Можно ли парковать служебную машину в своем дворе?

Добрый день. Имею ли я право парковать свою служебную машину на парковке многоквартирного дома, в котором проживаю. Я не собственник и не прописан. И можно пожалуйста ссылку на закон или статью, на основании которых я имею/не имею право.

, Татьяна, г. Новокузнецк
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

ГК РФ ст. 262  Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

ст. 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
п.5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами.Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса.