8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наша компания принимает к себе на работу гражданина Республика Казахстан

Наша компания принимает к себе на работу гражданина Республика Казахстан. По общему правилу граждан РК мы принимаем, как граждан РФ. Разрешения на работу и т.п. документы не требуются. У данного гражданина есть миграционная карта, которую он получил при пересечении границы, в которой указан срок его пребывания на территории РФ с 12.08.14 по 09.11.14. Соответственно, данный срок влияет на срок трудового договора? Мы должны заключить срочный ТД до 09.11.2014г., или может быть бессрочный труд. договор?

13 марта 2015, 02:50, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

С
момента прибытия в место пребывания на территории РФ иностранный гражданин
(Казахстан, Беларусь) по истечении 30 (тридцати) рабочих дней обязан встать в
территориальном органе ФМС на учет по месту пребывания. Срок временного
пребывания иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем
получения визы, не может превышать 90 (девяносто) суток, за исключением
отдельных случаев.

Как следует из
ст.5 Соглашения «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей»
Федерального Закона РФ от 11.07.2011 № 186-ФЗ «О ратификации соглашения о
правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей», в случае заключения
трудового договора или гражданско-правового договора иностранный гражданин
вправе продлить срок пребывания на срок действия упомянутых договоров.


Если договор
заключен больше чем на один год или бессрочно, то срок временного пребывания
гражданина Казахстана, исчисляемый со дня въезда в Россию, продлевается ежегодно
(абз. 2 п. 5 ст. 5 Закона № 115-ФЗ, Информация Коллегии Евразийской
экономической комиссии от 09.09.2013).


Вывод: Компания, принимающая на работу
гражданина Республики Казахстан вправе заключить с ним как срочный так и
бессрочный трудовой договор.

С Уважением к Вам Озеров Роиан

13 марта 2015, 02:53
1
0
1
0
    КОЛЛЕГИЯ
    ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ
    ИНФОРМАЦИЯ от
    9 сентября 2013 года
Евразийская
экономическая комиссия доводит до сведения граждан Республики Казахстан,
трудящихся в Российской Федерации порядок продления срока пребывания в РФ.
Комиссия
в целях мониторинга практики применения Соглашения
о правовом статусе трудящихся — мигрантов и членов их семей от 19 ноября 2010
года обратилась в Федеральную миграционную службу РФ за разъяснениями о
применении положений документа при продлении срока пребывания граждан
Республики Казахстан, осуществляющих трудовую деятельность на территории
Российской Федерации в случае заключения срочного трудового договора с
работодателем на срок более 1 года или на неопределенный срок.
В
соответствии со статьей 5
Соглашения, срок временного пребывания в Российской Федерации
трудящегося-мигранта, являющегося гражданином Республики Казахстан,
заключившего трудовой или гражданско-правовой договор, продлевается на срок
действия этого договора, — предоставила разъяснение ФМС России.
В
случае если трудовой или гражданско-правовой договор заключен на неопределенный
срок, то срок временного пребывания гражданина Республики Казахстан,
исчисляемый со дня въезда в Российскую Федерацию, продлевается ежегодно. При
этом гражданину РК необходимо предоставить документы в соответствии с
законодательством Российской Федерации.
13 марта 2015, 03:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Можно ли снимать квартиру через агенство В РФ иностранному гражданину Республике Казахстан с заключением
Можно ли снимать квартиру через агенство В РФ иностранному гражданину Республике Казахстан с заключением договора (а именно с удостоверением личности Республики Казахстан,а не паспортом республики казахстан)
06 марта, 03:40, вопрос №3001597, Клиент, г. Барнаул
1 ответ
Налоговое право
Нужен ли перевод паспорта гражданина Республики Казахстан?
Добрый день! При получении ИНН в налоговой попросили предъявить перевод паспорта нотариально заверенный .Паспорт у меня Республики Казахстан. Ранее при оформлении других документов перевод не требовали. Насколько известно мне, он и не нужен. Скажите, каким законодательным актом регламентированы данные нормы для граждан Республики Казахстан. Спасибо!
27 февраля 2016, 09:15, вопрос №1160430, Юлия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Оформление договора дарения квартиры гражданином Республики Казахстан гражданину Республики Казахстан
Здравствуйте! Я, гражданин Республики Казахстан, являюсь собственником квартиры в городе Омск. Регистрация права собственности на квартиру была оформлена по моему удостоверению личности гражданина Республики Казахстан. Вопроc: возможно ли оформление договора дарения вышеуказанной квартиры дочери по предъявлению мной и дочерью удостоверений личности гражданина Республики Казахстан или для этого обязателен загранпаспорт.(у меня и у дочери ввиду отсутствия необходимости выезда в дальнее зарубежье этот вид документа отсутствует) -- С уважением, Сергей Пахомов
31 января 2016, 16:25, вопрос №1123050, Сергей Пахомов,
1 ответ
Недвижимость
Может ли гражданин Республики Казахстан приобрести квартиру в РФ?
Я являюсь гражданином Республики Казахстан. Могу ли купить квартиру в России? Я являюсь гражданином Республики Казахстан. Могу ли купить квартиру в России?
21 августа 2015, 13:41, вопрос №949037, Попов Николай, Атырау(Гурьев)
1 ответ
Земельное право
Может ли гражданин Республики Казахстан купить з/у в России для строительства жилого дома?
здравствуйте! меня интересует: 1. может ли гражданин Республики Казахстан купить земельный участок в России для строительства жилого дома. 2. какие документы необходимы для сделки? 3. Стоимость регистрации договора купли-продажи. 4. Может ли гражданин Республики Казахстан получить земельный участок по дарственной?
05 августа 2015, 15:31, вопрос №931006, Асель, Токаревка
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015