8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать в сессии?

Я получаю первое образование в институте по очно - заочной форме. С моим предприятием у меня срочный договор до 31 марта 2015, но с 1 апреля будет продление договора.Может ли работодатель отказать мне в сессии?

13 марта 2015, 10:56, Виктория, г. Северск
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 173. Гарантии и компенсации
работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам
бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и
работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам


ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам.
Вопросы применения ст. 173 ТК РФ

Путеводитель
по кадровым вопросам:

— Гарантии, предоставляемые лицам, заключившим ученический
договор >>>

Путеводитель
по трудовым спорам:

— Правомерно ли увольнение по пп. «а» п. 6 ч. 1
ст. 81 ТК РФ при самовольном использовании работником учебного отпуска?
>>>

Работникам, направленным на обучение работодателем или
поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию
программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по
заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы,
работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего
заработка для:


ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором
курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов
соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ
высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);


ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения государственной итоговой аттестации — до
четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником
образовательной программы высшего образования;


ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный
закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения
заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15
календарных дней;


ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

работникам — слушателям подготовительных отделений
образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой
аттестации — 15 календарных дней;


ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

работникам, обучающимся по имеющим государственную
аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам
магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с
работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в
учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи
итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых
государственных экзаменов — один месяц.


ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную
аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы
магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель
оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей
образовательную деятельность, и обратно.

(часть
третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, осваивающим имеющие государственную
аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы
магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных
месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации
устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время
освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего
заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты
труда.


ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего
времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы
дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с
обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата,
программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются
коллективным договором или трудовым договором.


ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

ст. 173, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}


13 марта 2015, 11:06
0
0
0
0

Если на момент сессии Вы будете являться сотрудником данного предприятия, то Вам будут обязаны предоставить учебный отпуск на время сдачи сессии.

13 марта 2015, 11:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, подавали документы на регистрацию ООО с одним учредителем, отказали учредитель сменился, могут ли отказать еще раз?
Здравствуйте, подавали документы на регистрацию ООО с одним учредителем, отказали учредитель сменился , могут ли отказать еще раз ?
08 октября 2020, 04:44, вопрос №2880556, Мухаммед, г. Волгоград
1 ответ
Земельное право
Могут ли отказать многодетной и малоимущей семье, в постановке на учет бесплатного зем участка, если есть на
Могут ли отказать многодетной и малоимущей семье, в постановке на учет бесплатного зем участка, если есть на мне в собственности ипотечная квартира, которая по сути будет моец собственностью через 15 лет, а на муже доля родителей.В областном законе прописано три главных пунткта дети до 18 лет, отсутствие земли в собственности и прописка 5 лет, но администрация говорит , что будет отказано , тк критерий нуждаемости 10 квм в ростове на дону, а ипотека считается уже собственностью, имеем ли мы право еще и как малоимущая по доходам претендовать на компенсацию, где можно посмотреть эти нормы, везде читаю 18, и как они могут считать долю родителей к нам, если это по сути другая отдельная семья
16 апреля 2020, 09:30, вопрос №2745413, Елена, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Земельное право
Могут ли отказать в выкупе из-за наличия особой зоны?
Добрый день. Собираюсь купить участок. По бумажным документам сам участок в аренде с 2012 года. в 2018 году построен и зарегистрирован жилой дом. В бумагах на землю есть только ограничение на приаэродромную территорию (аэропорт Домодедово). Заказала свежую выписку из ЕГРН. В ней на часть земельного участка появилось ограничение: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, 50.00.2.1101, СП 36.13330.2012 "Магистральные трубопроводы.Актуализированная редакция СНиП 2.05.0685*"№ б/н от 01.07.2013 50.00.2.1101 - зона минимальных расстояний мг Москва-Ставрополь 2 нитка. При этом ограничение на приаэродромную зону пропало. Дом стоит именно на этом участке. Но насколько я поняла строить там нельзя, и могут потребовать снести. Спросила у собственника. Он сказал, что не в курсе газопровода, но раз дом зарегистрирован, значит всё в порядке. Собственно у меня несколько вопросов/опасений. 1. Правда ли, что сейчас разрешают дом оставить в зоне. Если да, то как и где это сделать. 2. Если я пойду регистрировать дом, мне могут отказать в регистрации? И что тогда будет? Договор купли-продажи недействительным станет или дом будет куплен, но регистрация слетит? 3. Насколько я понимаю, участок можно выкупить за 3% от кадастра, так как там есть жилой дом. Могут ли отказать в выкупе из-за наличия особой зоны? В прикреплении выписка, если это поможет.
18 декабря 2019, 13:39, вопрос №2624351, Ирина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Могут ли отказать в устройстве на работу педагогом, если есть судимость по статье 112?
Добрый день. Могут ли отказать в устройстве на работу педогогом, если есть судимость по статье 112? Добрый день. Могут ли отказать в устройстве на работу педогогом, если есть судимость по статье 112?
24 октября 2019, 07:04, вопрос №2561786, Weyla, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли отказать в выходе на сессию на государственной гражданской службе?
Могут ли отказать в выходе на сессию на государственной гражданской службе, если я в данный момент на испытательном сроке? ( получаю первое высшее по заочной форме обучения, учреждение прошло гос. аккредитацию, отличная успеваемость)
12 апреля 2018, 13:57, вопрос №1965222, Диана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015