Удержание за питание из зарплаты работников

Добрый день.

Мы хотим производить 100 % удержание стоимости питания из зарплаты работников. Норм в день у работников нет, они по карте могут покушать на 200 рублей или на 600. Карты безлимитные. Итоговую сумму за питание можем получать только по итогам месяца.

Как нам оформлять удержание? Какие документы необходимо прикладывать?

заранее спасибо.

, Ася, г. Нижний Новгород
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Если бесплатное питание не предусмотрено законом, то для списания расходов закрепите в трудовом или коллективном договоре соответствующие положения. Опишите в данных договорах каким образом хотите оформить удержание и какие документы должен приложить работник. Если нет возможности составить такой трудовой либо коллективный договор можете обратиться для составления такого договора к конкретному юристу.  На данном сайте много различных юристов, которые составят данный договор для Вас.

Для целей налогообложения безопаснее вести персонифицированный учет доходов каждого сотрудника, предоставляемых в виде бесплатного питания.

Таким образом, если возможно персонифицировать доходы работников, полученные при предоставлении бесплатного питания, то работодатель обязан начислять НДФЛ. Налог начислять не следует только в том случае, если на практике невозможно осуществить учет доходов каждого отдельного работника. Но споров с инспекцией в подобной ситуации скорее всего не избежать.