Консультируйтесь с юристом онлайн

1020 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1020 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Переход пенсии по наследству

Добрый день, подскажите пожалуйста (может вопрос и будет звучать глупо сразу прошу прощения) скажите у моей знакомой папа умер 1 месяц назад, он не был ещё пенсионером, исправно с его зарплаты перечислялся налог в ПФР,скажите имеет ли какие то права его дочь на не выплаченную пенсию его дочь?

13 Марта 2015, 12:19, вопрос №760582 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Марина, здравствуйте!

    да, имеет

    6. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной
    пенсии
    или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные
    в специальной части индивидуального лицевого счета
    или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств
    (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а
    также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства. Такое заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается страховщику с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
    пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему
    «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
    При отсутствии указанного заявления средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, указанным в части 7 настоящей статьи, распределяются между ними в равных долях.
    Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица
    осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

    Срок обращения за выплатой правопреемникам
    умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке
    по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц,
    порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    7.
    В случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемникам
    умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении
    застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений,
    учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета
    застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии
    застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном
    пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств.

    В случае
    отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения
    правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании
    выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из
    числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе
    усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры,
    дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния
    трудоспособности, в следующей последовательности:
    1) в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);
    2) во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

    8. Выплата средств пенсионных накоплений родственникам умершего
    застрахованного лица одной очереди осуществляется в равных долях.
    Родственники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных
    накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета
    умершего застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной
    пенсии умершего застрахованного лица, только при отсутствии
    родственников первой очереди. В случае отсутствия у застрахованного лица
    родственников, указанных в части 7 настоящей статьи, эти средства
    учитываются в составе резерва страховщика по обязательному пенсионному
    страхованию. При этом специальная часть индивидуального лицевого счета
    застрахованного лица или пенсионный счет накопительной пенсии
    закрывается.

    ст. 7, Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О
    накопительной пенсии» {КонсультантПлюс}

    13 Марта 2015, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    13 Марта 2015, 12:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.