Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дарение квартиры при долгах в банках?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Моя мама набрала кредитов в банках около 500 000 руб,но кредит не ипотечный а простые потребительские, на данный момент она кредиты платит без просрочек, но все равно мы бы хотели ее квартиру дарением переоформить на меня. В случае если она все таки по каким либо причинам не сможет оплачивать свои долги, и ее обяжут выплачивать кредиты через суд. Суд потом не аннулирует договор дарения, чтоб расчитаться с банками? Заранее спасибо за ответ.

13 Марта 2015, 09:51, вопрос №760363 Ольга, г. Тольятти
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга. Пока не наложен запрет на совершение сделок с квартирой, а арест накладывает суд при обращении банков о взыскании задолженности, мама может подарить квартиру Вам, а еще лучше, вашим несовершеннолетним детям, т.е. внукам или одному из них. ТОгда договор дарения оспорить будет почти невозможно, т.к. орган опеки не даст своего согласия на лишение детей недвижимости, проверено судебной практикой. 

    13 Марта 2015, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга.

    Вряд ли банк сможет оспорить сделку дарения, если она будет проведена сейчас. И еще, если квартира — единственное жилье мамы, то на нее пристав не сможет наложить взыскание, так как это запрещено законом (ст. 449 ГПК РФ).

    13 Марта 2015, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.