Выплаты родственникам по Фз 306

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями) обратную силу? Могут ли получить родственники погибшего в плену в Германии в годы Великой Отечественной Войны ежемесячные выплаты которые предусмотрел данный закон? Дело в том, что у нас в Ставропольском крае получают ветераны по этому закону выплаты. А вот если лицо погибло в годы ВОВ его родственники - члены семьи имеют право на выплаты? Нашем городе совершено нет грамотных специалистов, чиновники дают не однозначный ответ. Как мне быть? Где узнать относится этот закон к тем военнослужащим кто погиб в ВОВ. Очень надеюсь на вашу помощь

, Юлия Масенко,
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Юля, здравствуйте!

В такой юридической науке как теория права, установлено общее правило - нормативный правовой акт не распространяется на отношения, возникающие до его вступления в силу.

Распространение действия закона на общественные отношения, возникшие до его издания, является исключением из общего правила, при этом обратное действие закона всегда специально оговаривается в этом законе либо в ином  акте (постановлении) о введении его в действие (например, в Законе «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», предписывалось о распространении действия  отдельных положений Жилищного кодекса, на отношения возникшие до его принятия).

В статье 6. «Применение законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и действие законодательных и иных нормативных правовых актов Союза ССР»,  и статьи 7." Вступление в силу настоящего Федерального закона"  закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» ничего не сказано о его применении на правоотношения, возникшие до его вступления в силу.

По смыслу и содержанию, данный закон распространяется на военнослужащих проходящих военную службу по контракту, по призыву, на граждан проходящих военные сборы. Военнослужащие, погибшие в ВОВ к сожалению, в законе не упоминаются.

Таким образом, «по умолчанию» этот закон к тем военнослужащим кто погиб в ВОВ, не относится.

Надеюсь мое потраченное время помогло Вам разобраться в проблемной ситуации.

Всего хорошего!