Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Решение об одобрении крупной сделки

Хотим принять участие в аукционе на торговой площадке rts-tender.ru. Начальная (максимальная) цена контракта 500 млн.руб , размер обеспечения исполнения контракта 50 млн.руб. Для прохождения аккредитации на площадке нужно приложить решение об одобрении сделок (с указанием сведений о максимальной сумме одной такой сделки). Для нас крупной (25% балансовой стоимости) считается сделка на 222 млн.руб. Вопрос: какую сумму в данном случае считать суммой крупной сделки, сумму обеспечения (50млн) или сумму контракта в целом (500млн)? Т.е. нужно ли нам созывать собрание акционеров для одобрения сделки (если сумма 500млн), либо достаточно указания, что 50млн для нас не является крупной сделкой?

13 Марта 2015, 08:16, вопрос №760260 Василий
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Добрый день, Василий.

    В соответствии с частью 5 статьи 66 Закона № 44-ФЗ

    вторая часть заявки должна содержать решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копию данного решения в случае, если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и для участника такого аукциона заключаемый контракт или предоставление обеспечения заявки на участие в таком аукционе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой

    То есть законом прямо указано на то, что одобрение требуется, если контракт является крупной сделкой. 

    13 Марта 2015, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Молоканов Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 309ответов
    • 65отзывов

    Для Вас сделка крупная, так сумма контракта на 500 млн рублей. Поэтому собираете акционеров и все согласовываете.

    13 Марта 2015, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.