8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена дарственной

Здравствуйте, меня зовут Сергей и у меня такая ситуация. Есть квартира, на меня была сделана дарственная от отца. В этой квартире так как я проживал с женой, сделал дарственную на половину квартиры жене. Теперь так получается что с женой разводимся и вопрос заключается в том что можно ли как то отменить эту дарственную которая была сделана на жену и каким образом?

12 марта 2015, 23:40, Сергей, г. Пенза
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, это невозможно. Насколько я понимаю сделка действительна, переход права зарегистрирован и оснований для её оспаривания не имеется.

12 марта 2015, 23:43
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Пенза

Получается в итоге, что при разводе делить квартиру по дарственной? Т.е. продавать квартиру и деньги делить?!

12 марта 2015, 23:55

Это Вам решать. Квартиру делить не нужно, она уже разделена. Далее можете ее продать по соглашению.

13 марта 2015, 00:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Может ли суд отказать в отмене дарственных, на основании истечения срока давности?
Я подарила свой дом дочери в 2008 году. В 2013 году моя дочь передарила мой дом своей дочери, моей внучке. Внучка совершила покушение на мою жизнь в октябре 2016 года и продала мой дом в январе 2017 года, несмотря на то, что я живу в этом доме с самого рождения и дом является для меня семейной реликвией. У меня нет другой недвижимости в моей собственности. Ни дочь, ни внучка никогда не оплачивали никакие расходы за дом. Все расходы и ремонт дома всегда оплачивались мной. У меня есть результаты мед экспертизы и выписки из больницы, подтверждающие мои травмы после покушения внучки на мою жизнь и здоровье. Я подала иск в суд с требованием отмены договоров дарения моей внучки и дочери для того, чтобы возвратить дом в мою собственность на основании ст.578 ГК РФ. Вопросы: 1. может ли суд отказать мне в отмене дарственных на основе истечения срока давности? 2. Какие существуют сроки давности при отмене дарственной, если покушение на жизнь дарителя было совершено через 8 лет после заключения договора дарения?
15 мая 2017, 12:08, вопрос №1636473, Нина, г. Зеленодольск
1 ответ
Нотариат
Какова стоимость отмены дарственной на квартиру?
Подскажите по поводу отмены дарственной на квартиру. Подарена дочери. Дочь сразу вместе с матерью бросили отца в этой квартире. И уже год не появляются. Обещали уход в случае ухудшения здоровья. Я отец инвалид 2 гр. выселить они меня не могут. может для того что бы их вернуть к человечности и уважению к мужу и отцу и к подаркам отозвать дарственную. им квартиру никогда бы не удалось бы заработать. знаю сложно отменить подарок. Но насколько сложно и есть ли реальная возможность отмены дарственной например по причине оставления инвалида в опасном состоянии. Я на принудке правда но вместо трёх месяцев лечился 8. И какая цена или сколько денег мне нужно собрать на все судебные издержки и адвоката?
26 февраля 2017, 18:29, вопрос №1552887, Андрей, г. Воронеж
3 ответа
Все
Достаточны ли основания для отмены дарственной?
Составлено помощником, истец так излагать мысли не может - Достаточны ли основания для отмены дарственной? Я, была собственником части квартиры по адресу: СПб, ….. Ранее, по закону о приватизации недвижимости, я разрешила оформить на моего сына, половину квартиры (50%) в собственность и половину на себя (50%). Примерно в начале марта месяца 2013 г., мною, была составлена дарственная на всю имеющуюся у меня недвижимую собственность. (заказана справка/выписка о регистрации собственности по данной дарственной в Едином Центре документов из ГБР). В периоды конца 2012, 2013 года у меня наблюдалось существенное ухудшение состояния здоровья, о чём свидетельствуют периодические вызовы неотложной помощи на дом (жалобы на анемию, слабость, головокружения, высокое давление) и последующие госпитализации (19.06.2013- 10.07.2013, 02.10.2013-21.10.2013), лечении в области гинекологии 23.08.2013-13.09.2013. Я имею 2-ю группу инвалидности (ИБС, Атеросклеротический кардиосклероз, гипертоническую болезнь сердца 3 ст, АГ 3 степени, риск 4, ЦВБ, ХСН 2 стадия, мерцательная аритмия, ДЭ 3 степени, Хронический бронхит, ДН хронический гастрит, Хронический пиелонефрит, хронический цистит, Полиостеоартроз, распространенный остеахандроз позвоночника, хорническую депрессию) и заключения врачей свидетельствующие о следующих текущих заболеваниях - сосудистая энцефалопатия головного мозга, множественные очаги дисциркуляции и зоны хронической ишемии лобных и теменных долей головного мозга, постишемические кисты базальных подкорковых ядер и правой половины варолиева моста, диффузная атрофия головного мозга с вторичной смешанной гидроцефалией заместительного характера, что является объяснением причин моей частичной социальной дезадаптации. В неадекватном/недееспособном состоянии к мышлению мною и была подписана дарственная, о последствиях подписания которой я не могла полностью понимать в тот момент, а именно, что я лишила себя всей недвижимой собственности и лишила свою дочь причитающейся ей доли наследства, которое я планировала оставить своим детям поровну. Прошу считать документ дарения недействительным
27 декабря 2013, 16:56, вопрос №333214, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Отмена дарственной
Бабушка купила квартиру в 2000 г. В 2001 г сделала дарственную на дочь (моя тетя). В 2012 г. тетя (одаряемый) умерла детей, мужа, каких-либо других наследников кроме матери нет. Заявление о вступлении в наследство подали. но право собственности еще не оформляли. На данный момент собираемся продать квартиру. Если бабушка оформит наследство - получится что она у нее в собственности менее 3-х лет и ей надо будет платит налог. Хотим сделать отмену дарственной в связи со смертью одаряемой. Чтобы бабушка при продаже квартиры не платила налог. Вопрос: возможна ли отмена дарственной. В дарственной только прописано что со ст 578 ГК РФ ознакомлены. Заранее благодарна за ответ.
29 октября 2013, 16:04, вопрос №273358, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015