Погашение судимости

Здравствуйте подскажите пожалуйста если я был судим за особо тяжкую статью в 16 лет на 7 лет 6 месяцев и отбыл наказания полностью освободился в 2012 году за это время не разу не привлекался к уголовному закону в ка ком году у меня должна снятся судимасть

, Артем, г. Тула

Здравствуйте, Артём. Погашение судимости в вашем случае должно произойти в 2015 году — спустя три года после исполнения наказания.

Статья 95 УК РФ: Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны: а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы; б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести; в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Артем
Клиент, г. Тула

Спасибо большое что ответили у меня еще такой вопрос меня контролирует участковый и он мне говорит что в моем случае гасится в 2020 и не вызывают и не снимают судимость что мне делать и еще один вопрос если судимость погашена и устраиваешься на работу все равно отдел безопасности узнает что я судим или уже нет