Управление Т.С Без осаго (лазейка в законе)

Здравствуйте, я собственник А/М (зарегистрирован в гаи) у меня закончился полис осаго, я его не продлевал т.к продаю автомобиль, могу ли я двигаться на автомобиле допустим до гаража покупателя если договор купли продажи составлен сегодня и сам покупатель сидит рядом.

, Артем, г. Екатеринбург
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

В соответствии с ПДД водитель обязан иметь полис ОСАГО только в том
случае, если такая обязанность установлена Федеральным законом.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации N 40 от 25
апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской
ответственности владельцев транспортных средств» при возникновении права
владения транспортным средством водитель обязан застраховать свою
ответственность в течение 10 дней.

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения транспортным
средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное
ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец
транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую
ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Таким образом, водитель имеет право управлять транспортным средством в
течение 10 дней после приобретения без оформления полиса ОСАГО.

Решение Верховного Суда

17 апреля 2012 года Верховный Суд вынес Решение N АКПИ12-205.
Заявитель ссылался на противоречие пункта 2.1.1 ПДД и Федерального
закона N 40 от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании
гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Вот что
указал Верховный Суд.

Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил
Федеральному закону N 40 «Об обязательном страховании гражданской
ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года
несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает
владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую
ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем
через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно,
до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного
средства для заключения договора страхования гражданской
ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса,
что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил,
предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой
полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.
Заключение

Таким образом, управлять без полиса ОСАГО можно при возникновении права владения
транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в
хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) а не при его продаже. В данном случае водитель именно Вы а не покупатель который сидит рядом.

Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

без осаго лучше не ехать так как если выф будете виновным страховки не положено