Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Конфликт интересов

Здравствуйте!

Я год назад занимала должность гос.служащего (налоговая). Потом уволилась и не жила в России полгода. По приезду устроилась в бюджетную организацию. Во время работы на гос.службе я проверяла некоторые документы этой организации.

При устройстве ни я, ни работодатель не сообщили на предыдущее место работы о том, что я теперь работаю у них.Сейчас меня вызывают в прокуратуру для разрешения ситуации (конфликт интересов). Мне хотелось бы узнать, уволят ли меня за то,что я не сообщила информацию о новом месте работы.

13 Марта 2015, 12:16, вопрос №760573 Лена, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Граждане, замещавшие
    должности государственной или
    муниципальной службы, перечень которых
    устанавливается нормативными правовыми
    актами Российской Федерации, в течение
    двух лет после увольнения с государственной
    или муниципальной службы имеют право
    замещать должности в организациях, если
    отдельные функции государственного
    управления данными организациями
    входили в должностные (служебные)
    обязанности государственного или
    муниципального служащего, только с
    согласия соответствующей комиссии по
    соблюдению требований к служебному
    поведению государственных или
    муниципальных служащих и урегулированию
    конфликта интересов, которое дается в
    порядке, устанавливаемом нормативными
    правовыми актами Российской Федерации.


    Граждане, замещавшие
    должности государственной или
    муниципальной службы, перечень которых
    устанавливается нормативными правовыми
    актами Российской Федерации, в течение
    двух лет после увольнения с государственной
    или муниципальной службы обязаны при
    заключении трудовых договоров сообщать
    работодателю сведения о последнем месте
    службы.


    ст.
    64.1, «Трудовой кодекс Российской
    Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от
    31.12.2014)



    Также
    пунктом «б»  части 1 Указа
    Президента РФ от 21.07.2010 N 925 «О мерах
    по реализации отдельных положений
    Федерального закона „О противодействии
    коррупции“
    установлено:


    Установить,
    что гражданин Российской Федерации,
    замещавший должность

    федеральной
    государственной службы, включенную в
    раздел
    I

    или раздел
    II

    перечня должностей федеральной
    государственной службы, при назначении
    на которые граждане и при замещении
    которых федеральные государственные
    служащие обязаны представлять сведения
    о своих доходах, об имуществе и
    обязательствах имущественного характера,
    а также сведения о доходах, об имуществе
    и обязательствах имущественного
    характера своих супруги (супруга) и
    несовершеннолетних детей, утвержденного
    Указом Президента Российской Федерации
    от 18 мая 2009 г. N 557, или должность федеральной
    государственной службы, включенную в
    перечень должностей федеральной
    государственной службы в федеральном
    государственном органе, при назначении
    на которые граждане и при замещении
    которых федеральные государственные
    служащие обязаны представлять сведения
    о своих доходах, об имуществе и
    обязательствах имущественного характера,
    а также сведения о доходах, об имуществе
    и обязательствах имущественного
    характера своих супруги (супруга) и
    несовершеннолетних детей, утвержденный
    руководителем федерального государственного
    органа в соответствии с разделом
    III

    перечня, утвержденного Указом Президента
    Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N
    557, в течение двух лет со дня увольнения
    с федеральной государственной службы:


    обязан
    при заключении трудовых договоров и
    (или) гражданско-правовых договоров в
    случае, предусмотренном подпунктом
    »а"

    настоящего пункта, сообщать работодателю
    сведения о последнем месте федеральной
    государственной службы с соблюдением
    законодательства
    Российской Федерации о государственной
    тайне.


    Перечень
    должностей установлен Указом
    Президента РФ от 18.05.2009г. №557


    В
    случае выявления нарушения Ваш
    работодатель может быть привлечен к
    административной ответственности по
    ст. 19. 29 КоАП РФ.


    В
    отношении Вас, прокуратура имеет право
    обратиться в суд и в судебном порядке
    требовать устранения нарушений
    законодательства путем расторжения
    трудового договора, заключенного между
    Вами и Вашим работодателем.



    13 Марта 2015, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.