8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный приказ и судебные расходы

Возможно ли взыскание в рамках заявления о выдаче судебного приказа, расходов на юридическую помощь и составление этого заявления (консультации, составление) и прочих судебных расходов?

13 марта 2015, 04:44, Дмитрий, г. Пермь
Алексей Леонтьев
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

Статья 45 Конституции РФ закрепляет государственные гарантии прав и
свобод и право каждого защищать свои права всеми не запрещенными законом
способами.

В силу положений ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось
решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные
по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2
ст. 96 настоящего Кодекса.

Исходя из содержания ст. ст. 88, 94 — 100, ч. 5 ст. 198 ГПК РФ
вопросы распределения судебных расходов разрешаются судом, которым
рассмотрено дело по существу, одновременно при вынесении решения.

Вопрос о судебных расходах может быть разрешен определением суда (статья 14 ГПК РФ).

Однако вступление в законную силу решения суда не является
препятствием для рассмотрения судом вопроса о судебных расходах в ином
порядке.

В таком случае вопрос о судебных расходах может быть разрешен
определением суда в соответствии со ст. 104 ГПК РФ в том же
производстве.

Законодатель не установил каких-либо ограничений основаниям либо способам
возмещения имущественных затрат на представительство в суде интересов
лица, чье прав нарушено.

Об обязанности суда взыскивать расходы на оплату услуг
представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с
другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах, указывается в
определении Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 г. N 355-0.

Статьей 48 Конституции РФ каждому гарантировано право на получение квалифицированной юридической помощи.

При этом лица, заинтересованные в получении юридической помощи, в
соответствии со ст.ст. 1, 2, 421, гл.39 ГК РФ вправе самостоятельно
решать вопрос о возможности и необходимости заключения договора
возмездного оказания правовых услуг, избирая для себя оптимальные формы
получения такой помощи, в том числе путем согласования взаимоприемлемых
условий ее оплаты.

Конституционный Суд РФ в Постановлении N 1-П от 23.01.2007 г. «По
делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 779 и пункта
1 статьи 781 ГК РФ в связи с жалобами общества с ограниченной
ответственностью „Агентство корпоративной безопасности“ и гражданина
В.В. Макеева» указал, что общественные отношения по поводу оказания
юридической помощи в качестве обособленного предмета правого
регулирования в действующем законодательстве не выделены, — они
регламентируются рядом нормативно-правовых актов, в систему которых
входят нормы ГК РФ, в частности Гл.39, касающиеся обязательств по
договору возмездного оказания услуг.

В соответствии с ней, а также в силу конституционных принципов и
норм, в частности свободы договора, доступности правосудия,
независимости и самостоятельности судебной власти, состязательности и
равноправия сторон предполагается, что стороны в договоре об оказания
правовых услуг, будучи вправе в силу диспозитивного характера
гражданско-правового регулирования свободно определять наиболее
оптимальные условия оплаты оказанных услуг, в том числе самостоятельно
устанавливать порядок и сроки внесения платежей (уплата аванса,
предварительные платежи, рассрочка платежа, предоставление кредита,
почасовая оплата, исчисление размера вознаграждения в процентах от цены
иска и т.д.).

Разумность предела судебных издержек на возмещение расходов по
оплате услуг представителя, требование о которой прямо закреплено в ст.
100 ГПК РФ, является оценочной категорией, поэтому в каждом конкретном
случае суд должен исследовать обстоятельства, связанные с участием
представителя в споре.

Если судебные расходы обоснованы, подтверждены документально, то думаю что нет препятствий для их взыскания, вне зависимости в рамках какого производства они понесены (искового, приказного).


13 марта 2015, 05:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий! Гражданским процессуальным кодексом взыскание судебных расходов предусмотрено в рамках искового производства, с обязательным судебным заседанием и извещением о нем всех участников процесса. Механизм выдачи судебного приказа к исковому производству не относится, следовательно, суд может отказать в принятии заявления о взыскании судебных расходов именно в рамках дела о выдаче судебного приказа.

13 марта 2015, 05:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подготовить ответ-несогласие с судебным приказом от мирового судьи (заявление от банка по кредитному
Подготовить ответ-несогласие с судебным приказом от мирового судьи (заявление от банка по кредитному договору) 20.07.2020 онлайн был сфокусирован судебный приказ мировым судьей(по заявлению банк по кредитному договору) срок давности по которому прошел (более 3 лет с момента окончания срока действия/последнего платежа) Уведомление банком отправилось Почтой России с получением до 2 августа 2020 включительно. Получено не было. Сооствественно подходят сроки обжалования в течение 10 дней после 2 августа 2020. Необходимо составить ответ несогласие с судебным приказом(по причине истечения срока исковой давности) до утра желательно 12.08.2020 так как подходит срок и дать консультацию по этому поводу. Предложите пожалуйста текст заявления-несогласия (достаточный для отмены судебного приказа) с судебным приказом и способ подачи заявления(онлайн/офлайн) подаваться заявление будет онлайн/или почтой из города отличного от города где мировой суд. А также подскажите сроки крайние(крайнюю дату) когда необходимо подать заявление об отмене судебного приказа.Спасибо
11 августа 2020, 19:30, вопрос №2840358, Эдуард Борисенков, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Как правильно отменить заочное решение суда и судебный приказ и какие различия в алгоритме действий?
Здравствуйте, как правильно отменить заочное решение суда и судебный приказ и какие различия в алгоритме действий? После изучения информации в интернете я пришёл к следующим выводам, пожалуйста поправьте меня, если что-то неправильно. Отмена заочного решения суда: 1. Направляю в суд заявление об отмене заочного решения + ходатайство о восстановлении сроков (в связи с тем, что живу по другому адресу уже несколько лет). 2. Судья отменяет заочное решение суда. 3. Далее суд начинает рассматривать дело заново, однако, в связи с тем, что я живу уже по другому адресу (в другом субъекте РФ), пишу ходатайство о том, чтобы дело направили в суд по моему месту проживания. 4. Допустим я оспариваю решение и Истцу отказывают. 5. Беру в суде исп. лист и направляю его приставам и взыскиваю с Истца денежные средства, которые ранее с меня списали. Судебный приказ: 1. Направляю в суд заявление об отмене заочного решения (приказа) + ходатайство о восстановлении сроков. 2. Судья отменяет судебный приказ. 3. Направляю в суд заявление о повороте исполнения судебного решения. 4. Беру исп. лист и направляю его приставам. Правильно ли я составил алгоритм действий, поправьте пожалуйста. Также интересует (по судебному приказу), далее Истец подаст заявление в суд по моему новому месту проживания и там суд заново издаст суд. приказ или он направит именно иск, чтобы дело было рассмотрено?
08 мая 2020, 17:50, вопрос №2766708, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Выданная судом копия судебного приказа заменяет судебный приказ?
Судебный приказ утерян. Выданная судом копия судебного приказа заменяет судебный приказ? Или надо обязательно дубликат судебного приказа?
02 ноября 2019, 21:58, вопрос №2573951, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Судебный приказ и судебное решение по долгу за один и тот же период
Добрый день! в 2014 году на мое имя пришло судебное решения о взыскивания долга по коммунальным услугам в пользу управляющей компании. Денежные средства списывались с пенсионного счета. Через четыре года мне пришел судебный приказ о взыскании коммунального долга за тот же период в пользу той же управляющей компании, но с суммой которая оставалась по первому судебному решению. Так как я не знала, что судебное решение и судебный приказ - это два разных судебных постановления, судебный приказ вовремя не был отменен. Сейчас с меня удержали двойную плату по долгу за один и тот же период. Можно ли теперь как-то отменить судебный приказ и вернуть излишне взысканные деньги?
16 января 2019, 13:52, вопрос №2226719, Наталья, г. Омск
1 ответ
Исполнительное производство
Возврат денежных средств, списанных со счёта для исполнения судебного приказа
Должник не получал судебного приказа. Чере какое-то время судебный пристав накладывает арест на счёт, с него происходит списание денежных средств. После этого, должник обращается в ФССП, где узнаёт о судебном приказе, получает судебный приказ и у мирового судьи пишет заявление на его отмену. Однако, денежные средства должнику возвращены не были. Судебный пристав сказал, обращаться в суд. С каким иском, к кому, в каком порядке?
21 августа 2017, 16:59, вопрос №1730442, Марина, г. Волгоград
5 ответов
Дата обновления страницы 13.03.2015