8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье детям сиротам

Здравствуйте Меня зовут Евгений мне 30 лет суть дела таково: в 1996 году я попал в детский приют и пробыл там до 2002 года до выпуска из школы (11 класс) в том же году у меня умерла мать в апреле месяце и присвоен статус сироты (получал пособие) после выпуска из соц. учреждения поступил в военный институт в 2007 году окончил его и поехал служить на Урал, затем перевелся в Московскую область где и прохожу по настоящее время. Вопрос вот в чем мне по закону если я подам в суд положено жилье так как меня не поставили и не обеспечили жильем по выпуску из приюта (в приюте говорили мне что они по статусу приюта не обеспечивают жильем) подскажите что мне делать стоит ли дело заводит или не стоит проиграю зарание спасибо.

13 марта 2015, 06:16, Евгений, г. Москва
Екатерина Аверьянова
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Приют действительно жильем не обеспечивает. Если вы в органах опеки и попечительства тоже не стояли на учете, то сейчас это уже бессмысленно. Так как жильем обеспечиваются лица вставшие на учет для получения жилья до 23 лет.

13 марта 2015, 06:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Воронцова
Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Евгений!

Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Жилищный кодекс РФ)
1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Статья 8.
Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ)

1. Детям-сиротам
и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями
жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых
жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта
Российской Федерации, на территории которого находится место жительства
указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта
Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма
специализированных жилых помещений.

А также в главе 7 Жилищного кодекса РФ содержаться нормы дающие право на получение жилого помещения по договору социального найма. При более детальном изучении Вашего вопроса смогу дать более конкретный ответ.

Моё мнение — в Вашей ситуации можно и нужно бороться за свои права!


13 марта 2015, 08:07
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Обеспечение жильем детей-сирот в возрасте 37 лет
Добрый вечер.Вопрос касается обеспечения жильем детей -сирот. Женщина 37лет -сирота. Имеет на руках ребенка 12 лет. Воспитывалась в детском доме. Родители лишены родительских прав. После выхода из дет. дома, жильем обеспечена не была. Была направлена по месту жительства родителей. Дома там уже не оказалось . Пошла работать и получила комнату в общежитии от работы.11 кв.м. Комната не приватизированна, ордер на руках есть .Комната не пригодна для жилья. Мы хотим узнать возможно ли сейчас попытаться получить жилье ?
02 декабря 2018, 16:04, вопрос №2185664, Соцких, г. Брянск
1 ответ
Социальное обеспечение
Сколько сейчас выделяют денег на жилье детям-сиротам?
доброй ночи сколько щас выделяют денег на жилье детям сиротам на жилье не меньше 15 кв метров жилье признали не пригодным и с 2014 года до сих пор не предоставили жилья у меня месяц назад родился ребенок где мне жить не знаю в подвалы с ним идти обращалась по поводу жилья судебнным приставам они говорят ждите очереди предостовляли жилье но оно ужасное 9 кв метров деревянный дом общий туалет душ кухня я написала отказ писала жалобы но не каких шевелений нет на все уже опустились руки я сирота отец умер мать лешена не кто не помогает
11 июня 2017, 00:28, вопрос №1663976, ольга, г. Архангельск
1 ответ
Жилищное право
Почему юрист может повлиять на срок предоставления жилья детям-сиротам?
Здравствуйте! Почему юрист может повлиять на срок предоставления жилья детям сиротам ? Здравствуйте! Почему юрист может повлиять на срок предоставления жилья детям сиротам ? Здравствуйте! Почему юрист может повлиять на срок предоставления жилья детям сиротам ? Здравствуйте! Почему юрист может повлиять на срок предоставления жилья детям сиротам ?
02 февраля 2017, 09:09, вопрос №1522949, алексей, г. Челябинск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Обеспечение жильем детей сирот
Добрый день. Хочу задавать вопрос вам по поводу обеспечения жильем детей сирот. Ситуация следующая. Я являюсь лицом из числа детей-сирот (25 лет) и стою в очереди на обеспечением жильем по месту регистрации в небольшом городе Архангельской обл. Де-факто последние 8 лет работаю в г.Санкт-Петербург. Могу ли я встать на очередь обеспечения жильем (как детей сирот) в г.С-ПБ, т.к. в родном городе очередь продвигается крайне медленно (1-2 чел/год). Заключение о признании помещения непригодным для проживания, а также постановление о постановке на очередь обеспечения жильем в Архангельской обл. имеется.
31 октября 2013, 08:48, вопрос №280068, Олег, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Все
Получения жилья детям-сиротам
новое законодательство в сфере обеспечение жильем детей-сирот. Здравствуйте,я сирота,никакого закрепленного за мной жилья не имею, прописана в Нижнеингашском районе г.Красноярска(в детском доме).Мне 25 лет,стояла на очереди на жилое помещение-но никаких вариантов не предлагали-нет денег. Проживаю с 4-х годовалым ребенком в г.Красноярске. МОгу ли я претендовать на жилье по месту жительства(г.Красноярск) или только по прописке? если у меня будет временная прописка в Красноярске могу ли я претендовать на жилье в городе красноярске?спасибо
09 марта 2013, 08:59, вопрос №51921, Инга Якимчук, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015