Декларация при сдаче комнаты в аренду. Имеются ли вычеты?

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста: в прошлом году сдавали комнату в аренду. До 30 апреля нужно подать декларацию в налоговую. Можно ли общую сумму дохода уменьшить на вычеты на детей (я многодетная мама, сейчас нахожусь в декретном отпуске, других доходов не имею)? Или же 13% нужно оплатить с полной суммы дохода?

Заранее спасибо за помощь!

, Мария, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Доходы от передачи в наем (аренду) комнаты Вы можете уменьшить на сумму стандартных налоговых вычетов на детей! Сумма вычета на 1-го ребенка — 1 400 руб., на 2- го — 1400 руб., на 3 -го и последующих — по 3 000 руб.

Соответственно, если у Вас трое детей, то сумма ежемесячного стандартного вычета у Вас составит 5 800 руб. (1 400 + 1 400 + 3 000).

Вычет положен до того месяца, в котором Ваш доход за год превысил 280 000 руб.

Получить вычет Вы сможете при подаче налоговой декларации в ИФНС.

Нормы закона в обоснование сказанного приведены ниже.

Статья 210 Налогового кодекса РФ

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса...

Статья 224 НК РФ

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Статья 218 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: с 1 января 2012 года:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

С уважением!

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В статье 207 НК РФ выделены две категории плательщиков НДФЛ (налога
на доходы физических лиц) — налоговые резиденты Российской Федерации и
лица, не являющиеся налоговыми резидентами.

Налоговые резиденты — это физические лица,
фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение
12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в
России не прерывается на время его выезда за ее пределы для
краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.

Для каждой из названных категорий плательщиков НДФЛ предусмотрены отдельные ставки налога.

Граждане РФ с доходов от сдачи имущества в аренду и внаем уплачивают налог по ставке 13%.

Физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами (иностранцы),
уплачивают налог с любых видов доходов по ставке 30%( ст. 224 НК РФ).

От того, кому Вы сдаете жилье, будет зависеть, нужно ли вообще уплачивать налог.

Дело в том, что если Вы заключили договор аренды с организацией или
индивидуальным предпринимателем (который снимает жилье для своего
сотрудника), то соответственно эта организация или ИП будет по отношению
к Вам являться налоговым агентом. И они обязаны будут при выплате Вам
арендной платы, удерживать налог и перечислять его в бюджет. А по
окончании налогового периода (года) подать сведения о доходах
физического лица и начисленной и удержанной сумме налога в налоговую.

В такой ситуации Вам не надо самостоятельно подавать декларацию и перечислять налог в бюджет.

Если же Вы сдаете квартиру физическому лицу, то в этом случае у Вас
возникает обязанность задекларировать свои доходы до 30 апреля, и
заплатить налог с полученного дохода до 15 июля.

Налоговая декларация 3-НДФЛ будет подаваться Вами по месту жительства
(регистрации). К ней необходимо приложить договор аренды, документы
подтверждающие доход (расписки как правило).

Налоговую декларацию можно сдать лично, через представителя либо отправить по почте.

При сдаче квартиры в аренду Вам необходимо учесть два немаловажных нюанса.

В доход, полученный от сдачи квартиры в аренду, включается, также
стоимость расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги, размер
которых не зависит от их фактического потребления, то есть за минусом
электроэнергии, воды, газа, телефонных переговоров (абонентская плата
включается).

Возможно, договор аренды может закончиться до окончания года, либо Вы
сдадите квартиру на несколько месяцев, то в этом случае декларацию
необходимо подать не позднее пяти дней с момента прекращения договора
аренды.

Налог с доходов, полученных от сдачи внаем жилого помещения, в такой
ситуации уплачивается не позднее 15 дней с момента подачи декларации (п.
3 ст. 229 НК РФ).

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!!! А не подскажете, если нет расписок в получении денег за аренду, а только договор, на основании которого производились оплаты, то предоставлять в налоговую можно только его? И нужно ли какое-то подтверждение того, что у меня трое детей (в случае налоговых вычетов)? Спасибо за помощь!