Умер единственный учредитель ооо
У ООО был единственный учредитель, которому принадлежало 75% общества, остальные 25% принадлежат самому обществу. У умершего есть наследники, включая несовершеннолетнего ребенка. Еще при жизни учредитель составил нотариальную доверенность на лицо, которое фактически владело данной фирмой (это лицо и есть настоящий хозяин фирмы, но в ввиду своей рабочей деятельности не мог оформить фирму на себя) В доверенности прописано, что в ввиду своей болезни, учредитель доверяет этому самому лицу полностью от его лица управлять данной фирмой, подписывать все необходимые документы, совершать сделки, покупать и продавать от имени фирмы движимое и недвижимое имущество и т.д. Вопрос: после смерти учредителя имеет ли силу эта самая доверенность? Учредитель умер 3 недели назад, доверенное лицо хочет продать недвижимость, которой владеет фирма, сможет ли он это сделать?
Наталья, что тут непонятного? Доли в уставном капитале ООО могут принадлежать, в определенных ситуациях, и самому ООО.
Елена, вообще в подобных ситуациях я сталкивался со «схемой», по которой лицо, имевшее право управления Обществом до смерти его владельца иногда задним числом искусственно «загоняло Общество в долги» перед третьим лицом (это третье лицо руководилось «своим» человеком).
И таким образом, у третьего лица возникало право взыскать с Общества свои долги, в том числе, путем обращения взыскания на имущество Общества.
В такой схеме наследники, которые не захотят пойти на контакт и отдать то, что им не принадлежало, все равно останутся ни с чем, т.к. имущество Общества будет потрачено на погашение долгов.
Вот только данная схема во-первых, незаконна и может повлечь уголовную ответственность.
А во-вторых, чтобы ее «провернуть», нужно иметь большой опыт ведения коммерческой деятельности в части оформления документации и бухгалтерии.
Так что данный метод не каждому подходит. И применяется на свой страх и риск.