Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1048 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я возразить разделу имущества, если брак расторгнут в 2008 году, а иск на раздел бывший муж подал в марте 2015г.? Спасибо.

13 Марта 2015, 09:19, вопрос №760319 Алла, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Срок исковой давности по разделу составляет 3 года с момента, когда ваш супруг узнал о нарушении своего права. Поэтому говорить о пропускеп исковой давности не уместно. В силу того, что даже после развода стороны не утрачивают прав на общее имущество, т.к. в силу закона оно приобреталось на тот период на общее средства.

    13 Марта 2015, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Согласно статьи 39 и части 2 статьи 199 гражданского кодекса, семейного кодекса, вы можете заявить об упущенном сроке исковой давности.

    Статья 38.Раздел общего имущества супругов
    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и
    после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
    требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
    супругов в общем имуществе супругов.
    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
    По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
    удостоверено.
    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в
    этом имуществе производятся в судебном порядке.
    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое
    имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается
    имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть
    присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
    проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
    несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные
    инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации
    тому из супругов, с которым проживают дети.
    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих
    несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе
    общего имущества супругов.
    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества
    супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в
    дальнейшем, составляют их совместную собственность.
    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,
    применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 199.Применение исковой давности
    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо
    от истечения срока исковой давности.
    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному
    до вынесения судом решения.
    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
    является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
    3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное
    списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном
    порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

    13 Марта 2015, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сулимова Наталья, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алла! Трехлетний срок исковой давности действует с момента, когда Ваш муж узнал о нарушении своего права собственности на имущество, нажитое в период брака. Вы можете заявить о пропуске срока в суде, а муж, в свою очередь, должен доказать, что он его не пропустил.

    13 Марта 2015, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.