Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилье детям сиротам

Здравствуйте Меня зовут Евгений мне 30 лет суть дела таково: в 1996 году я попал в детский приют и пробыл там до 2002 года до выпуска из школы (11 класс) в том же году у меня умерла мать в апреле месяце и присвоен статус сироты (получал пособие) после выпуска из соц. учреждения поступил в военный институт в 2007 году окончил его и поехал служить на Урал, затем перевелся в Московскую область где и прохожу по настоящее время. Вопрос вот в чем мне по закону если я подам в суд положено жилье так как меня не поставили и не обеспечили жильем по выпуску из приюта (в приюте говорили мне что они по статусу приюта не обеспечивают жильем) подскажите что мне делать стоит ли дело заводит или не стоит проиграю зарание спасибо.

13 Марта 2015, 09:16, вопрос №760314 Евгений, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Екатерина
    г. Пермь
    Общаться в чате

    Приют действительно жильем не обеспечивает. Если вы в органах опеки и попечительства тоже не стояли на учете, то сейчас это уже бессмысленно. Так как жильем обеспечиваются лица вставшие на учет для получения жилья до 23 лет.

    13 Марта 2015, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгений!

    Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Жилищный кодекс РФ)
    1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

    Статья 8.
    Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

    (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ)

    1. Детям-сиротам
    и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и
    детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями
    жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
    жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
    помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
    лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
    являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
    членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
    собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых
    жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта
    Российской Федерации, на территории которого находится место жительства
    указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта
    Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
    помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма
    специализированных жилых помещений.

    А также в главе 7 Жилищного кодекса РФ содержаться нормы дающие право на получение жилого помещения по договору социального найма. При более детальном изучении Вашего вопроса смогу дать более конкретный ответ.

    Моё мнение — в Вашей ситуации можно и нужно бороться за свои права!


    13 Марта 2015, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.