8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как многодетной встать на очередь на квартиру

здравствуйте скажите мне пожалуйста ямногодетная мать одиночка проживаю в москве 2 х комнатной гос.муниц.квартире совместно со своими сестрами и их детьми.ЧЕРЕЗ СУД ПОДЕЛЕНА ДОЛЯ ОПЛАТЫ ЗА ЖКХ .вопрос могу ли я со своими детьми отдельно от остальных членов семьи тоесть сестер и т д встать на улучшение жилищных условий то куда обратиться заранее спасибо

13 марта 2015, 08:28, кристина, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 51 ЖК РФ Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются :


являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,
договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Иными
словами, чтобы Вашу семью признали нуждающейся, необходимо, чтобы на
каждого члена семьи (с учетом абсолютно всех имеющихся жилых помещений)
приходилось менее социальной нормы.

Для семьи из 3-х и более человек социальная норма устанавливается законами субъектов, однако, как правило не более 18 кв.м.

13 марта 2015, 14:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я хочу встать на очередь квартиры вместо папы, папы нет он умер в этом году, в армии отслужил 18 лет
Я хочу встать на очередь квартиры вместо папы, папы нет он умер в этом году, в армии отслужил 18 лет.
02 декабря 2020, 15:32, вопрос №2926131, Алёна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Инвалидка 3 группы стоит на очереди квартиры с детства, за 2 года очередь не продвинулась, как быть?
Здравствуйте я инвалидка 3 группы стою на очереди квартиры с детства ,жила с родителями в аварийном доме ,уехала когда было мне 17 ,родители получили квартиру из автоионной дома дали им,но не додали 30кв м ,так как нас 4 человека я мать отец и брат ,когда приехала они уже жили в другом доме ,ездила добиваться квартиры не дают даже просила временное общежития,тоже не дали ,говорят отписывайся из высотного дома,но я не могу так как вся доля на брата и тут тесно жить в 40кв м я с гражданским мужем приехала уже год хожу добиваюсь говорят ожидайте ,два года назад ходила узнать какая я на очереди была на 186 а щас на 185 я просто в шоке,я не знаю что делать мне сказали обратится в прокуратуру ,помогите что нудно сделать ?на пишите мне ,так как я глухая на звонки не отвечу
21 декабря 2019, 12:26, вопрос №2627202, Екатерина, г. Бугуруслан
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положены ли льготы на ЖКУ многодетной семье собственников квартиры?
Здравствуйте! Мы (многодетная семья) приобрели квартиру. Подскажите пожалуйста: 1) если дети (трое детей) и я собственники, но не прописаны в квартире, можем ли мы получить скидку на ЖКХ? 2) С чего начинать оформление перепланировки квартиры?
09 сентября 2018, 06:11, вопрос №2100851, Нушик, г. Омск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли многодетной семье сдать квартиру, полученную от государства?
Подскажите, пожалуйста. Имеет ли право многодетная семья, получившая квартиру от государства для расширения, сдавать её, а при этом оставаться ютиться в маленьком жилье?
28 февраля 2016, 13:37, вопрос №1161747, Ольга,
1 ответ
Жилищное право
Я ветеран боевых действий (ДРА) инвалид, встал очередь на получение жилья 1998г
Здравствуйте меня зовут Рубен ,скажите пожалуйста я встал очередь 1998 г, как ветеран боевых действий нуждающийся многодетный, и как имеющий ребенка инвалида ,на получение жилья, в марте этого года мне сообщили что моя очередь подошла на получение , но не квартиры а субсидий примерно сумма составляет 1.600 р.Скажите пожалуйста сумма субсидий зафиксированная или сумма формируется составом семьи Это в место жилья,и сказали найдите на эту сумму что то ,но я не согласен у меня семья из шести человек ,что мне делать? я живу 12кв метре частично благоустроенном в деревянной двухэтажке , я ничего не смогу купить на эти деньги.Я подовал заявление на получение жилья ,а не субсидий,помогите пожалуйста как поступить? Заранее спасибо за ответ.
10 марта 2015, 15:08, вопрос №756532, Рубен, г. Якутск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015