Можно ли усыновить ребенка, если есть судимость по статье 158 УК РФ?

Я Судима и уже давно отбыла свое наказание хочу взять ребенка сироту статья 158
, Клиент, г. Иваново

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Здравствуйте.

Судимость по ст. 158 УК РФ (кража) сама по себе не входит в перечень безусловных запретов на усыновление и опеку. В ст. 127 СК РФ закрытый перечень: там - преступления против жизни, здоровья, свободы, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних и т.п. Кражи (преступления против собственности) в этом списке нет. То есть формально Вы имеете право быть усыновителем или опекуном.

Но есть важный нюанс: даже погашенная судимость запрашивается опекой, и они смотрят на характер преступления и Вашу личность. По краже прямого запрета нет, однако органы опеки нередко дают отрицательное заключение, ссылаясь на «моральный облик», хотя закон этого прямо не требует. Такое заключение оспаривается, и здесь суд исходит прежде всего из интересов ребёнка (ст. 272 ГПК РФ).

Ключевой момент, от которого зависит всё - погашена ли уже судимость и по какой части ст. 158 она была (ч. 1 - небольшой тяжести, а ч. 3-4 - тяжкие, к ним отношение строже).

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как правильно пройти органы опеки, чтобы не получить отказ из-за судимости;
  • что делать, если опека всё же даст отрицательное заключение - как его оспорить;
  • полный перечень документов и куда именно подавать;
  • на что делать упор в суде, чтобы доказать соответствие интересам ребёнка;
  • разбор судебной практики, которая работает в Вашу пользу.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Сама по себе судимость по статье 158 УК РФ (кража) не является автоматическим запретом для того, чтобы стать опекуном или усыновить ребёнка. Я поясню, как это работает на практике, чтобы вы понимали свои шансы и могли грамотно выстроить шаги.

Дело в том, что в статье 127 Семейного кодекса РФ закреплён закрытый перечень преступлений, судимость за которые действительно блокирует возможность быть усыновителем. В этом списке — преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних и некоторые другие. Кража относится к преступлениям против собственности, и её в этом перечне нет. Поэтому формально закон не запрещает вам подавать заявление.

Но есть важный нюанс: органы опеки при рассмотрении заявления всё равно изучат вашу ситуацию. Они будут смотреть не только на статью, но и на другие детали:
Погашена ли судимость (по ст. 86 УК РФ для преступлений небольшой или средней тяжести срок погашения составляет три года после отбытия наказания — если прошло больше, это серьёзный плюс);

По какой части статьи 158 была судимость (часть 1 — преступление небольшой тяжести, части 3–4 — тяжкие, к ним отношение может быть строже);
Как сложилась ваша жизнь после совершения поступка: есть ли работа, стабильная семейная ситуация, положительные характеристики с места работы или жительства.