Пособие детям сирота

Здравствуйте, случилась такая ситуация: я выпускница детского дома, получала пособие от техникума, нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком, с начала этого месяца техникум решил не выплачивать пособия сиротам находящимся в академе, имеют ли они на это право? если нет куда мне нужно обратиться с жалобой?

, Любовь, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ч. 3 ст. 36 Федерального закона «Об образовании в
Российской Федерации» студентам, обучающимся по очной форме обучения за
счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается
государственная академическая стипендия и (или) государственная
социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
образования (Министерством образования и науки РФ).
Нахождение
обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и
родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
не является основанием для прекращения выплаты назначенной
государственной академической стипендии, государственной социальной
стипендии (п. 16 указанного Порядка).
Для начала обратитесь к ректору, если он подтверждает факт не выплачивать пособия учебным заведение, на этом основании необходимо, чтобы они дали письменный документ. А уже с этим документом можно смело идти в прокуратуру. Но я думаю, что похода к ректору с требованием официального документа будет достаточно!