Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать

Доброе утро.у меня кредит в сбербанке,платить не могу,потеряла работу,пришла повестка в суд,на заседание придти нет возможности,что теперь мне будет?

13 Марта 2015, 08:18, вопрос №760261 наталия, г. Вологда
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Наталия, здравствуйте,

    что теперь мне будет? наталия, г. Вологда

    Суд примет решение о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору.

    В суд надо идти, в суде у Вас есть возможность просить
    об уменьшении неустойки

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 333. Уменьшение неустойки

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе
    уменьшить неустойку

    Если же в судебное заседание все-таки не пойдете, то после вступления решения в силу, на стадии исполнительного производства, направляйте заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

    Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

    «Об исполнительном производстве»

    Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

    1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
    акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
    исполнительный документ.

    2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
    судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

    3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

    13 Марта 2015, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если совсем уж нет возможности явиться на заседание, тогда остается ждать рассмотрения дела, вынесения судом решения о взыскании с Вас суммы задолженности (с учетом пеней), направления банком исполнительного листа в службу судебных приставов и, соответственно, принудительного взыскания с Вас этих сумм.

    Но лучше, конечно, прийти в суд, где пояснить, что в настоящее время Вы находитесь в тяжелом материальном положении в связи с сокращением на работе, следовательно, возможности выплатить всю сумму долга не можете. Если есть несовершеннолетние дети на иждивении, также скажите об этом (все эти факты необходимо подтвердить документально). Просите суд предоставить Вам отсрочку или рассрочку для исполнения решения суда, обычно они идут навстречу в таких ситуациях.

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

    1.
    Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
    судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
    сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
    исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.



    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173281/?frame=15#p1646
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    13 Марта 2015, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.