Уменьшение неустойки по кредиту по истечении срока исковой давности

Здравствуйте. Не платила кредит "Русскому Стандарту" несколько месяцев, банк подал в суд, суд постановил выплатить сумму долга с процентами банку. В течение 10 дней я не обжаловала данное решение. Передали дело приставам. Прошло уже 2 месяца с тех пор. Я еще не начала выплачивать сумму долга вместе со всеми неустойками. Так как находилась много времени без нормальной работы, без дохода. Проблемы с арендой жилья. Прописана у мамы, но собственником не являюсь. Имущества на мне не числится. Вначале я платила банку своевременно, часть суммы выплатила. Но сумму банк выставил с процентами, поэтому она не маленькая. Можно ли сейчас мне уменьшить сумму выплаты? И на какие статьи ссылаться, если писать заявление в суд? Денег у меня нет на адвоката, придется самой составлять заявление. Спасибо.

, Татьяна Михайлова, г. Красноярск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уменьшить сумму долга перед банком, когда решение суда уже вступило в законную силу, сложно. Надо было обратиться в банк за реструктуризацией долга или его отсрочкой до или во время решения суда. Рекомендуем Вам сначала обратиться в банк и попытаться решить вопрос, чтобы хотя бы проценты не начислялись. А если решитесь обращаться с кассацией (т.к. апелляцию ВЫ уже пропустили), то Вам необходимо будет восстанавливать срок и иметь основания для уменьшения долга по закону. А чтобы определить, имеет ли это шансы на судебный успех, надо изучать материалы дела. Без опытного юриста Вам не справиться.