8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство России и право на пенсию

Моя мама, являясь последнее время гражданкой Украины (проживала в зоне боевых действий), вынуждены была вернуться обратно в Россию. Приехала 23 января 2015 г. Заканчивается срок временного проживания 90 суток. Мы хотим оформить ей гражданство России, т.к. нет возможности вернуться обратно (она с трудом ходит - возраст 87 лет). Она родилась в СССР на территории Украины, но всю жизнь проработала на территории России и ушла на пенсию также в России. Она была вписана в ордер в России до своего отъезда и принятия гражданства Украины в 1992 году. Можно ли оформить ей гражданство упрощенным порядком к дочери и в бывшую свою квартиру? Каков порядок оформления российской пенсии заново?

13 марта 2015, 08:33, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Артем Данилов
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Ольга! Для ответа на ваш вопрос для начала рекомендую вам ознакомиться со справочной информацией юридического характера. Начните со следующего.

О том, как получить гражданство РФ вы можете подробно ознакомиться на сайте УФМС. Вот рубрика, с которой я рекомендую вам ознакомиться в первую очередь:

Ссылка.

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:

  • по рождению;
  • в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;
  • в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;
  • в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
  • а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
Вот ссылка на конкретный документ (заявление на получение гражданства).

Вот еще памятка от ФМС о получении гражданства.

Подробный ответ на ваш вопрос дает закон «О гражданстве Российской Федерации». С законом вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Словом, необходимо разбираться в деталях применительно к вашему случаю. Однако общую информацию вы сможете легко найти по приведенным ссылкам.

13 марта 2015, 08:49
1
0
1
0

Уважаемая Ольга! Вы пишете, что ваша мама с трудом передвигается. В таком случае частично ваш вопрос возможно решить через портал Госуслуг.

Посмотрите вот здесь. Здесь есть перечень услуг, которые предоставляет ФМС.

Ссылка.

13 марта 2015, 08:57

Здравствуйте уважаемая Ольга! Также обращаю ваше внимание на следующую публикацию юридического характера.

«Беженцы из Украины могут подать упрощённый список документов по программе переселения соотечественников. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Упрощение порядка связано с отсутствием у соотечественников с Украины ряда документов (например, документов о семейном положении, об образовании, о профессиональной подготовке), которые представляются вместе с заявлением об участии в госпрограмме и наличие которых необходимо при согласовании кандидатуры заявителя в органе ФМС», — говорится в сообщении Кабминa.

С текстом постановления правительства можно ознакомиться на сайте >>>

Кто может стать участником программы переселения соотечественников?
  • граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
  • жители государств, входивших в состав СССР;
  • выходцы (эмигранты) из РСФСР, СССР и Российской Федерации, ставшие гражданами иностранного государства;
  • выходцы (эмигранты) из РСФСР, СССР и Российской Федерации, имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства;
  • потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам, за исключением потомков лиц титульных наций иностранных государств.

Требования к участникам госпрограммы:

  • лица, достигшие 18-летнего возраста;
  • дееспособные и трудоспособные;
  • хорошо владеющие русским языком (устным и письменным);
  • соответствующие другим требованиям, установленным государственной и региональной программой субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения.
Кого из членов семьи можно взять с собой по программе переселения?

По условиям программы, на переселение в Российскую Федерацию имеют право следующие родственники:

  • супруга (супруг);
  • дети, в том числе усыновлённые или находящиеся под опекой;
  • родители участника государственной программы и его супруги (супруга);
  • родные сёстры и братья участника государственной программы и его супруги (супруга);
  • дети родных сестёр и братьев участника государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновлённые или находящиеся под опекой (попечительством);
  • бабушки, дедушки, внуки участника государственной программы.»
Ссылка.
13 марта 2015, 09:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Женщина получила гражданство России и устроилась на работу в ЛНР, постоянно ездит в Россию и обратно
Женщина получила гражданство России и устроилась на работу в ЛНР, постоянно ездит в Россию и обратно. Обратилась за получением пенсии в ПФР честно указав что работает в ЛНР т.к. знает что ей не положена индексация с 2016 года как работающей, предоставив копию трудовой книжки ЛНР. Сотрудник Пфр хотел подать её как неработающую, ссылаясь на то что ЛНР это не признанное государство и правовой статус документа под вопросом, но жещина настояла. Была назначена страховая пенсия по старости. При повторном визите женщина ещё раз настояла на том что она работает. Сотрудник пфр сказал индексации не будет, но возможно что все будет проверяться и может быть будет пересчитано. Недавно было замечено, что пенсия индексируется и через сайт ПФР поверили статус помечена как неработающая. Что может быть в этой ситуации? Как это может развиваться? Это было до принятия указа президента в 2017 о признании документов.
11 апреля 2020, 11:23, вопрос №2740040, Иван, г. Москва
13 ответов
Миграционное право
Возможно ли сохранить гражданство Казахстана и казахстанской пенсии, проживая в России?
Здравствуйте! Моя мама пенсионер (83 года) хочет переехать из Казахстана в Россию ближе к детям. Она хочет продать квартиру в Казахстане и купить в России, но при этом мама не хочет менять казахстанское гражданство на российское, т.к. у неё в Казахстане повышенная пенсия: более 20000 рублей! Скажите возможен ли такой вариант, возможно ли сохранить гражданство Казахстана и казахстанской пенсии проживая в России, будет ли ей доступно медицинское обслуживание в России и что вообще нужно сделать в таком случае?
18 августа 2019, 16:09, вопрос №2476284, Сергей, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Гражданства России и возможности пользоваться правами граждан России, восстановлению прав и гражданства
Я принял решение обратиться к Вам за помощью, так как в течение более 10-и лет я исчерпал возможные средства для оформления мне и моей жене страховой пенсии по возрасту в местном отделении Государственного учреждения-Управления ПФР. Кроме того, я исчерпал возможные средства для признания должностными лицами межрайонного отдела УФМС России меня и моей жены гражданами РФ по факту нашего рождения в РФ или по факту нашего длительного проживания в РФ. Мы с женой несколько раз пытались решить проблему признания нас гражданами РФ по рождению в течение последних 16 лет, но должностные лица ОУФМС России регулярно отказывали в признании нас гражданами РФ по рождению, без предоставления нам мотивированного заключения. Для большей объективности, далее по тексту настоящего письма я привожу наши краткие анкетные данные, краткий перечень наших персональных и личных документов, ссылки на прилагаемые к нашим заявлениям документам, ссылки на решения государственных организаций РФ, ссылки на основные нормативно-правовые акты, а также привожу основные положения из указанных актов. Наши краткие анкетные данные следующие: 1)я и моя жена (Иванов и Иванова) родились в РФ (в 1948г. и в 1947г.); 2)мы с женой жили, воспитывались, учились и работали в РФ в следующие периоды: а) непрерывно с момента рождения до апреля 1975г.; б) непрерывно с июня 1996г. по текущий день; в) с перерывами с сентября 1975г. по июль 1991г. (до 10-и месяцев в каждом году); 3)в период с апреля 1975г. по май 1996г. мы с женой временно жили на территории Казахстана, куда нас командировали на оборонное предприятие и куда нас затем на выгодных условиях пригласили на временную работу в 1975г.; в период с сентября 1975г. по июль 1991г. мы с женой регулярно выезжали на длительную работу в РФ (в служебные командировки на оборонные предприятия); 4)из гражданства РФ и СССР мы с женой не выходили; заявлений в миграционную службу Казахстана о приобретении нами гражданства Казахстана мы с женой не подавали и паспорта граждан Казахстана соответственно не получали (у нас имеются документы, подтверждающие эти факты); 5)наши родители (ныне покойные) были гражданами РФ и СССР. Мы имеем следующие персональные и личные документы: 1)свидетельства о рождении в РСФСР, паспорта граждан СССР, официальное письмо МИД РФ от 1.08.2016г., исх., которое подтверждает наличие у нас гражданства РФ по рождению, свидетельство о браке, дипломы о высшем образовании, трудовые книжки; 2)документы, подтверждающие наше постоянное проживание в России с июня 1996г. по текущий день (включая наше проживание в собственной квартире с 2003г.). С учетом изложенного, на основании ст.ст.2, 15, 45, 48 Конституции РФ, на основании ФЗ РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», на основании ФЗ РФ от 21.11.2011г. №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ», на основании распоряжения Правительства РФ от 5.02.2016г. N164-р «Об утверждении Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года, прошу: 1) проконсультировать по вопросам доказывания наличия у нас гражданства России и возможности пользоваться правами граждан России; 2) Предложить варианты действий по восстановлению наших прав
25 мая 2019, 07:09, вопрос №2370439, Роман, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданство
Как вернуть гражданство России и получать пенсию?
Здравствуйте. В 1980 году, после окончания лётного училища , поступил на работу в Волгоградский авиаотряд. В 1993 ушёл на лётную пенсию. В 1994 году уехал жить в Грузию. Получал в России пенсию 4 года. Сейчас паспорт российский утерян. Гражданства России нет . Вопрос : Можно и как восстановит гражданство и получать пенсию. Куда обратится, есть же наверное архивы
12 июля 2018, 06:17, вопрос №2050288, Теймураз, г. Волгоград
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ и получать пенсию?
Добрый день! Я бывший гражданин России, родился и жил до 45. последние 10 лет я гражданин Казахстана, мне 56 лет. Я хочу вернуться обратно в Россию. В России жена и дети. Могу ли я получить гражданство РФ и получать пенсию?
09 февраля 2016, 12:51, вопрос №1136177, Сагимжан,
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015