Стоит подавать в суд

здравствуйте подскажите позжалуйста.мои родители развелись мама подала на раздел имущества дом разделили на них двоих а я с несовершенолетним ребенком там проживаю и прописана но меня при раздели не учли и сейчас мы с ребенком в этом доме не имеем доли.если я подам в суд на расмотрение нам суд присудит долю в этом доме

, елена, г. Первоуральск
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Если этот дом был куплен (по договору купли-продажи)  или выстроен родителями в период их брака, то он является их совместно нажитым имуществом, потому его и признали за родителями в равных долях. Дети не имеют права на имущество родителей.

 Статья 60 ч. 4 СК РФ:
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители
не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители,
проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг
друга по взаимному согласию.