Перевод земли в собственность

Земельный участок под строительство и обслуживание жилого дома 300кв. м.,находится в аренде,возможен ли выкуп участка при нахождении на нем зарегистрированной хоз. постройки?

, Николай, г. Славянск-на-Кубани
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да возможен. Причем без проведения торгов. Стоимость участка определяется муниципалитетом (если участок в муниципальной собственности). При этом стоимость продажи не может превышать кадастровую.

Статья 39.3 Земельного кодекса РФ

Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

С уважением, Иван.

Только хочу предупредить, что понятие «зарегистрированной» постройки в данном случае — это такая постройка, которая имеет свидетельство права. Если же имеется только технический план БТИ, то продажа производится на основании п. 10

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.