8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декларация при сдаче комнаты в аренду. Имеются ли вычеты?

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста: в прошлом году сдавали комнату в аренду. До 30 апреля нужно подать декларацию в налоговую. Можно ли общую сумму дохода уменьшить на вычеты на детей (я многодетная мама, сейчас нахожусь в декретном отпуске, других доходов не имею)? Или же 13% нужно оплатить с полной суммы дохода?

Заранее спасибо за помощь!

13 марта 2015, 12:29, Мария, г. Москва
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Доходы от передачи в наем (аренду) комнаты Вы можете уменьшить на сумму стандартных налоговых вычетов на детей! Сумма вычета на 1-го ребенка — 1 400 руб., на 2- го — 1400 руб., на 3 -го и последующих — по 3 000 руб.

Соответственно, если у Вас трое детей, то сумма ежемесячного стандартного вычета у Вас составит 5 800 руб. (1 400 + 1 400 + 3 000).

Вычет положен до того месяца, в котором Ваш доход за год превысил 280 000 руб.

Получить вычет Вы сможете при подаче налоговой декларации в ИФНС.

Нормы закона в обоснование сказанного приведены ниже.

Статья 210 Налогового кодекса РФ

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса...

Статья 224 НК РФ

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Статья 218 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: с 1 января 2012 года:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

С уважением!

13 марта 2015, 15:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В статье 207 НК РФ выделены две категории плательщиков НДФЛ (налога
на доходы физических лиц) — налоговые резиденты Российской Федерации и
лица, не являющиеся налоговыми резидентами.

Налоговые резиденты — это физические лица,
фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение
12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в
России не прерывается на время его выезда за ее пределы для
краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.

Для каждой из названных категорий плательщиков НДФЛ предусмотрены отдельные ставки налога.

Граждане РФ с доходов от сдачи имущества в аренду и внаем уплачивают налог по ставке 13%.

Физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами (иностранцы),
уплачивают налог с любых видов доходов по ставке 30%( ст. 224 НК РФ).

От того, кому Вы сдаете жилье, будет зависеть, нужно ли вообще уплачивать налог.

Дело в том, что если Вы заключили договор аренды с организацией или
индивидуальным предпринимателем (который снимает жилье для своего
сотрудника), то соответственно эта организация или ИП будет по отношению
к Вам являться налоговым агентом. И они обязаны будут при выплате Вам
арендной платы, удерживать налог и перечислять его в бюджет. А по
окончании налогового периода (года) подать сведения о доходах
физического лица и начисленной и удержанной сумме налога в налоговую.

В такой ситуации Вам не надо самостоятельно подавать декларацию и перечислять налог в бюджет.

Если же Вы сдаете квартиру физическому лицу, то в этом случае у Вас
возникает обязанность задекларировать свои доходы до 30 апреля, и
заплатить налог с полученного дохода до 15 июля.

Налоговая декларация 3-НДФЛ будет подаваться Вами по месту жительства
(регистрации). К ней необходимо приложить договор аренды, документы
подтверждающие доход (расписки как правило).

Налоговую декларацию можно сдать лично, через представителя либо отправить по почте.

При сдаче квартиры в аренду Вам необходимо учесть два немаловажных нюанса.

В доход, полученный от сдачи квартиры в аренду, включается, также
стоимость расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги, размер
которых не зависит от их фактического потребления, то есть за минусом
электроэнергии, воды, газа, телефонных переговоров (абонентская плата
включается).

Возможно, договор аренды может закончиться до окончания года, либо Вы
сдадите квартиру на несколько месяцев, то в этом случае декларацию
необходимо подать не позднее пяти дней с момента прекращения договора
аренды.

Налог с доходов, полученных от сдачи внаем жилого помещения, в такой
ситуации уплачивается не позднее 15 дней с момента подачи декларации (п.
3 ст. 229 НК РФ).

13 марта 2015, 15:46
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!!! А не подскажете, если нет расписок в получении денег за аренду, а только договор, на основании которого производились оплаты, то предоставлять в налоговую можно только его? И нужно ли какое-то подтверждение того, что у меня трое детей (в случае налоговых вычетов)? Спасибо за помощь!

14 марта 2015, 08:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
И применяется ли вычет на покупку двух объектов или только на один?
Здравствуйте! Планирую продать квартиру, используя альтернативный вариант с покупкой комнаты и получении денег. Таким образом, за сделку будет получена комната и деньги. После этого в этом же году, планирую приобрести квартиру (на полученные деньги). Вопрос в том, как в этом случае рассчитывается налог и налоговый вычет? Является ли полная сумма продажи квартиры доходом, либо же доходом является полученные деньги (отдельно от приобретенной при сделке комнаты)? И применяется ли вычет на покупку двух объектов или только на один?
24 января, 19:23, вопрос №2968698, Алиса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Хочу приобрести помещение для последующей сдачи в аренду. Есть ли смысл перед этим оформить ИП (доходы-расходы)?
Хочу приобрести помещение для последующей сдачи в аренду. Если я за неделю до оформления собственности оформлю ИП (доходы-расходы), поможет ли мне это учитывать стоимость помещения в расходах? Или сейчас уже поздно оформлять ИП? Если вдруг захочу продать это помещение на УСН (доходы- расходы) сколько придется заплатить налог?
26 февраля 2020, 13:43, вопрос №2697413, Михаил, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Налоговое право
Каким налогом облагается сдача в аренду временных неотапливаемых надворных построек летом?
Добрый день! Мы живем в г.Соль-Илецке, с недавнего времени присвоен статус курортного на базе соленых озер, грязелечения....сезон июнь-август. Много лет жители сдают в аренду надворные постройки-времянки. На данный момент администрация обязует жителей узаконить временные неотапливаемые надворные постройки и соответственно платить налог на их сдачу в аренду. Нужно ли их вообще узаконивать если это не гостиницы, а надворные постройки? Договора с отдыхающими не заключаются т.к. проживание посуточное. Как в этом случае платить налог? Что в можете посоветовать?
11 марта 2018, 10:04, вопрос №1930988, Ольга, рп. Русская Поляна
1 ответ
Налоговое право
Изменяется ли размер земельного налога при сезонной сдаче комнат в жилом доме?
Жилой дом стоит на земельном участке, принадлежащем мне на праве собственности. В летний сезон я осуществляю сдачу комнат внаем. Должен ли я переоформлять право пользования землей или оплачивать земельный налог по какому-то отдельному тарифу?
22 декабря 2017, 08:58, вопрос №1853725, Светлана, г. Нарьян-Мар
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сдача в аренду нежилого помещения физическим лицом, налогообложение
До недавнего времени я был зарегистрирован в качестве ИП и занимался предпр.деятельностью в магазине принадлежащем мне на праве собственности как физ.лицу.В связи с получением лицензии на продажу алкогольной продукции я был вынужден зарегистрировать ЮР.ЛИЦО (ООО),в котором я являюсь единственным учредителем , и которое зарегистрировано по тому же адресу,что и магазин.В связи с этим я был вынужден оформить договор аренды нежилого помещения по сути арендуя сам у себя.При этом закрыв ИП т.к. всю деятельность перевёл на ООО. Налоговая инспекция уведомила,что доход от сдачи в аренду нежилого помещения,является доходом от предпринимательской деятельности и соответственно я должен быть зарегистрирован в качестве ИП т.е. не имею права сдавать нежилое помещение в аренду как ФИЗ.ЛИЦО. т.к.имеются в наличии признаки предпринимательской деятельности.Но ведь я являюсь единственным учредителем ООО и в тоже время собственником данного помещения как физ.лицо т.е. по существу должен сам себе платить деньги за аренду, что является абсурдом. При этом ещё и платить налоги с полученного "дохода". Имею ли я право сдавать данное помещение в аренду как ФИЗ.ЛИЦО и при этом подавать декларацию и платить соответствующие налоги т.к. это не противоречит ГК РФ который в данном случае противоречит НК РФ который это трактует как предпр.деятельность?Возможно ли в договоре аренды указать , что она безвозмездная ( налоговая утверждает,что -нельзя и в данном случае они пересчитают по рыночной цене)? Но ведь это моё дело - по какой цене сдавать, тем более самому себе. Является ли то ,что я единственный учредитель ООО и в тоже время собственник данного помещения как ФИЗ.ЛИЦО каким то фактором который позволит мне не регистрироваться ИП и отчитываться за сдачу в аренду как физ.лицо? ИП оформлять невыгодно т.к. только в пенсионный фонд нужно заплатить за год более 30 тыс.р. с вида деятельности которого я вообще ничего на самом деле не зарабатываю.А ведь я плачу все налоги с ООО.
05 декабря 2013, 09:46, вопрос №320381, Андрей, г. Брянск
16 ответов
Дата обновления страницы 14.03.2015