Переход пенсии по наследству

Добрый день, подскажите пожалуйста (может вопрос и будет звучать глупо сразу прошу прощения) скажите у моей знакомой папа умер 1 месяц назад, он не был ещё пенсионером, исправно с его зарплаты перечислялся налог в ПФР,скажите имеет ли какие то права его дочь на не выплаченную пенсию его дочь?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Марина, здравствуйте!

да, имеет

6. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной
пенсии
или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные
в специальной части индивидуального лицевого счета
или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств
(части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а
также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства. Такое заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается страховщику с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему
«Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
При отсутствии указанного заявления средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, указанным в части 7 настоящей статьи, распределяются между ними в равных долях.
Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица
осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам
умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке
по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц,
порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7.
В случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемникам
умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении
застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений,
учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета
застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии
застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном
пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств.

В случае
отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения
правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании
выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из
числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе
усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры,
дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния
трудоспособности, в следующей последовательности:
1) в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);
2) во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

8. Выплата средств пенсионных накоплений родственникам умершего
застрахованного лица одной очереди осуществляется в равных долях.
Родственники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных
накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета
умершего застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной
пенсии умершего застрахованного лица, только при отсутствии
родственников первой очереди. В случае отсутствия у застрахованного лица
родственников, указанных в части 7 настоящей статьи, эти средства
учитываются в составе резерва страховщика по обязательному пенсионному
страхованию. При этом специальная часть индивидуального лицевого счета
застрахованного лица или пенсионный счет накопительной пенсии
закрывается.

ст. 7, Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О
накопительной пенсии» {КонсультантПлюс}

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!