Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Мошенничество с транспортной компанией

Добрый день. Разместил объявление на авито о продаже велика. Мне написал на почту покупатель. Договорились, что я отправляю велик транспортной компанией ПЭК и получателем указываю своё же имя, а когда груз приходит в город, то покупатель обещал перечислить мне деньги на карту, а я обещал переписать имя получателя на него. Он внёс предоплату за доставку тысяча рублей мне на телефон.

Я отправил груз на своё же имя.

Когда груз приехал в город - его забрали. Хотя я не менял имя получателя. В пэк так же подтвердили что груз отдали на моё имя.

Вопрос - что делать? Как классифицировать данное преступление? возможно ли доказать что груз забрал не я? Возможно ли написать заявление в полицию. Если да - то что писать?

13 Марта 2015, 12:19, вопрос №760562 Александр, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Обязательно напишите заявление в полицию, чтобы установить получателя. Возможно кто-то воспользовался подложными документами, также это могло быть и мошенничество.

    13 Марта 2015, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Как классифицировать данное преступление?

    Александр

    Как мошенничество по ст.159 УК РФ, если кто-то, выдавая себя за Вас, получил груз.

    Полиция легко установит, что подпись от Вашего имени в получении груза подделана.

    Непонятно, как транспортная компания отдала кому-то груз, не удостоверившись в личности получателя.

    В любом случае, за пропажу груза гражданско-правовую ответственность несёт транспортная компания.

    Если же от Вашего имени груз получил покупатель, перечисливший Вам деньги, то состава преступления с его стороны нет: ведь он оплатил Вам стоимость велосипеда.

    13 Марта 2015, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.