенок инвалид право на перелет

Добрый день, где то читал что ребенку инвалиду и одному родителю возможен бесплатный перелет на самолете один раз в год. Дайте ссылку на закон пожалуйста.

, Дмитрий, г. Подольск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.4

Здравствуйте Дмитрий. Федеральный закон РФ “О социальной защите инвалидов в РФ” от 24.11.95. Дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды, пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси. Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида 1 группы или ребенка-инвалида.

В Москве право бесплатного проезда на всех видах городского общественного транспорта кроме такси предоставляется :

— ребенку-инвалиду и сопровождающему его лицу (не более 1 сопровождающего) — на основании пенсионного удостоверения и документа, удостоверяющего личность;

— родителям (опекунам, попечителям) ребенка-инвалида — на основании справки единого образца, выдаваемой органами социальной защиты, и документа, удостоверяющего личность.

Инвалидам предоставляется 50% скидка со стоимости проезда на междугородних линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года.

Инвалидам 1 и 2 групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством РФ не установлены более льготные условия.

Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида 1 группы или ребенка-инвалида.

Детям-инвалидам и сопровождающим их лицам предоставляется право бесплатного проезда к месту лечения (обследования) в автобусах пригородных и междугородних внутрирегиональных маршрутов.

Федеральный закон РФ “О социальной защите инвалидов в РФ” от 24.11.95.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Дмитрий!

Посылаю Вам ссылку, где Вы можете узнать всё о причитающихся Вам льготах.

www.vselgoty.ru/semi/semi-s-detmi-invalidami/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вопрос такой: Родители воспитывали ребёнка инвалида детства до совершеннолетия . По незнанию никто в положенный срок (50 лет жен. И 55 лет муж.) не пошёл на досрочную пенсию. Мама в 55 лет оформила досрочную пенсию, а отец пока не воспользовался этим правом. Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет). По обращению в пенсионный фонд консультуцаю не дали. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4047303, Николай, г. Тамбов
Трудовое право
Можно ли решить отца ребенка радительских прав, не проживаем 1год елементы за 10 месяце выплатит только 4раза
Можно ли решить отца ребенка радительских прав, не проживаем 1год елементы за 10 месяце выплатит только 4раза
, вопрос №4047177, Валерия, г. Москва
Трудовое право
Работаю бортпроводником беру 4 оплачиваемых дня по уходу за ребенком инвалидом, мне почему то за один день считают как 5 часов отработанных, сколько часов должно быть в этот день
Здравствуйте! Работаю бортпроводником беру 4 оплачиваемых дня по уходу за ребенком инвалидом, мне почему то за один день считают как 5 часов отработанных, сколько часов должно быть в этот день
, вопрос №4046957, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
То есть выплаты на детей до 17 лет разьве не являються доходом?
Добрый вечер, я многодетный отец троих несовершеннолетних детей инвалид 3 группы получаю пенсию официально не работаю, еще получаю на 2их детей выплаты по половине прожиточного минимума, обратился в соцслужбу для заключения соцконтракта о помощи малоимущей многодетной семьи доходы ниже прож.минимума. на что мне служба отказывает на основании какого-то пункта4 или 4.4 что я являюсь дееспасобным так как третья группа а не первая и обязан быть трудоустроен, так вот вопрос я обязан работать или получать доход? То есть выплаты на детей до 17 лет разьве не являються доходом? Работать немогу так как ни одному работадателю ненужен работник который теряет сознание на рабочем месте и в процессе работы,пробовал раз 20 был уволен.
, вопрос №4046228, Владимир, Ялта
Социальное обеспечение
Добрый день, имеет ли право работающий родитель ребенка-инвалида на дополнительные оплачиваеиые выходные
Добрый день, имеет ли право работающий родитель ребенка-инвалида на дополнительные оплачиваеиые выходные дни в том случае, если второй родитель этого ребёнка-инвалида не работает и официально оформлен по уходу за ребенком (получает 10 тыс. пособия)?
, вопрос №4045732, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2015