Информация о погашении задолженности

Здравствуйте. Работника остановили приставы и взяли с него сумму для погашения задолженности. Квитанцию, как он говорит не выдали. Такое возможно? И где я бы мог посмотреть информацию об этих взносах? Спасибо

, Антон, г. Набережные Челны
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон.

Такое возможно?

Антон

Невозможно. Приставы не ходят за должниками и не взыскивают с них денежные средства в счет погашения долга наличными.

Открывая исполнительное производство на основании исполнительного листа судебный пристав вправе:

— наложить арест на имущество должника, включая деньги и ценные бумаги;
— изъять арестованное имущество должника;
— осуществить проверку финансовой документации должника;
— объявить в розыск должника либо его имущество.

Работника остановили приставы

Антон

Если должник работает официально, то судебные приставы направили бы исполнительный лист в бухгалтерию по месту работы и с него в процентном отношении взыскивали бы долг с его дохода.

Возможно. Сейчас такие рейды проводят например совместно с ГИБДД

Белоус Олег

Если должник официально работает, то приставы обязаны начать удержание из зарплаты, а не проводить опись имущества на дороге.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Работника остановили приставы и взяли с него сумму для погашения задолженности. Квитанцию, как он говорит не выдали. Такое возможно? И где я бы мог посмотреть информацию об этих взносах? Спасибо

Антон

Здравствуйте. пока очень мало понятно

что значит — остановили приставы?? они по улицам просто так должников не ловят, обычно приходят на дом.

имущество изымается только через опись и арест (с документами) при этом вручается постановление о возбуждении исполнительного производства.

деньги — если есть на счете- списывают безналично.

если находят на дому у должника наличность- так же — через арест и опись

А он вообще знает о долгах? были какие то суды?

на сайте фссп рф можно забить данные должника ( весь ограниченные) и посмотреть было ли исполнительное производство сейчас или нет.

Дело в том что его машина в аресте. На которой он и попался. Чтоб не отдавать машину он отдал деньги. Говорит что ему показали в базе что эта сумма списалась а за квитанцией сказали подойти на след день

Антон

вот теперь уже понятного больше

отдать наличные он имел право — НО должны были составить акт об этом… что были изъяты наличные средства в размере… по исполнительному производству такому то… это должно делаться на месте… а не квитанция на след день.

Данных приставов тоже нет?? фамилии исполнителя… или хотя бы из какого он отдела фссп

Ходят, но это очень единичные показательные случаи. как правило, ля освещения в СМИ.

Аникеева Светлана

вот вот… это скорее для сми)

Вот пообещал мне привезти подтверждающий документ. Интересно что привезет

Антон

а вот теперь я что то не верю что что вообще были какие то приставы

1 — документов нет — приставы так подставляться не будут… это точно

2 — речь идет о выручке — то есть отдавал не свои деньги (не логично совершенно)

3 — квитанцию я так думаю никакой не будет

4 — придется с ним разговаривать и если он был мат. ответственным лицом, либо есть расписка о получении денег — можно доказать в суде что деньги брались но пропали ( возможно украдены этим лицом) — ст 392 тк — у вас на это год

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работника остановили приставы и взяли с него сумму для погашения задолженности. Квитанцию, как он говорит не выдали. Такое возможно?

Антон

В принципе рейды совместные ГИБДД и приставы проводят. При этом приставы предлагают оплатить на месте, если есть какой то долг. Но квитанцию они дают, об оплате, это их обязанность.

Так что если с точки зрения закона, то не должно быть такой ситуации.

И где я бы мог посмотреть информацию об этих взносах?

Антон

Вы можете только посмотреть на сайте ФССП о том является ли должником Ваш работник или нет. А конкретно заплатил он или нет, может сказать или сам работник или судебный пристав у которого исполнительное производство на него есть. Но пристав Вам такую информацию давать не обязан. Хотя если поговорить и объяснить ситуацию, думаю скажет, платил он что то или нет.

Я так понял его во время поездки на машине остановили?

Если нет, то согласен с коллегами, что сами приставы по улицам не бегают и не ищут кто должник, а кто нет.

А вот во время вождения, совместно с ГИБДД возможно, такая практика есть.

В моем городе были случаи, когда приставы совместно с ГИБДД проводили рейды по автостоянкам рядом с торговыми центрами. Предлагали должнику на месте оплатить.

Будин Егор

Возможно. Сейчас такие рейды проводят например совместно с ГИБДД

Белоус Олег

У нас постоянно такие рейды в области, только на дорогах пока останавливают, по стоянкам не ходят еще)

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Информацию о сумме задолженности можно посмотреть здесь: http://fssprus.ru/iss/ip/

а также на сайте госуслуг http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/stateStructure/10000001012.html#!_services

Считаю, что таким способ взыскивать должн не имели права. Можно обратиться с жалобой на действия приставов в суд или старшему приставу.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

И где я бы мог посмотреть информацию об этих взносах?

Антон

Федеральная служба судебных приставов России на своем сайте представляет для этого достаточно удобный сервис, позволяющий в режиме онлайн узнать свои долги. Сервис позволяет получать информацию о наличии исполнительного производства в отношении как физических, так и юридических лиц.

Для того, чтобы узнать задолженность, необходимо войти на официальный сайт ФССП России.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/actual/zadolzhennost/pristavy/#ixzz3UFeXelhW
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Информацию об исполнительном производстве вы можете посмотреть на сайте: http://fssprus.ru/iss/ip/.

Там просто вводите Ф.И.О. должника и его регион проживания. Там же будет информация о сумме долга и Ф.И.О. пристава, который ведёт это производство с его контактными данными.

Такое возможно?

Антон

Да. Но приставы должны были либо показать, либо ранее выслать по почте Постановление о возбуждении в отношении него исполнительного производства. Если этого сделано не было, то можете подавать жалобу на действия приставов в суд или старшему приставу его отдела.

Квитанцию должны были выдать. Это ещё один повод жаловаться на их действия.

Статья 68. Меры принудительного исполнения
1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги

Именно. Вез выручку. И не довез

Антон

Т.е. это были не его личные деньги? Тогда надо их требовать обратно. Подавать жалобу в суд на действия приставов.

Жалоба подаётся в течение 10 дней.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день.

Просто так остановить работника и взять с него день в счет погашения долга, судебные приставы не могут.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с

настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований,
содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного
производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской

Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от
них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или

другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего

судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения)
входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
12) рассматривать заявления и ходатайства

сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

13) взыскивать исполнительский сбор;
14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту

другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной
инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9

настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские
и иные документы;

16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными
документами о взыскании денежных средств;
17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/1215619/7/#block_700#ixzz3UFexgGqa

Дело в том что его машина в аресте. На которой он и попался. Чтоб не отдавать машину он отдал деньги. Говорит что ему показали в базе что эта сумма списалась а за квитанцией сказали подойти на след день

Антон

Его остановили сотрудники ГИБДД?

Именно. Вез выручку. И не довез

Антон

Не может такого быть. Не мог пристав  взять у него деньги и тут же он-лайн показать, что долг списался не возможно. Не дав никаких письменных подтверждений приема денег, ваш сотрудник как будет доказывать, что что-то платил?

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Квитанцию, как он говорит не выдали

Антон

такого быть не может.

Вам необходимо узнать в рамках какого исполнительного производства было произведено взыскание (если оно действительно было).

Попробуйте посмотреть здесь: http://fssprus.ru/iss/ip/

Если на сайте информации нет, то звоните в территориальное отделение ССП к которому вы относитесь и узнавайте выло ли возбуждено исполпроизводство в отношении вас.

Если было то ознакомьтесь с материалами дела — там будет информация о гашении.

А вот во время вождения, совместно с ГИБДД возможно, такая практика есть.

Самарин Александр

В моем городе были случаи, когда приставы совместно с ГИБДД проводили рейды по автостоянкам рядом с торговыми центрами. Предлагали должнику на месте оплатить.

«долг» из базы до двух недель после оплаты еще висеть может. Моментально после оплаты никогда не исчезает

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если приставы изымают имущество, то должен быть составлен акт

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляетсясоответствующий акт.

И где я бы мог посмотреть информацию об этих взносах? Спасибо

Антон

А Вы кто? Вы должник?

В принципе можно здесь

fssprus.ru/iss/ip

Невозможно. Приставы не ходят за должниками и не взыскивают с них денежные средства в счет погашения долга наличными.

Сергеева Наталья

Возможно. Сейчас такие рейды проводят например совместно с ГИБДД

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

По поводу возможно или невозможно. В принципе остановить должника на дороге могут, если он едет на машине. Сейчас уже несколько лет подряд службой судебных приставов совместно с ГИБДД проводится так называемая операция «Дорожный пристав». Проводится она в большинстве городов раз в неделю. В рамках данной операции сотрудники ГИБДД останавливают автомобиль и если за рулем находится должник, то пристав предлагает ему оплатить долг на месте. При оплате долга судебный пристав обязан выдать должнику квитанцию о принятии денежных средств. естественно, без квитанции это незаконно и карается ст. 160 УК РФ — присвоение чужого имущества.

По поводу отследить платежи — это невозможно. Это может сделать только сам должник непосредственно в службе судебных приставов. вы можете только установить тот факт, является ли он должником вообще. Это можно сделать через электронный сервис «Банк данных исполнительных производств» на сайте Госуслуги или ФССП.

Если должник официально работает, то приставы обязаны начать удержание из зарплаты, а не проводить опись имущества на дороге.

Сергеева Наталья

Не совсем так. В рамках рейда «Дорожный пристав» они вполне могут изъять денежные средства должника. и вообще. если исходить из алгоритма действий судебного пристава-исполнителя, то сперва идет обращение взыскания на денежные средства должника, потом уже обращение взыскания на заработную плату, а последним моментом идет опись имущества. Но тут момент такой, что денежные средства идет как отдельное имущество согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» и взыскание на них обращается в первую очередь.

они по улицам просто так должников не ловят, обычно приходят на дом.

Балашов Владимир

Ходят, но это очень единичные показательные случаи. как правило, ля освещения в СМИ.

Это уже крайняя мера, когда должник уклоняется от выплаты взысканного долга. К тому же просто взять деньги приставы не могут.

Почему же? В рамках рейда останавливают всех подряд, и если должник, предлагают оплатить на месте. Вы же с Волгограда — у вас эти рейды постоянно проводятся. И на рынках приставы стоят, и в торговых центрах. Всё это есть. но в данной ситуации действительно речь скорее всего не о приставах вообще. тем более если это была выручка. Слишком всё как-то мутно.

Надо брать этого работника и тащить его к тому самом у приставу. там всё и выяснится.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Здравствуйте. Работника остановили приставы и взяли с него сумму для погашения задолженности. Квитанцию, как он говорит не выдали. Такое возможно? И где я бы мог посмотреть информацию об этих взносах? Спасибо

Антон

Мне думается, что вашего сотрудника остановили коллекторы, прикидывающиеся судебными приставами-исполнителями, денежные средства которые работник отдал пойдут в карман «приставам». А долг, если он есть — не уменьшится ни на копейку.
Не представляю ситуацию, чтобы приставы бегали по улицам за должниками. Коллеги пишут, что в других областях рейды бывают — у нас вроде бы такого нет, во всяком случае мне ни разу не приходилось сталкиваться и слышать про подобное. Наверное приставы лентяи)
В любом случае, изъятие денежных средств — это процессуальное действие которое оформляется соответствующим процессуальным документом. А должнику в любом случае должны были выдать квитанцию о поступлении платежа.