Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Смена фамилии

Здравствуйте.Ситуация следующая-при заключении брака я взшял фамилию жены,но прошло уже семь месяцев,а поменять паспорт было как-то недосуг.Вообщем со временем передумал.На данный момент,как я понимаю,мой нынешний паспорт недействителен.Ответьте,пожалуйста,могу ли я в ЗАГСе в упрощенном порядке изменить запись и поменять сви-во о браке?)Заранее спасибо!

30 Апреля 2013, 15:52, вопрос №76036 Руслан, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ситникова Екатерина Владимировна
    Ситникова Екатерина Владимировна, Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    после замены паспорта необходимо написать заявление на смену фамилии

    30 Апреля 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Руслан!

     В соответствии со ст. 58, ст. 60  Закона об актах гражданского состояния Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

     Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

    Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

    При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

    При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

     На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

    В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

    То есть, если Вы хотите переменить фамилию, то Вам следует подать соответствующее заявление в ЗАГС. 

    Однако для этого Вам следует сначала  заменить паспорт.

     Порядок получения  паспорта установлен Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 22.02.2012) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»  Замена паспорта производится при наличии следующих основания - изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

    Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления вышеуказанного обстоятельства.

     То есть,  если после смены фамилии (заключения брака) прошло более 30 дней, то Ваш паспорт является недействительным.

      Таким образом, В ам следует  сейчас подать заявление в  УФМС, а затем в ЗАГС.

    Смогу оказать услугу по составлению ЗАявления в ЗАГС по установленной форме, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    КОпии документов ( св-во  о браке, о рожд. ) можете высылат на эл. почту tomaraf@mail.ru
    С уважением Ф. Тамара

    30 Апреля 2013, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats