Право на вступление в школу

здравствуйте у меня есть вопрос оба моих сына учатся в одной школе..хотела написать заявление на третьего ,но в связи введением нового закона о поступлению в школу только по адресу проживания нам отказывают и придется ребенка записывать в другую школу?имею ли я какие нибудь права чтобы мой ребенок учился в той же школе что и старшие братья ;вот ссылка на нашу школу https://edu.tatar.ru/aviastroit/page2195.htm

, Ольга Васильева, г. Казань
Айдар Губайдуллин
Адвокат, г. Казань

Действительно,
исходя из нормы ч. 3 ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» «Правила
приема в государственные и муниципальные образовательные организации на
обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также
прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего
образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой
закреплена указанная образовательная организация».

Но это
правило действует в совокупности с положениями ч.2 и ч.4 этой же статьи,
которые гласят: «2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным
программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на
получение общего образования соответствующего уровня, если иное не
предусмотрено настоящим Федеральным законом».

«4. В приеме в государственную или
муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине
отсутствия в ней свободных мест …».

Поэтому,
если после того, как будут распределены места для всех детей, проживающих в
микрорайоне расположения школы, останутся свободные места, Вашему ребенку не
имеют права отказать в приеме на обучение в эту школу.