Ручка и брелок с видеокамерой почтой с Али Экспресс

Добрый день, произошло следующее: я часто заказываю товары с Али Экспресс для себя и иногда для знакомых и вот меня попросили заказать ручку с видеокамерой и брелок для ключей от авто тоже с камерой, товар оплатил сам заказчик со своей карточки, но оба товара придут на мое имя и адрес. На момент заказа я не знал об ответственности по Статье 138.1, незнание закона об ответственности не освобождает конечно, но что сделано то сделано.

Получать эти вещи я не собираюсь, извещения и звонка с таможни не поступало, извещения с почты тоже не было. Знакомый юрист советует полностью пойти в отказ, мол ничего не знаю и ничего подобного не заказывал. Как быть в этой ситуации, чтобы выйти из нее с минимальными проблемами и возможно ли это?

Вот фото этих вещей

  • UT8yDwjXkNcXXagOFbXs
    .jpg
  • UT88VciXftdXXagOFbXE
    .jpg
, Андрей, г. Богучар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Андрей, давайте разбираться.

Заказ товаров оборот которых в России запрещен или ограничен, в частности специальных технических средств негласного получения информации это есть приготовление к преступлению ч.1 ст.30 УК РФ

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Однако ответственность за приготовление к преступлению небольшой тяжести не предусмотрена ч.2 ст.30 УК РФ

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

То есть, если даже посылка придет на таможню, то Вы можете пояснять, что не собирались ее получать. Это нельзя признать покушением на преступление, то есть действия таможенных органов по обнаружению стс в посылке не являются не зависящими обстоятельствами из-за которых преступление не могло быть доведено до конца.

Главное при квалификации данного преступления это наличие умысла на приобретение именно стс.

Таким образом, чтобы однозначно можно было говорить об отсутствии признаков преступления лучше всего направить на сайт где Вы сделали заказ отказ от него и потребовать возврата денег на карту.

Юрист конечно также прав, можно пойти и в отказ, но сами понимаете, что просто так люди не заказывают на чужой адрес стс и тем более не оплачивают их с карты данные которой несложно установить.

Поэтому я считаю, что в данном случае наиболее правильная позиция это направление в адрес сайта отказа от товара и требование вернуть деньги. Тем самым действия направленные на дальнейшее совершение преступления будут прекращены.

Андрей
Клиент, г. Богучар

Дело в том что посылка уже где то в пути, даже если я напишу продавцу на возврат средств, она то все равно идет еще, возможно что она уже на таможне. Если я напишу на возврат средств ее в таком случае вернут назад адресату?