Судебный приказ и судебные расходы

Возможно ли взыскание в рамках заявления о выдаче судебного приказа, расходов на юридическую помощь и составление этого заявления (консультации, составление) и прочих судебных расходов?

, Дмитрий, г. Пермь
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

Статья 45 Конституции РФ закрепляет государственные гарантии прав и
свобод и право каждого защищать свои права всеми не запрещенными законом
способами.

В силу положений ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось
решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные
по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2
ст. 96 настоящего Кодекса.

Исходя из содержания ст. ст. 88, 94 — 100, ч. 5 ст. 198 ГПК РФ
вопросы распределения судебных расходов разрешаются судом, которым
рассмотрено дело по существу, одновременно при вынесении решения.

Вопрос о судебных расходах может быть разрешен определением суда (статья 14 ГПК РФ).

Однако вступление в законную силу решения суда не является
препятствием для рассмотрения судом вопроса о судебных расходах в ином
порядке.

В таком случае вопрос о судебных расходах может быть разрешен
определением суда в соответствии со ст. 104 ГПК РФ в том же
производстве.

Законодатель не установил каких-либо ограничений основаниям либо способам
возмещения имущественных затрат на представительство в суде интересов
лица, чье прав нарушено.

Об обязанности суда взыскивать расходы на оплату услуг
представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с
другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах, указывается в
определении Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 г. N 355-0.

Статьей 48 Конституции РФ каждому гарантировано право на получение квалифицированной юридической помощи.

При этом лица, заинтересованные в получении юридической помощи, в
соответствии со ст.ст. 1, 2, 421, гл.39 ГК РФ вправе самостоятельно
решать вопрос о возможности и необходимости заключения договора
возмездного оказания правовых услуг, избирая для себя оптимальные формы
получения такой помощи, в том числе путем согласования взаимоприемлемых
условий ее оплаты.

Конституционный Суд РФ в Постановлении N 1-П от 23.01.2007 г. «По
делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 779 и пункта
1 статьи 781 ГК РФ в связи с жалобами общества с ограниченной
ответственностью „Агентство корпоративной безопасности“ и гражданина
В.В. Макеева» указал, что общественные отношения по поводу оказания
юридической помощи в качестве обособленного предмета правого
регулирования в действующем законодательстве не выделены, — они
регламентируются рядом нормативно-правовых актов, в систему которых
входят нормы ГК РФ, в частности Гл.39, касающиеся обязательств по
договору возмездного оказания услуг.

В соответствии с ней, а также в силу конституционных принципов и
норм, в частности свободы договора, доступности правосудия,
независимости и самостоятельности судебной власти, состязательности и
равноправия сторон предполагается, что стороны в договоре об оказания
правовых услуг, будучи вправе в силу диспозитивного характера
гражданско-правового регулирования свободно определять наиболее
оптимальные условия оплаты оказанных услуг, в том числе самостоятельно
устанавливать порядок и сроки внесения платежей (уплата аванса,
предварительные платежи, рассрочка платежа, предоставление кредита,
почасовая оплата, исчисление размера вознаграждения в процентах от цены
иска и т.д.).

Разумность предела судебных издержек на возмещение расходов по
оплате услуг представителя, требование о которой прямо закреплено в ст.
100 ГПК РФ, является оценочной категорией, поэтому в каждом конкретном
случае суд должен исследовать обстоятельства, связанные с участием
представителя в споре.

Если судебные расходы обоснованы, подтверждены документально, то думаю что нет препятствий для их взыскания, вне зависимости в рамках какого производства они понесены (искового, приказного).

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий! Гражданским процессуальным кодексом взыскание судебных расходов предусмотрено в рамках искового производства, с обязательным судебным заседанием и извещением о нем всех участников процесса. Механизм выдачи судебного приказа к исковому производству не относится, следовательно, суд может отказать в принятии заявления о взыскании судебных расходов именно в рамках дела о выдаче судебного приказа.