8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод земли в собственность

Земельный участок под строительство и обслуживание жилого дома 300кв. м.,находится в аренде,возможен ли выкуп участка при нахождении на нем зарегистрированной хоз. постройки?

13 марта 2015, 12:16, Николай, г. Славянск-на-Кубани
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да возможен. Причем без проведения торгов. Стоимость участка определяется муниципалитетом (если участок в муниципальной собственности). При этом стоимость продажи не может превышать кадастровую.

Статья 39.3 Земельного кодекса РФ

Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

С уважением, Иван.

13 марта 2015, 15:37
0
0
0
0

Только хочу предупредить, что понятие «зарегистрированной» постройки в данном случае — это такая постройка, которая имеет свидетельство права. Если же имеется только технический план БТИ, то продажа производится на основании п. 10

10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

13 марта 2015, 15:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как произвести перевод в собственность земли от администрации?
Здравствуйте, в деревне есть 57 соток земли, отец арендрвал эту землю на 50 лет, срок ещё не истек, отец умер, сейчас администрация заставляет выкупать эти земли, если не выкупать то за самозахват штраф 5000 обещают, а сегодня мать ходила, оформоять землю в город, в какой то квартире в жилом доме подписала заявление о согласии на обработку данных ы компании ООО апекс, сейчас ждёт каких то дркументов для перевода земли в собственность, затем должна оплатить, скажите, разве вся документация должна заполнятся не в администрации? И должен же быть договор между администрацией и матерью а не левой какой то организацией? Спасибо
27 июля 2017, 09:55, вопрос №1707882, Елена, г. Чебоксары
1 ответ
Налоговое право
Как рассчитать государственную пошлину за перевод земли из аренды в собственность?
кадастровая стоимость составляет 1153899,32,какая будет гос.пошлина.перевода земли с аренды в собственность,в черте города
15 июня 2017, 17:33, вопрос №1668565, михал, г. Брянск
1 ответ
Земельное право
Как рассчитывается стоимость перевода земли из аренды в собственность?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять нашу ситуацию. Земля в аренде. В документе на аренду написано, что для сельхоз назначением (для построек не подходит). Но построенный дом на нем оформили в собственность без проблем. Противоречие? И как нам поступить, куда обратится для перевода земли в собственность? Как дорого это стоит? Наши соседки когда оформляли, ситуация у них похожа. Им сначала 40% от кадастровой стоимости объявили, они подсуетились и в результате 10% оплатили (они продали, уехали. Спросить у них не получится). За ответ заранее спасибо.
23 сентября 2016, 01:14, вопрос №1385953, Татьяна, г. Барнаул
2 ответа
Жилищное право
Оформление -постройка дома, перевод в собственность участка
Здравствуйте! ищу участок под постройку дома. нашел дом на два хозяина . дом одна половина сгоревшая (та что продаётся), + земля 6 соток в аренде 49лет. соседи готовы размежеваться по территории, не хотят чтобы дом восставливали. тоесть заберут участок сгоревший а мне предлагают равноценно с территории. мне естественно выгодно строить отдельно на самой земле. комуникации все подведены. возможно ли строить дом отдельно на участке. какова порядочность постройки дома и перевода земли в собственность. дом восстанавливать липовый? насчет справки с мчс еще не известно, два варианта дом призрак или факт прекращения самого дома (но часть то дома существует - соседи) спасибо за ответ
29 марта 2015, 21:09, вопрос №782030, Тимур, г. Саратов
1 ответ
Земельное право
Перевод земли (аренды) в собственность
Здравствуйте! Процедура перевода земли из аренды в собственность, если уже получено разрешение на строительство, построен дом и зарегистрировано право собственности на дом? Спасибо.
09 декабря 2014, 12:14, вопрос №647803, Любовь, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015