Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Использование материнского капитала

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я с помощью ипотечного кредита и материнского капитала выкупить вторую долю в квартире, которая принадлежит моей родственнице. Первая доля этой квартиры в моей собственности.

Каким образом нужно будет оформить эту приобретенную долю среди членов моей семьи? Или будет делиться уже вся квартира? Могу ли я предоставить детям доли в другой квартире, находящейся в моей собственности?

13 Марта 2015, 11:57, вопрос №760542 Ольга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга. Как правило, Пенсионный фонд отказывает в направлении средств материнского капитала на приобретение доли в праве общей собственности на жилое помещение. Однако в случаях, когда в результате сделки по приобретению доли в собственности оказывается всё жилое помещение, ПФ обычно «благословляет» сделку (разрешает использовать мат.капитал).

    Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»


    Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    Размер долей, которые должны быть выделены детям, может произвольным (любым, в соответствии с соглашением родителей).


    Могу ли я предоставить детям доли в другой квартире, находящейся в моей собственности?

    Ольга

    Нет, доли должны быть выделены в жилом помещении, приобретённом с использованием средств мат.капитала.

    13 Марта 2015, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!

    13 Марта 2015, 13:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.