8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие детям сирота

Здравствуйте, случилась такая ситуация: я выпускница детского дома, получала пособие от техникума, нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком, с начала этого месяца техникум решил не выплачивать пособия сиротам находящимся в академе, имеют ли они на это право? если нет куда мне нужно обратиться с жалобой?

13 марта 2015, 12:23, Любовь, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ч. 3 ст. 36 Федерального закона «Об образовании в
Российской Федерации» студентам, обучающимся по очной форме обучения за
счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается
государственная академическая стипендия и (или) государственная
социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
образования (Министерством образования и науки РФ).
Нахождение
обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и
родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
не является основанием для прекращения выплаты назначенной
государственной академической стипендии, государственной социальной
стипендии (п. 16 указанного Порядка).
Для начала обратитесь к ректору, если он подтверждает факт не выплачивать пособия учебным заведение, на этом основании необходимо, чтобы они дали письменный документ. А уже с этим документом можно смело идти в прокуратуру. Но я думаю, что похода к ректору с требованием официального документа будет достаточно!

14 марта 2015, 06:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я получать пособие детям сиротам после 23 лет?
Здравствуйте, меня зовут Виктория,я сирота. Мне исполнилось 23,я вышла замуж.Учусь в Вузе.Я подала документы в вуз о том что сменила фамилию, но мне все так же выплачивают пособие детям-сиротам,уже 2месяца .Могут ли потребовать назад эти деньги?
28 сентября 2016, 15:52, вопрос №1391391, Виктория, г. Сатка
1 ответ
Пенсии и пособия
Как будет выплачиваться пособие детям сиротам?
Здравствуйте, я встала на учёт в центр занятости как дети сироты впервые ищущие работу. Мне сказали что я буду получать пособие в течение 6 месяцев. Каждый месяц по 2 раза в месяц в некой сумме, дали расписаться, но я так и не поняла эту сумму мне разделят на 6 месяцев или я буду получать эти деньги каждый месяц и смогу ли я их снимать? Спасибо
08 июня 2016, 01:53, вопрос №1278040, Павла, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Пособие детям сиротам
Пособие детям сиротам Здравствуйте, случилась такая ситуация: я выпускница детского дома, получала пособие от техникума, нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком, с начала этого месяца техникум решил не выплачивать пособия сиротам находящимся в академе, имеют ли они на это право? если нет куда мне нужно обратиться с жалобой
13 марта 2015, 13:31, вопрос №760975, Любовь, г. Пермь
1 ответ
Все
О пособиях ребенку сироте
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня ребенок был под опекой в мае ей исполнилось 18 лет . в июне она окончила среднию школу .Выплаты пособия опека прекратила , статус у ее сирота . Вопрос 1 : Так положено ребенку сироте пособия единовременное после окончания срока попечительства. С 1 сентября 2014 года она студентка мед.колледжа . Вопрос 2 : при продолжении учебы в другом учебном заведении положено единовременное пособие. Ребенок остался без средств существования с 1 июня 2014 г. мы проживаем в Омской области.
21 сентября 2014, 14:55, вопрос №563921, Лунева Любовь Михайловна, г. Омск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Пособие ребенку сироте
будут ли ребенку сироте достигшему 23 летнего возраста платить денежные пособия при поступлении в техникум?если есть уже одно оброзование.
20 сентября 2013, 09:52, вопрос №225356, Юлия, г. Ачинск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015