8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спил деревьев

Здравствуйте! К нашему дачному участку премыкает участок небольшого леса. Корни деревьев каждый год доставляют массу проблем при вскопке земли - тянутся почти по всему участку. Мой вопрос: можно ли спилить деревья на расстоянии 1 м от нашего забора?

13 марта 2015, 01:34, Ирина, г. Хабаровск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

"… К нашему дачному участку премыкает участок небольшого леса. Корни деревьев каждый год доставляют массу проблем при вскопке земли — тянутся почти по всему участку. Мой вопрос: можно ли спилить деревья на расстоянии 1 м от нашего забора?"

В регионах все зависит от местного законодательства. Если имеется местная нормативка, регламентирующая ограждения, придется плясать от нее. Так что первым делом надо обращаться в органы местного самоуправления.

13 марта 2015, 04:52
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Буду обращаться в Правление садового общества...

13 марта 2015, 05:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Куда пожаловаться по поводу спила дерева?
Здравствуйте. В деревне рядом с моим домом на расстоянии 9 метров решили возвести площадку для мусорного контейнера. Для этих целей было спилено огромное, "здоровое" дерево, (находящееся на муниципальной земле) которое дарило мне тень на моем участке в жаркие часы. Спил осуществили мои соседи ( с кем я не владах) и как я понимаю, спилили они его по подряду с местной администрацией (у соседей ИП). И постройка площадки так- же осуществляется соседями. (Вась вась с администрацией) Вовремя узнав о том что что намечается нарушение СанПиН в отношении меня, я уведомил об этом администрацию, по телефону и письменно. В течении 20 минут моим соседям была отдана команда перенести строительство площадки на положенные 20м от моего дома. Что было осуществлено. Получается что спил дерева не имел смысла. (К стати, соседи распелили его себе на дрова) Уверен что теперь освободившееся от дерева место будет использовано для парковки их транспорта. Дело происходит в Калужской области. Подскажите пожалуйста, куда писать жалобы? В какие инстанции ? Я хочу что бы на месте спинного дерева посадили новое. И Влупили горе предпренимателям и местной администрации штраф.
06 ноября 2019, 18:27, вопрос №2578409, Михаил, г. Москва
1 ответ
Административное право
Как осуществить спил дерева у высоковольтной линии?
На территории нашего земельного участка,вплотную к пешеходной дорожке(за воротами)находится высокое дерево.Оно касается высоковольтной линии электропередач.Участок принадлежал нашей матери,которая скончалась полгода назад. Еще при жизни она( ветеран труда) неоднократно обращалась к местным горсетям по поводу спила дерева.Ей сказали,когда упадет-тогда и приедем. Дерево не только задевает провод,но и может упасть на пешеходную дорожку. Обратились теперь уже мы в горсети-никакой реакции.Мы могли бы спилить сами,но ведь там провод высокого давления.Подскажите наши действия и на какие правовые акты нам ссылаться,чтобы заставить энергоорганизацию выполнить свою работу. Спасибо.
15 октября 2019, 11:06, вопрос №2550300, Сергей, г. Новоалександровск
1 ответ
Жилищное право
Обязана ли УК заниматься спилом деревьев,если у неё нет данной статьи расходов?
Здравствуйте!Я являюсь собственников квартиры в МКД, на дворовой территории растут аварийные деревья, данная земля принадлежит муниципалитету. УК в управлении которой находится наш дом спиливать их не обязана,так как у нее нет статьи расходов на обслуживание дворовой территории, по договору управления акт разграничения с у УК только от отмостки на 1 метр. Собственник данной земли администрация района согласна пилить только если это оплатит УК с наших денег которые жильцы платят на содержание жилья. УК платить отказывается и жильцы тоже против. Администрация пошла другим путем, без ведома УК собирают собрания собственников жилья в МКД и заставляют подписывать протокол по спилу деревьев за счет УК.Подскажите, кто прав в этой ситуации?Куда жаловаться?на какие нормативно-правовые акты можно опереться?
20 ноября 2017, 06:35, вопрос №1818050, Виктория, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Прав ли сельсовет отказав произвести спил дерева?
Здравствуйте! Такая проблема, мы писали заявление в сельсовет по обрезке дерева, так как оно предоставляет угрозу жилым домам и линиям электропередач в случаях сильного ветра и прочих обстоятельств, способствующих его падению. Дерево( тополь) не входит в наш участок, стоит посередине улицы и угрожает нескольким домам. Нам в ответе написали, что вы должны за свой счет произвести спил дерева.
04 октября 2016, 06:06, вопрос №1396392, Эльвина, с. Иглино
3 ответа
Все
Спил деревьев возле дома
Добрый день! Подскажите, нужно ли мне получать какое-то разрешение на спил деревьев, которые растут рядом с моим одноэтажным деревянным домом в деревне (ИЖС)? Деревья растут с южной стороны дома, создавая тень и полностью закрывая дом и часть участка от солнечного освещения. Деревья высотой 20-30 метров растут в 4 метрах от границ участка. В случае падения деревья могут причинить ущерб здоровью членов моей семьи, имуществу или полностью разрушить дом. Заранее спасибо!
25 июня 2015, 13:18, вопрос №883881, Екатерина, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015