Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помогите с земельным участком

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек жил на крайнем севере 15 лет, и уехал оттуда на постоянное место жительство в другой регион, и получил справку о том что ему не выдавался нигде земельный участок, может ли он в своем регионе или городе получить земельный участок???

13 Марта 2015, 12:17, вопрос №760578 Диана, г. Черкесск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!



    В
    соответствии с земельным законодательством предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной
    собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.



    Предоставление земельных
    участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться
    бесплатно в случаях, предусмотренных законом, например, право на бесплатное
    получения в собственность земельного участка имеют инвалиды.



    А
    также, граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести
    бесплатно
    , в том числе для индивидуального жилищного строительства,
    без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся
    в государственной или муниципальной собственности земельные участки в
    случаях и в порядке, которые
    установлены законами субъектов Российской Федерации



    Таким
    образом. основной принцип предоставления земельных участков — это принцип
    платности, бесплатно имеют право на земельный участок льготная категория
    граждан. Обращаться нужно в местную администрацию по месту жительства, и даже,
    если Вы не льготная категория граждан можете обратиться в местную администрацию
    и если есть свободные земельные участки вам могут предложить взаимовыгодный
    вариант (например, аренда участка, а после постройки дома — упрощённое
    оформление в собственность).



    13 Марта 2015, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.