Могут ли забрать в армию если я студент?

Я учусь в Екатеринбуржском Экономико-Технологическом Колледже

4 курс (последний), очное отделение, 19 лет на данный момент, 29 апреля будет 20 лет.

Военкомат дал отсрочку до 20 лет, обещал забрать весной после дня рождения до сдачи диплома. являются ли их действия законными? ведь должна быть отсрочка пока я являюсь студентом.

, evgeniy, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ни кто Вас не имеет право забрать если у Вас есть официальная отсрочка. Если будут пугать, попросите их показать норму права на которую они ссылаются.

Вызов граждан для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссий в период действующей отсрочки от призыва на военную службу является незаконным. Не ходите, они не имеют права Вас беспокоить, видать просто у них недобор или плохие показатель по отчетности.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2015)

29 апреля ваша отсрочка по обучению в техникуме сгорает в силу закона.

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;
б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2015)

В весенний призыв вас могут призвать. Ищите другие основания для освобождения от призыва на военную службу.