8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ручка и брелок с видеокамерой почтой с Али Экспресс

Добрый день, произошло следующее: я часто заказываю товары с Али Экспресс для себя и иногда для знакомых и вот меня попросили заказать ручку с видеокамерой и брелок для ключей от авто тоже с камерой, товар оплатил сам заказчик со своей карточки, но оба товара придут на мое имя и адрес. На момент заказа я не знал об ответственности по Статье 138.1, незнание закона об ответственности не освобождает конечно, но что сделано то сделано.

Получать эти вещи я не собираюсь, извещения и звонка с таможни не поступало, извещения с почты тоже не было. Знакомый юрист советует полностью пойти в отказ, мол ничего не знаю и ничего подобного не заказывал. Как быть в этой ситуации, чтобы выйти из нее с минимальными проблемами и возможно ли это?

Вот фото этих вещей

Показать полностью
  • UT8yDwjXkNcXXagOFbXs
    .jpg
  • UT88VciXftdXXagOFbXE
    .jpg
, Андрей, г. Богучар
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Андрей, давайте разбираться. 

Заказ товаров оборот которых в России запрещен или ограничен, в частности специальных технических средств негласного получения информации это есть приготовление к преступлению ч.1 ст.30 УК РФ

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Однако ответственность за приготовление к преступлению небольшой тяжести не предусмотрена ч.2 ст.30 УК РФ 

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

То есть, если даже посылка придет на таможню, то Вы можете пояснять, что не собирались ее получать. Это нельзя признать покушением на преступление, то есть действия таможенных органов по обнаружению стс в посылке не являются не зависящими обстоятельствами из-за которых преступление не могло быть доведено до конца. 

Главное при квалификации данного преступления это наличие умысла на приобретение именно стс. 

Таким образом, чтобы однозначно можно было говорить об отсутствии признаков преступления лучше всего направить на сайт где Вы сделали заказ отказ от него и потребовать возврата денег на карту.

Юрист конечно также прав, можно пойти и в отказ, но сами понимаете, что просто так люди не заказывают на чужой адрес стс и тем более не оплачивают их с карты данные которой несложно установить.

Поэтому я считаю, что в данном случае наиболее правильная позиция это направление в адрес сайта отказа от товара и требование вернуть деньги. Тем самым действия направленные на дальнейшее совершение преступления будут прекращены.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Богучар

Дело в том что посылка уже где то в пути, даже если я напишу продавцу на возврат средств, она то все равно идет еще, возможно что она уже на таможне. Если я напишу на возврат средств ее в таком случае вернут назад адресату?

Похожие вопросы
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 13.03.2015