Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1048 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилищные вопросы

Здравствуйте! Как поступить в данной ситуации: я(дочь) и моя мать собственники, мать умирает, ее часть делиться на 3-х (на меня, моего отца, и брата(брат родной по маминой линии)

потом умирает отец и вся его часть переходит мне. У брата жалкие 6-7 метров ( это его доля, все остальное мое)

Он переехал жить с женой в эту самую квартиру, и уезжать не собирается. Как можно его по закону веселить оттуда ? И желательно выписать ( за квартиру он не платит).

Общая площадь квартиры 57.3 кв.м

Спасибо заранее!

13 Марта 2015, 09:44, вопрос №760352 Марина, г. Подольск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина.

    Выселить брата, который является собственником, пусть даже 6-7 метров, в данной ситуации не удастся. Но вы можете определить порядок пользования квартирой в соответствии с размером ваших долей в праве собственности, если не получится договориться, то можно это сделать в судебном порядке. Кроме того, Вы можете предложить брату выкуп его доли.

    13 Марта 2015, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Марина, здравствуйте!

    у вашего брата есть в собственности другое жилье или эта квартира его единственное жилье?

    13 Марта 2015, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, квартира есть у его жены ( но он там никто) и есть дом (его родного отца)

    13 Марта 2015, 09:59
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    нет, квартира есть у его жены ( но он там никто) и есть дом (его родного отца)

    Марина

    в этом случае выкупить принудительно его долю у Вас не получится, но в случае появления у него в собственности другого жилья Вы можете через суд принудительно выкупить его долю в квартире

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на
    основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей
    денежной суммы или иной компенсацией.
    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела
    его доли в натуре допускается с его согласия. 

    В случаях, когда доля собственника незначительна, не может
    быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд
    может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности
    выплатить ему компенсацию. 

    ст. 252, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
    22.10.2014) {КонсультантПлюс}

    Кроме того, свою жену без вашего согласия он не может прописать и проживать в квартире она также не может

    13 Марта 2015, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Соглашусь с коллегой, что в случае приобретения братом иного жилого помещения в собственность принудительный выкуп его доли в квартире возможен, но только в судебном порядке, однако гарантировать, что суд разрешит спор в вашу пользу, не берусь. 

    Есть практика Верховного суда РФ по подобному спору, в котором ВС РФ принял сторону истца, отменив судебные акты нижестоящих судов и удовлетворив требования о принудительном выкупе доли, но там иные обстоятельства и доля 2,5 кв.метра, можете ознакомиться: http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=8268.

    13 Марта 2015, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.