8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управление Т.С Без осаго (лазейка в законе)

Здравствуйте, я собственник А/М (зарегистрирован в гаи) у меня закончился полис осаго, я его не продлевал т.к продаю автомобиль, могу ли я двигаться на автомобиле допустим до гаража покупателя если договор купли продажи составлен сегодня и сам покупатель сидит рядом.

13 марта 2015, 02:11, Артем, г. Екатеринбург
Алексей Леонтьев
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

В соответствии с ПДД водитель обязан иметь полис ОСАГО только в том
случае, если такая обязанность установлена Федеральным законом.


2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации N 40 от 25
апреля 2002 года «Об обязательном страховании гражданской
ответственности владельцев транспортных средств» при возникновении права
владения транспортным средством водитель обязан застраховать свою
ответственность в течение 10 дней.

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения транспортным
средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное
ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец
транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую
ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Таким образом, водитель имеет право управлять транспортным средством в
течение 10 дней после приобретения без оформления полиса ОСАГО.


Решение Верховного Суда

17 апреля 2012 года Верховный Суд вынес Решение N АКПИ12-205.
Заявитель ссылался на противоречие пункта 2.1.1 ПДД и Федерального
закона N 40 от 25 апреля 2002 года «Об обязательном страховании
гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Вот что
указал Верховный Суд.


Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил
Федеральному закону N 40 «Об обязательном страховании гражданской
ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года
несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает
владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую
ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем
через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно,
до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного
средства для заключения договора страхования гражданской
ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса,
что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил,
предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой
полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.
Заключение

Таким образом, управлять без полиса ОСАГО можно при возникновении права владения
транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в
хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) а не при его продаже. В данном случае водитель именно Вы а не покупатель который сидит рядом.

13 марта 2015, 02:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Новиков
Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

без осаго лучше не ехать так как если выф будете виновным страховки не положено

15 марта 2015, 10:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, недавно получил права на управление т.с но не вписан в полис осаго, могу ли я ездить на машине моего отца
Здравствуйте , недавно получил права на управление т.с но не вписан в полис осаго , могу ли я ездить на машине моего отца
02 февраля, 18:05, вопрос №2975803, Николай, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Что делать, если лишили прав на управление т/с?
Здравствуйте. У нас такая проблема: в 2010 году, мужа лишили прав на управление т.с на 3 года. По истечению срока, он прошел медицинскую комиссию, забрал права, и до настоящего момента, езил как порядочный гражданин, не нарушая закона, и не попав не в одно дтп, и не получив не одного штрафа, за нарушения на . В ноябре этого года, у него закончился срок действия прав по истечению 10 лет, после получения. Муж начал менять права, и тут выяснялось, что когда ему в 2013 году вернули права, не изменили в базе данных с текущей лишености, на архивную. И получается, что все пять лет, он ездил как лишенный прав. И ни каких документов подтверждающих, что у него изъяли права сразу при правонарушении, а потом с протоколом передали их в суд. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации.
16 ноября 2018, 15:38, вопрос №2169510, Оксана, г. Орел
2 ответа
Автомобильное право
Имею ли я право ездить без полиса ОСАГО в течении 10-ти дней, по доверенности на право управлением т/с?
имею ли я право ездить без полиса осаго в течении 10-ти дней по доверенности на право управлением Т.С.
07 августа 2016, 23:12, вопрос №1338696, алексей, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
С какого момента считается правонарушение, если меня остановили за управление т/с в состоянии а/о?
Остановили за управление т/с в состоянии о/а. При этом - просроченный полис ОСАГО. Имею на руках - копии 2-х протоколов. По базе данных - три штрафа, из них два - за превышение скорости, и один - за просрочку ОСАГО. Права не изымали. Как быть? С какого момента мне считаться нарушителем?
20 сентября 2015, 14:19, вопрос №981087, Алексей, г. Пенза
1 ответ
Право собственности
Пересдача на управление т\с
Здравствуйте. И здоровья Вам! Лишили прав управления т\с по состоянию здоровья. Пересёк сплошную на повороте - проехал прямо. Инвалид 3гр. Да и сам крайне редко за руль сажусь... Боюсь что из-за меня пострадает невинный. При окончании срока лишения нужно ли (кроме прохождения медкомиссии) пересдавать заново на право управления т\с?
12 июля 2015, 10:35, вопрос №902573, Олег, г. Миасс
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015