8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на вступление в школу

здравствуйте у меня есть вопрос оба моих сына учатся в одной школе..хотела написать заявление на третьего ,но в связи введением нового закона о поступлению в школу только по адресу проживания нам отказывают и придется ребенка записывать в другую школу?имею ли я какие нибудь права чтобы мой ребенок учился в той же школе что и старшие братья ;вот ссылка на нашу школу https://edu.tatar.ru/aviastroit/page2195.htm

13 марта 2015, 12:49, Ольга Васильева, г. Казань
Айдар Губайдуллин
Айдар Губайдуллин
Юрист, г. Казань

Действительно,
исходя из нормы ч. 3 ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» «Правила
приема в государственные и муниципальные образовательные организации на
обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также
прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего
образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой
закреплена указанная образовательная организация».

Но это
правило действует в совокупности с положениями ч.2 и ч.4 этой же статьи,
которые гласят: «2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным
программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на
получение общего образования соответствующего уровня, если иное не
предусмотрено настоящим Федеральным законом».

«4. В приеме в государственную или
муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине
отсутствия в ней свободных мест …».

Поэтому,
если после того, как будут распределены места для всех детей, проживающих в
микрорайоне расположения школы, останутся свободные места, Вашему ребенку не
имеют права отказать в приеме на обучение в эту школу.

15 марта 2015, 19:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Если истекает срок давности права вступления в наследство, кому переходит доля?
Добрый день. В доме, который оформлен на моего мужа оформлено долевое участие его двоюродного брата, доставшееся по наследству от матери . Брата еще до совершеннолетия после смерти матери забрал под опеку его отец, находившийся в разводе с ней. Брат умер 6 лет назад. Отец не вступил в наследство. Доля дома зависла. ВОПРОС: 1. Имеет ли муж право подать заявление о наследовании этой доли без привлечения отца брата? 2. Есть ли срок давности права вступить в наследство. 3. Если истекает срок давности права вступления в наследство, кому переходит доля, государству? 4. Если наследник 2-3 очереди (мой муж) подаст заявление о вступлении в наследство после истечения срока давности права вступления в наследство, какая процедура требуется и возможно ли это? Спасибо.
08 сентября 2019, 04:15, вопрос №2501987, Александра, г. Ессентуки
1 ответ
Наследство
Могу ли я получить документ на право вступления в наследство?
Здравствуйте. Я вступаю в наследство по завещанию, предварительно подав заявление у натариуса. Могу ли я получить документ на право вступления в наследие, и отказаться от услуг натариуса об оформлении документов (кадастровый пвспорт, технический паспорт и т.д.. на квартиру)..Потомучто у меня сейчас нет средств , что бы это всё оплатить...А потом через год после вступления сама все документы на квартиру оформить. И что я должна оплатить ( какую сумму) при получении документа на права на наследие.
08 января 2019, 18:04, вопрос №2217692, Валентина, г. Камышин
3 ответа
Гражданское право
Имеет ли право администрация школы сообщать в прокуратуру о том, что я не поступила в другую школу?
Добрый день ) На данный момент я забрала с 10 класса документы, отдали их с большим трудом, сказали ,что в обязательном порядке нужно перевестись в другую школу и предоставить им справку об поступлении в школу. А если этой справки не будет, то они гразятся прокуратурой . Имею ли я права не переводится в другую школу, ведь основное образование 9 классов есть, да и осталось то всего 2,5 месяца . Хотела сейчас поработать и осенью в колледж поступать ?? И имеют ли права администрация школу сообщать в прокуратуру о том, что я не поступила в другую школу ?) Буду ждать ответа :)
25 марта 2018, 06:07, вопрос №1945670, Мария, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право администрация школы сделать два класса с углубленным изучением математики?
Мой ребенок учиться в 10 классе общеобразовательной средней школе.Имеет ли право администрация школы сделать два класса с углубленным изучением математики,если при поступлении в данную школу в шестом классе(школа была новая,отработала всего один год,был недобор учащихся,мы перешли только из за первой смены)не было и речи о том,что данная школа является с углубленным изучением математики.Мой вопрос состоит в том,что разве не должно быть в школе два класса,один с углубленным направлением на какой либо предмет ,а другой общеобразовательный?
10 октября 2017, 19:33, вопрос №1776385, Ирина, г. Ступино
1 ответ
Наследство
Документ права вступления в наследство на оружие
Добрый день! В 1993 году умер дедушка, на которого было оформлено охотничье оружие. Его супруга после смерти мужа подала документы на право вступления в наследство на имущество, сбережения и акции. О наличии ружья нотариусу сообщено не было, участковый по поводу оружия тоже не обращался. Спустя несколько лет супруга сменила место жительства и привезла охотничье оружие с собой. На данный момент при решении официально зарегистрировать ружьё встал вопрос в наличии документа подтверждающего право вступления в наследство на ружьё. Вопрос заключается в следующем, можно ли на данный момент оформить данный документ и какие документы необходимо предоставить. Большое спасибо!
30 июня 2015, 10:57, вопрос №888817, Максим, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015