Законность установки шлагбаума на территории некоммерческого партнерства

Здравствуйте меня зовут Игорь Валентинович, я являюсь председателем дачного некоммерческого партнерства. Имеет ли партнерство законную возможность установить шлагбаум на въезде с системой контроля доступа для личных автомобилей. Система контроля доступа предполагает отслеживать проезд/не проезд на территорию партнерства автомобилей собственников не уплативших членские взносы. А также информировать по смс о необходимости произвести оплаты по необходимым текущим платежам. С Уважением.

Наша деятельность руководствуется настоящим уставом и законом Российской Федерации №66-ФЗ "Об огороднических,садоводческих и иных дачных некоммерческих партнерствах"

, Игорь Валентинович, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Система контроля доступа предполагает отслеживать проезд/не проезд на территорию партнерства автомобилей собственников не уплативших членские взносы. А также информировать по смс о необходимости произвести оплаты по необходимым текущим платежам.

Игорь Валентинович

Данный вопрос отнесет к компетенции общего собрания членов СНТ. Если общее собрание примет такое решение, то да, конечно Вы можете установить шлагбаум с системой контроля доступа:

Статья 21 ФЗ «Об СНТ» Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;

2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

3) определение количественного состава правления такого объединения, избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;

4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;

5) избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения и досрочное прекращение их полномочий;

6) избрание членов комиссии по контролю за соблюдением законодательства и досрочное прекращение их полномочий;

7) принятие решений об организации представительств, фонда взаимного кредитования, фонда проката такого объединения, о его вступлении в ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений;

8) утверждение внутренних регламентов такого объединения, в том числе ведения общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных); деятельности его правления; работы ревизионной комиссии (ревизора); работы комиссии по контролю за соблюдением законодательства; организации и деятельности его представительств; организации и деятельности фонда взаимного кредитования; организации и деятельности фонда проката; внутреннего распорядка работы такого объединения;

9) принятие решений о реорганизации или о ликвидации такого объединения, назначении ликвидационной комиссии, а также утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

Собирайте общее собрание, если будет принято такое решение, то никаких проблем не будет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Игорь Валентинович. Я считаю, что установка шлагбаума не будет нарушением, если это решение будет принято общим собранием членов Вашего дачного НП в соответствии со ст.21 ФЗ №66-ФЗ, так как по сути, это является распоряжением общим имуществом НП.

И это не будет нарушением прав собственников, Вы же не препятствуете их проезду к личным участкам, а лишь создаете систему контроля-учета, которая даст возможность предъявить законные претензии неплательщикам взносов.

Система контроля доступа предполагает отслеживать проезд/не проезд на территорию партнерства автомобилей собственников не уплативших членские взносы. А также информировать по смс о необходимости произвести оплаты по необходимым текущим платежам.

Игорь Валентинович

Владимир, из этой фразы я поняла, что неплательщики смогут проезжать через шлагбаум.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имеет ли партнерство законную возможность установить шлагбаум на въезде с системой контроля доступа для личных автомобилей.

Игорь Валентинович

А почему нет.

Собираете общее собрание членов ДНП, ставить вопрос о установке шлагбаума и цене установке, и если общее собрание принимает решение, то устанавливаете.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

И это не будет нарушением прав собственников, Вы же не препятствуете их проезду к личным участкам, а лишь создаете систему контроля-учета, которая даст возможность предъявить законные претензии неплательщикам взносов.

Янкина Наталья

Здравствуйте. не уверен. тут как раз я так понимаю система и ставиться чтобы в случае не оплаты- человек проехать не мог. учет оплаты то идет через бухгалтерию

а так да — как вариант- общее собрание участников снт — принять такое решение ( ст 21 закона указали коллеги выше)

Потом обязательно довести ( под роспись) — до ВСЕХ участников снт об этом решении. но это именно будет контроль проезда… а не контроль не уплаты…

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Система контроля доступа предполагает отслеживать проезд/не проезд на территорию партнерства автомобилей собственников не уплативших членские взносы

Игорь Валентинович

в данном случае будет только контроль проезда, а за неуплату не впустить не имеете право, т.к нарушите права гр-н

долги имеете право взыскивать в суд порядке

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Тут надо чётко проработать все возможные ситуации, поскольку необоснованное ограничение права проезда к своему имуществу может повлечь наложение административной ответственности.

Например:

1. Как быть с гостями и родственниками собственника, которые приедут, а их не будут пускать, что им делать?

2. Как быть, если собственник продаст свою дачу с долгами по членским взносам? Можно ли в этом случае проезжать новому собственнику?

3. Как быть с теми, у кого машин нет и он ходит пешком? Берётся ли с него плата за шлагбаум?

4. Кто будет охранять шлагбаум и нести ответственность за его порчу?

Все эти и многие другие вопросы я бы на вашем месте разрешил в виде отдельных договоров или соглашений с каждым отдельным собственником, так как это будет надёжнее потом в процессе доказывания в суде.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Система контроля доступа предполагает отслеживать проезд/не проезд на территорию партнерства автомобилей собственников не уплативших членские взносы

Игорь Валентинович

Игорь Валентинович, саму систему вы установить можете. Оформите это решением общего собрания членов ДНП, и проблем никаких не будет.

Но! Не пускать неплательщиков к их участкам вы не имеете права!

Неуплата членских взносов не лишает неплательщиков их права собственности на их участки. А собственник имеет право пользоваться своим имуществом беспрепятственно.

Если вы не будете пускать собственников, то они могут на вас написать заявление о привлечении к Уголовной ответственности по ст. 330 УК РФ «Самоуправство».

А также эти неплательщики могут обратиться в суд с требованием о демонтаже данного шлагбаума, т.к. он препятствует их доступу к их собственности.

Законным способом взыскания долгов является обращение в суд с требованием взыскания денежных средств. И сразу при подаче иска в суд вы можете попросить об аресте имущества должника на сумму иска. И арестовать с помощью судебных приставов, например, то имущество, которое найдете на том же дачном участке. Думаю, данная мера быстро заставит большинство должников заплатить.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь Валентинович, добрый день.

Установить шлагбаум, конечно Вы право имеете, если это решение было принято на общем собрании. Но вот не пропускать членов ДНП к своим участкам не можете, так как целевые взносы данные собственники делали и дороги являются совместной собственностью всех членов ДНП. Но так как не плательщики нарушают и закон и устав, то Вы, как председатель вправе обратиться в суд и взыскать задолженность в судебном порядке, включая пени.

Федеральный закон от 15 апреля
1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединениях граждан» (с изменениями и дополнениями)

членские взносы
денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда
работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие
текущие расходы такого объединения;

целевые взносы
— денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического
или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение
(создание) объектов общего пользования;

имущество общего пользования — имущество (в
том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах
территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в
проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении,
газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных
потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы,
котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора,
противопожарные сооружения и тому подобное).

Статья 4. Формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений

2. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом
товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное
таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной
собственностью его членов.

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях,
если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в
обороте;

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные
настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и
платежи;

Статья 21. Компетенция общего собрания членов
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
(собрания уполномоченных)

11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов,
изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого
объединения;

3. К компетенции правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения относятся:

14) контроль за своевременным внесением вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов;

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ

1.
За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного
удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо
неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат
уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется
существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является
юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой
банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его
соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может
удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки
банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения
решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не
установлен законом или договором.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!!!

Имеет ли партнерство законную возможность установить шлагбаум на въезде с системой контроля доступа для личных автомобилей. Система контроля доступа предполагает отслеживать проезд/не проезд на территорию партнерства автомобилей собственников не уплативших членские взносы. А также информировать по смс о необходимости произвести оплаты по необходимым текущим платежам. С Уважением.

Игорь Валентинович

На основании  Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (с изм. и доп., вступ. в силу 01.03.2015)

Статья 20. Органы управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением
1. Органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.(абзац введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)

Для установки шлагбаума Вам необходимо провести собрание  членов .

Система контроля доступа предполагает отслеживать проезд/не проезд на территорию партнерства автомобилей собственников не уплативших членские взносы

Не пускать неплательщиков к их участкам вы не имеете права!

ст 8 фз О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан

«В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.»

Т.е неуплата членских взносов не лишает неплательщиков их права собственности на их участки. А собственник имеет право пользоваться своим имуществом беспрепятственно.

Если вы не будете пускать собственников, то они могут на вас написать заявление о привлечении к административной  ответственности 12.35 КоАП РФ САмоуправство!