8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Директор, находясь в отпуске, заключил трудовой договор с сотруднком

Добрый день, подскажите пожалуйста по такому вопросу. Организация зарегистрировалась и заключила трудовой договор с генеральным директором несколько месяцев назад. Но, поскольку, деятельность как таковая еще не велась, директор сразу написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы на 1 месяц. Больше в организации сотрудников не было. Передавать полномочия не на кого.

Некоторое время спустя выяснилось, что во время отпуска без сохранения, директор заключил трудовой договор с одним работником, издал приказ, сделал запись в трудовую. Правомерны ли действия директора в части заключения трудового договора с работником во время своего отпуска? Как выйти из положения, если действия неправомерны?

У нас есть два варианта решения:

1.Сделать один рабочий день из отпуска директора (т.е. отпуск разбить) для заключения трудового договора и подписания приказов, но этот день не оплачивался. Как объясняться с налоговой, если возникнет вопрос?

2. Переписать заявление директора на отпуск без с сохранения, дополнив строкой "Право подписей оставляю за собой".

Какой вариант решения вопроса можно применить, не нарушая законодательства? может возможны другие варианты решения вопроса?

Спасибо за ответы.

Показать полностью
, олеся, г. Санкт-Петербург
Рамиль Закиров
Рамиль Закиров
Юрист, пгт. Черноморский

Добрый день, Олеся.

Добрый день, подскажите пожалуйста по такому вопросу. Организация зарегистрировалась и заключила трудовой договор с генеральным директором несколько месяцев назад. Но, поскольку, деятельность как таковая еще не велась, директор сразу написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы на 1 месяц. Больше в организации сотрудников не было. Передавать полномочия не на кого. Некоторое время спустя выяснилось, что во время отпуска без сохранения, директор заключил трудовой договор с одним работником, издал приказ, сделал запись в трудовую. Правомерны ли действия директора в части заключения трудового договора с работником во время своего отпуска? Как выйти из положения, если действия неправомерны? У нас есть два варианта решения: 1.Сделать один рабочий день из отпуска директора (т.е. отпуск разбить) для заключения трудового договора и подписания приказов, но этот день не оплачивался. Как объясняться с налоговой, если возникнет вопрос? 2. Переписать заявление директора на отпуск без с сохранения, дополнив строкой «Право подписей оставляю за собой». Какой вариант решения вопроса можно применить, не нарушая законодательства? может возможны другие варианты решения вопроса? Спасибо за ответы.

олеся

Ничего Вам оформлять не надо, нахождение директора в отпуске не прекращает его полномочий как директора, все его действия будут законными и вопросы у налоговой возникать не должны (однако не забывайте, что нет предела человеческой глупости).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2015