8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение заработной платы при окончательном расчете при увольнении по почте

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,имеет ли право уволенный сотрудник не прийти за окончательным расчетом лично,а прислать заявление с указанием о перечислении заработной платы на домашний адрес?И имеет ли право работодатель отказать уволенному сотруднику в получении окончательного расчета по заработной плате по почте?Спасибо.

13 марта 2015, 10:11, Наталья, г. Челябинск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Наталья!

В день увольнения работника ( последний день работы) с ним должны быть произведены все расчеты, в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ.

В случае невозможности работника явится за причитающимися ему сумами выплат, предприятие должно выплатить соответствующие денежные суммы работнику, на следующий день, после его увольнения.

Как я понимаю, трудовую книжку работник также не забирал.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

То же самое и с расчетом.

В указанной ситуации работник не стал ждать Вашего уведомления, а заранее изъявил желание ( дал согласие) о получении расчета по почте. Работодатель не может ему в этом отказать.

15 марта 2015, 04:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
На основании имеющихся платёжных поручений, трудового договора и расчетных листов необходимо составить таблицу выплат заработной платы и расчета по увольнению, где будут отражены
Добрый день. Интересует сфера Трудового права РФ. На основании имеющихся платёжных поручений, трудового договора и расчетных листов необходимо составить таблицу выплат заработной платы и расчета по увольнению, где будут отражены: - количество отработанных дней - оклад - удержанный налог - фактическая выплата - выплата за отпуск - больничный Образец таблицы прикрепляю в файле, платежные и установочные сведения готова скинуть юристу, который возьмется за данную работу. Спасибо.
03 марта, 12:42, вопрос №2999636, Алина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Меня под угрозой увольнения работодатель заставил перейти в другой банк для получения заработной платы но я не хочу обслаживаться в этом банке
Меня под угрозой увольнения работодатель заставил перейти в другой банк для получения заработной платы но я не хочу обслаживаться в этом банке. Как мне быть?
11 июня 2020, 19:10, вопрос №2798590, Алексей, п. Тульский
1 ответ
Защита прав работников
Как происходит восстановление факта получения заработной платы?
Здравствуйте. 30.09.2017 достиг пенсионного возраста. Для начисления пенсии выбрал период с 18.04.1986 по 07.09.1994, когда работал в в/ч 54204 в должности плотника. В 2002 году в/ч была расформирована и документы должны были сдать в подольский архив. На запрос пенсионного отдела из архива был получен ответ, в котором подтверждалось, что весь этот период я работал в этой в/ч 54204 с номерами приказов о зачислении на работу, увольнении. Но ведомости по выдаче заработной платы оказались только за 1987, 1988, 1990 гг. На повторный запрос в подольский архив о проверке других документов за этот период, которые могут подтвердить мою заработную плату в отсутствующие годы. Пришёл ответ, что таких документов в архиве нет. Как и на кого надо подавать в данной ситуации в суд для установления юридического факта получения заработной платы за весь период работы?
18 октября 2018, 17:47, вопрос №2138975, Сергей, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Как перевести получение заработной платы с одного банка на получение заработной платы в другой банк?
Вступил ли в силу закон о переводе заработной платы счета одного банка,если организация заключила с ним договор на получение заработной платы на счет другого банка?
07 июля 2014, 05:05, вопрос №494708, Сергей, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015