Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданство России и право на пенсию

Моя мама, являясь последнее время гражданкой Украины (проживала в зоне боевых действий), вынуждены была вернуться обратно в Россию. Приехала 23 января 2015 г. Заканчивается срок временного проживания 90 суток. Мы хотим оформить ей гражданство России, т.к. нет возможности вернуться обратно (она с трудом ходит - возраст 87 лет). Она родилась в СССР на территории Украины, но всю жизнь проработала на территории России и ушла на пенсию также в России. Она была вписана в ордер в России до своего отъезда и принятия гражданства Украины в 1992 году. Можно ли оформить ей гражданство упрощенным порядком к дочери и в бывшую свою квартиру? Каков порядок оформления российской пенсии заново?

13 Марта 2015, 11:33, вопрос №760511 Ольга, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте уважаемая Ольга! Для ответа на ваш вопрос для начала рекомендую вам ознакомиться со справочной информацией юридического характера. Начните со следующего.

    О том, как получить гражданство РФ вы можете подробно ознакомиться на сайте УФМС. Вот рубрика, с которой я рекомендую вам ознакомиться в первую очередь:

    Ссылка.

    Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:

    • по рождению;
    • в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;
    • в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;
    • в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
    • а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.
    Вот ссылка на конкретный документ (заявление на получение гражданства).

    Вот еще памятка от ФМС о получении гражданства.

    Подробный ответ на ваш вопрос дает закон «О гражданстве Российской Федерации». С законом вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

    Словом, необходимо разбираться в деталях применительно к вашему случаю. Однако общую информацию вы сможете легко найти по приведенным ссылкам.


    13 Марта 2015, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга! Вы пишете, что ваша мама с трудом передвигается. В таком случае частично ваш вопрос возможно решить через портал Госуслуг.

    Посмотрите вот здесь. Здесь есть перечень услуг, которые предоставляет ФМС.

    Ссылка.

    13 Марта 2015, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте уважаемая Ольга! Также обращаю ваше внимание на следующую публикацию юридического характера.

    «Беженцы из Украины могут подать упрощённый список документов по программе переселения соотечественников. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Упрощение порядка связано с отсутствием у соотечественников с Украины ряда документов (например, документов о семейном положении, об образовании, о профессиональной подготовке), которые представляются вместе с заявлением об участии в госпрограмме и наличие которых необходимо при согласовании кандидатуры заявителя в органе ФМС», — говорится в сообщении Кабминa.

    С текстом постановления правительства можно ознакомиться на сайте >>>

    Кто может стать участником программы переселения соотечественников? 
    • граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
    • жители государств, входивших в состав СССР;
    • выходцы (эмигранты) из РСФСР, СССР и Российской Федерации, ставшие гражданами иностранного государства;
    • выходцы (эмигранты) из РСФСР, СССР и Российской Федерации, имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства;
    • потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам, за исключением потомков лиц титульных наций иностранных государств.

    Требования к участникам госпрограммы:

    • лица, достигшие 18-летнего возраста;
    • дееспособные и трудоспособные;
    • хорошо владеющие русским языком (устным и письменным);
    • соответствующие другим требованиям, установленным государственной и региональной программой субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения.
    Кого из членов семьи можно взять с собой по программе переселения?

    По условиям программы, на переселение в Российскую Федерацию имеют право следующие родственники:

    • супруга (супруг);
    • дети, в том числе усыновлённые или находящиеся под опекой;
    • родители участника государственной программы и его супруги (супруга);
    • родные сёстры и братья участника государственной программы и его супруги (супруга);
    • дети родных сестёр и братьев участника государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновлённые или находящиеся под опекой (попечительством);
    • бабушки, дедушки, внуки участника государственной программы.»
    Ссылка.
    13 Марта 2015, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.