8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищные вопросы

Здравствуйте! Как поступить в данной ситуации: я(дочь) и моя мать собственники, мать умирает, ее часть делиться на 3-х (на меня, моего отца, и брата(брат родной по маминой линии)

потом умирает отец и вся его часть переходит мне. У брата жалкие 6-7 метров ( это его доля, все остальное мое)

Он переехал жить с женой в эту самую квартиру, и уезжать не собирается. Как можно его по закону веселить оттуда ? И желательно выписать ( за квартиру он не платит).

Общая площадь квартиры 57.3 кв.м

Спасибо заранее!

13 марта 2015, 06:43, Марина, г. Подольск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Выселить брата, который является собственником, пусть даже 6-7 метров, в данной ситуации не удастся. Но вы можете определить порядок пользования квартирой в соответствии с размером ваших долей в праве собственности, если не получится договориться, то можно это сделать в судебном порядке. Кроме того, Вы можете предложить брату выкуп его доли.

13 марта 2015, 06:50
0
0
0
0

Соглашусь с коллегой, что в случае приобретения братом иного жилого помещения в собственность принудительный выкуп его доли в квартире возможен, но только в судебном порядке, однако гарантировать, что суд разрешит спор в вашу пользу, не берусь.

Есть практика Верховного суда РФ по подобному спору, в котором ВС РФ принял сторону истца, отменив судебные акты нижестоящих судов и удовлетворив требования о принудительном выкупе доли, но там иные обстоятельства и доля 2,5 кв.метра, можете ознакомиться: http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=8268.

13 марта 2015, 07:22
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Марина, здравствуйте!

у вашего брата есть в собственности другое жилье или эта квартира его единственное жилье?

13 марта 2015, 06:57
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Подольск

нет, квартира есть у его жены ( но он там никто) и есть дом (его родного отца)

13 марта 2015, 06:59

нет, квартира есть у его жены ( но он там никто) и есть дом (его родного отца)

Марина

в этом случае выкупить принудительно его долю у Вас не получится, но в случае появления у него в собственности другого жилья Вы можете через суд принудительно выкупить его долю в квартире

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на
основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей
денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела
его доли в натуре допускается с его согласия.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может
быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд
может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности
выплатить ему компенсацию.

ст. 252, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
22.10.2014) {КонсультантПлюс}

Кроме того, свою жену без вашего согласия он не может прописать и проживать в квартире она также не может

13 марта 2015, 07:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как в такой сиутации разрешить жилищные вопросы?
ЖАЛОБА на действия Администрации городского поселения г. Мелеуз РБ Обращается к Вам за помощью Никулина Мария Александровна, 17.06.1923 г.р. участница Великой отечественной войны (удостоверение №115800), вдова ветерана ВОВ (Никулин Филипп Николаевич, 9.01.1911 г.р., умер в 1978 г.), сестра двух своих родных братьев 1921 и 1926 г.р., погибших на войне, инвалид 2-ой группы, ветеран труда, награжденная правительственными наградами за заслуги перед Отечеством в годы войны и в мирное время. В последнее время я все чаще вижу с экрана телевизора, слышу в средствах массовой информации Ваше обращение к Главам регионов, губернаторам областей, краев, чиновникам разных уровней в связи с приближением знаменательной даты 75-летия Победы в ВОВ обратить самое пристальное внимание, проявить милосердие и заботу, обеспечить достойным жильём оставшихся в живых ветеранов, участников ВОВ. Однако, чиновники моего города не слушают и не хотят слышать Президента РФ, а наоборот нарушают закон “О ветеранах” от 12.01.1995г. №5 и другие дополнения к нему. О нас участниках войны вспоминают лишь один раз в год 9 Мая, ограничиваясь вручением поздравительной открытки и иногда-живыми цветами. А потом снова забывают на целый год. За мою долголетнюю жизнь ни один из чиновников, работников социальной защиты, членов городского Совета ветеранов ни разу не спросили о моем здоровье, проблемах, нуждах, условиях жизни. И это не просто слова, это крик души, отчаяния, о которых я уверена вам поведают и другие участники ВОВ нашего города. Хотя во всех интервью и, в частности в одном из последних корреспонденту местной газеты” Пульс-М” от 17.10.19г. №39 Глава городской администрации Искужин Ф.К. подчеркивает: “Главное, что всё, что мы делаем, мы делаем для людей, для жителей города”. Опишу свою историю. 10 сентября 2019г. впервые за 71 год проживания в Башкортостане я обратилась в администрацию городского поселения г.Мелеуз с заявлением о признании меня нуждающейся в собственном жилом помещении и постановке на учёт на основании ст.21 ФЗ “О ветеранах” с приложением всех необходимых документов согласно перечня, предоставленного мне администрацией. 23 сентября 2019г. за №409 администрация вынесла постановление “Об отказе Никулиной М.А. в принятии на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении” на основании п.2 ч.1 ст.54 ЖК РФ. Полагаю, что общественная комиссия по жилищным вопросам Администрации ГП г.Мелеуз рассмотрела мое заявление формально, без приглашения заявителя на заседание, считаю отказ необоснованной, стандартной отпиской, грубо нарушающей законные права Ветерана ВОВ и требования ФЗ №5 “О ветеранах”. В настоящее время я проживаю в ОДНОКОМНАТНОЙ квартире вместе с сыном 1951 г.р., собственником которой не являюсь и другого жилого помещения в собственности не имею. Квартира общей площадью 29,5м2 (жилая площадь составляет 17,6 м2) с совмещенным санузлом расположена на втором этаже двухэтажного старого (1964 г. постройки) обшарпанного дома на “красной линии” города без надлежащего капитального ремонта. Данные условия создают огромные неудобства, множество проблем, стеснение, дискомфорт для нормального проживания двух престарелых, разнополых и больных людей. В силу своего преклонного возраста и неудовлетворительного состояния здоровья я с трудом передвигаюсь по этой комнате, иногда даже бывает сложно дойти до туалета (зрение резко ухудшается). Мне нужны ходунки, я нуждаюсь в постоянном, постороннем уходе в круглосуточном режиме, но в этой одной тесной комнате я не могу нанять себе сиделку с медицинским образованием для проведения всех медицинских и жизненно важных процедур. Но городская администрация, не взирая ни на что считает, что нам достаточно этой площади для нормального проживания, хотя в законе “О ветеранах”, на который я ссылаюсь, чётко прописано, что на одного ветерана, участника ВОВ должно приходиться не менее 35м2 жилой площади. Обратившись впервые за свою сознательную жизнь, я столкнулась с бесчеловечным отношением и равнодушием со стороны местной власти. Меня 18-летней девушкой забрали на фронт, не дав даже попрощаться с родственниками, и мы сражались до победы, испытав все ужасы войны, отстояли свободу и независимость нашей Родины для того, чтобы будущее поколение жило в нормальных условиях, в мире, достатке. И действительно наши чиновники, представители власти живут в шикарных особняках, современных квартирах, имеют виллы, дорогие автомобили и т.п., всего не перечесть, а ветераны войны, которых осталось мизерное количество, доживают свои жизни в старых, дряхлых домах и «хрущёвских» квартирках. Очень хотелось, чтобы хотя бы один из чиновников моего города ненадолго оказался на моём месте, ощутил все “прелести” моей жизни и быть может тогда у него бы проснулось сознание, чувство совести и сострадания по отношению ко мне. Уважаемый Владимир Владимирович! Надеюсь на Ваше милосердие, понимание и поддержку, жду положительного решения по моему жилищному вопросу. В свою очередь обещаю до конца жизни на сколько хватит моего здоровья, сил, терпения бороться за свои законные права участницы ВОВ, вдовы ветерана (инвалида) ВОВ, обращаясь в различные инстанции по защите прав человека. Считаю, что я имею полное право на то, чтобы дожить свои оставшиеся годы жизни в нормальных человеческих условиях. Мои права, как участницы ВОВ, вдовы ветерана ВОВ, нарушены. Ни я, ни мой супруг ни разу не были обеспечены Государством жильём, поэтому я должна иметь своё собственное жилое помещение, соответствующее современным требованиям закона «О ветеранах». Ваш ответ на мою жалобу буду ждать с нетерпением «Почтой России» по адресу: г.Мелеуз, Республика Башкортостан, ул. Ленина д.39, кв.5, либо электронной почтой. Контактный телефон: 8 (34764) 32156. С уважением Никулина Мария Александровна. 6 апреля 2020 г. Приложение: копии документов на 6 листах (вышлю дополнительно).
10 апреля 2020, 10:42, вопрос №2738988, Виктория, г. Мелеуз
1 ответ
Гражданское право
Жилищный вопрос по разделу имущества
жилищный вопрос по разделу имущества вопрос наследства умер мой дедушка у меня 2 сестры племенница и моя дочка не можем решить вопрос по дележке имущества завещания нет
15 сентября 2019, 08:52, вопрос №2510787, Андрей, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Как решить жилищный вопрос после развода родителей, если отец согласен на дарение доли только с правом прописки?
Здравствуйте! Мои родители развелись без раздела. Договорились, что мать взамен 50% общенажитого получает 1/4 долю отца квартиры. Было устное согласие с условием, что в течении первого года развода отец решит жилищный вопрос. Так прошло 5 лет. Мать за это время изрядно потеряла здоровье из за ссор свидетелями которых были как и мы, их дети, так и несовершеннолетние внуки. В итоге, вопрос был поставлен о том, чтобы отец уехал на съемную квартиру не дожидаясь получения прав собственности на строящуюся квартиру, которую он купил сразу после развода. Уходя он обещал ( и это он написал в письме мне, своей дочери),что подарит свою долю через год. Прошел год. Теперь отец ставит условие, что он подарит долю , но оставит за собой право прописки , и также требует нотариально заверенные бумаги, что мы его не выпишем. Аргументом является, что ему нужна прописка именно по этому адресу. И по другому он делать это не будет. Но у него есть квартира, которую он уже получил в собственность в московской области, а также квартира его родителей в Москве в прямом наследии. Продать свою долю мне, своей дочери, он отказывается, аргументируя все тем же - нужно прописка именно в этой квартире. В результате все, я например не могу решить вопрос о назначении жилищных субсидий так как являюсь малоимущей ( это я и мои два несовершеннолетних ребенка). И также, если отец оставит право прописки, мы не сможем квартиру при необходимости продать, например переехать в другой город по работе. Отец также не уплачивал за свою долю по квартплате в течении нескольких лет. Помимо это есть другие нюансы жизни с этим человеком которые относятся к семейным делам и выполнению водительского и супружеского долга. Прошу пожалуйста прокомментировать ситуацию и посоветовать решение.... Возможно направить нас на верный ход действий. Заранее спасибо
08 сентября 2018, 10:43, вопрос №2100396, Анастасия, г. Зеленоград
1 ответ
Семейное право
Жилищный вопрос
Здравствуйте. Мы многодетная семья, состав- 5 человек. У нас очень остро встаёт жилищный вопрос. Ситуация такова: я с супругой проживаю в городе, а прописаны в разных районах. Снимаем квартиру. Работаю я так же в городе. Снимать квартиру дорого, а в деревне нет условий и работы. Второе гораздо существеннее, по тому как там невозможно заработать средств даже чтобы минимально себя обеспечивать. Вопрос собственно таков: Можем ли мы рассчитывать на помощь государства в жилищном вопросе. Скажу сразу что по программе молодая семья и другим ипотечным программам мы получить ипотеку не можем по тому как общий, официальный доход семьи должен быть почти 50 000 р. Мой официальный доход 18 000 а жены- 9500. Зарплаты в нашем регионе оставляют желать лучшего.
13 февраля 2015, 14:21, вопрос №724996, Павел, г. Йошкар-Ола
3 ответа
Жилищное право
«жилищный вопрос(законные и не законные действия агенства недвижимости)»
«жилищный вопрос(законные и не законные действия агенства недвижимости)» Здравствуйте! У меня возникла вот такая ситуация с недвижимостью, а точнее с агентством недвижимости. Я заключила договор с агентством недвижимости, как это во всех агентствах сейчас положено. Через какое-то время внутри этого агентства произошли перемены, часть людей стало уходить оттуда. И отдельно уже создавали свое агентство по недвижимости, в это число людей входил риэлтор, который занимался нашей недвижимостью. Конечно, где договор был там я естественно и осталась. Потом через какое-то время действия договора закончилось с этим агентством. И больше не с 1-ой ни от нее уже преобразовавшего агентства не заключала договор. Я решила сама разместить на разных сайтах объявление о продаже недвижимости. Установила цену ту, которая и соответствует рынку и моим требованиям. Выставила фотки, сделала все как положено. По истечении времени, риэлтор другого агентства, где была уже подобрана мне альтернатива, сообщает, что агентство преобразовавшая от 1ого агентства рекламирует мою недвижимость. Рекламирует: - без моего согласия - без договора и договоренности о рекламе - без оговариваемой цены - по заниженной цене, при этом вводя заблуждения потенциальных покупателей на сайте, так как основная цена стоит одна (заниженная), а в описании цена стоит другая (выше) - моя же цена за недвижимость намного выше, их цен - выставлены на показ фотографии моей недвижимости - на звонок потенциального покупателя отвечают, что недвижимость снята с продажи и внесен уже залог. Подскажите, пожалуйста: 1) законно ли их действия в отношении моей недвижимости? 2) Как я могу препятствовать, им в дальнейшем рекламировать мою недвижимость? 3)Могу ли я привлечь их к какой-либо ответственности? И есть ли такая статья в жилищном кодексе? 4) Является ли это мошенничеством? 5) Куда мне следует обратиться? С Уважением,Екатерина!
28 февраля 2013, 21:02, вопрос №49490, Екатерина Антипова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015