Гражданство России и право на пенсию

Моя мама, являясь последнее время гражданкой Украины (проживала в зоне боевых действий), вынуждены была вернуться обратно в Россию. Приехала 23 января 2015 г. Заканчивается срок временного проживания 90 суток. Мы хотим оформить ей гражданство России, т.к. нет возможности вернуться обратно (она с трудом ходит - возраст 87 лет). Она родилась в СССР на территории Украины, но всю жизнь проработала на территории России и ушла на пенсию также в России. Она была вписана в ордер в России до своего отъезда и принятия гражданства Украины в 1992 году. Можно ли оформить ей гражданство упрощенным порядком к дочери и в бывшую свою квартиру? Каков порядок оформления российской пенсии заново?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Ольга! Для ответа на ваш вопрос для начала рекомендую вам ознакомиться со справочной информацией юридического характера. Начните со следующего.

О том, как получить гражданство РФ вы можете подробно ознакомиться на сайте УФМС. Вот рубрика, с которой я рекомендую вам ознакомиться в первую очередь:

Ссылка.

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:

  • по рождению;
  • в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;
  • в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;
  • в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
  • а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
Вот ссылка на конкретный документ (заявление на получение гражданства).

Вот еще памятка от ФМС о получении гражданства.

Подробный ответ на ваш вопрос дает закон «О гражданстве Российской Федерации». С законом вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Словом, необходимо разбираться в деталях применительно к вашему случаю. Однако общую информацию вы сможете легко найти по приведенным ссылкам.

Уважаемая Ольга! Вы пишете, что ваша мама с трудом передвигается. В таком случае частично ваш вопрос возможно решить через портал Госуслуг.

Посмотрите вот здесь. Здесь есть перечень услуг, которые предоставляет ФМС.

Ссылка.

Здравствуйте уважаемая Ольга! Также обращаю ваше внимание на следующую публикацию юридического характера.

«Беженцы из Украины могут подать упрощённый список документов по программе переселения соотечественников. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Упрощение порядка связано с отсутствием у соотечественников с Украины ряда документов (например, документов о семейном положении, об образовании, о профессиональной подготовке), которые представляются вместе с заявлением об участии в госпрограмме и наличие которых необходимо при согласовании кандидатуры заявителя в органе ФМС», — говорится в сообщении Кабминa.

С текстом постановления правительства можно ознакомиться на сайте >>>

Кто может стать участником программы переселения соотечественников?
  • граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
  • жители государств, входивших в состав СССР;
  • выходцы (эмигранты) из РСФСР, СССР и Российской Федерации, ставшие гражданами иностранного государства;
  • выходцы (эмигранты) из РСФСР, СССР и Российской Федерации, имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства;
  • потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам, за исключением потомков лиц титульных наций иностранных государств.

Требования к участникам госпрограммы:

  • лица, достигшие 18-летнего возраста;
  • дееспособные и трудоспособные;
  • хорошо владеющие русским языком (устным и письменным);
  • соответствующие другим требованиям, установленным государственной и региональной программой субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения.
Кого из членов семьи можно взять с собой по программе переселения?

По условиям программы, на переселение в Российскую Федерацию имеют право следующие родственники:

  • супруга (супруг);
  • дети, в том числе усыновлённые или находящиеся под опекой;
  • родители участника государственной программы и его супруги (супруга);
  • родные сёстры и братья участника государственной программы и его супруги (супруга);
  • дети родных сестёр и братьев участника государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновлённые или находящиеся под опекой (попечительством);
  • бабушки, дедушки, внуки участника государственной программы.»
Ссылка.