Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Трудовая пенсия

Получала пенсию по потере кормильца, училась очно в институте,подрабатывала( устроена официально). Пришло письмо из пенс.фонда , что должна вернуть ден.средства.Правомерно?

28 Апреля 2013, 20:25, вопрос №76052 Екатерина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Они правы это прописано в законе —


     Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:
    3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж)


    N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
    можите конечно поробовать не возвращать сославшись на


    ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации
    «Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны. -но тогда на вас могут подать всуд.

    28 Апреля 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats